Перенос! Июнь 2014. Велопоход по Словакии с ребенком.

marinka
Автор

Всем привет!

Снова планируем велопоход. На этот раз с ребенком (4 года). Собираемся покупать велотрейлер и кататься с ним

место - Словакия (почему - там обалденно красиво!)
время - май (отпуск у нашего папы не переносится)
время - июнь (вызвали срочно папу на работу в мае)
добирание - на машине (около 900 км)
формат - веломатрас + похадушки + замки, пещеры, аквапарки, термальные источники.

Точка старта - Попрад. Оттуда несколько велокружков, чтобы посмотреть все самое интересное.
Маршрут в проработке.

Ищем попутчиков - желательно с детьми.
Трейлер будет скорее всего 2-местный, так что могут влезть 2 ребенка, думаю так им будет не скучно.

Ночевки планируются разные - и в палатках (поход должен быть походом!), и в хостелах.
Все снаряги у нас есть, опыт походов с ребенком - тоже. В прошлом году ездили с мелкой по Эстонии. Она была в велокресле, а погода выдалась прохладной, так что было не очень комфортно. Надеюсь, с трейлером выйдет лучше.

Ох уж эти мамы, красиво им весело..
Комментарии от папы по делу

добирание: Мы едем на своей машине. Потенциальным попутчикам помочь с добиранием можем только очень теоретически. Т.е. свое добирание вы продумываете сами. Можно ехать совместно на двух машинах, можете ехать самостоятельно на поездах (есть вариант через Украину, есть варианты через Польшу поезд+велосипед).
Виза: ни чем помочь не можем, каждый делает сам.
Требование к попутчикам: обязательный опыт велосипедных походов в горах для взрослого и опыт походов и туристической жизни для всех. Наличие соотвествующей велосипедной экипировки (например шлем обязателен для велосипедистов согласно ПДД Словакии, в горах бывает дожливо и прохладно-нужна соотвествующая одежда)
Очень будем рады видеть в своей компании знакомых по покатушкам/походам/соревнованиям, если мы с вами не знакомы, это легко исправить - за окном погода шепчет, педали крутить ничто не мешает.
сроки: Разумно ехать как можно позже, что бы было теплее. Отпуск заканчивается 25 мая, в 20-ых числах желательно оказаться дома. Продолжительность 2 недели +/-
Погода в это время бывает разная. Был лет 10 назад в Польских Татрах (это рукой подать) в эти же сроки внизу было настоящее лето, правда потом пошел дождь и стала настоящая холодная осень, а выше (г. Рысы 2500) было много снега, метель
Расходы не считали, но цель стоит путешествовать бюджетно.

Маршрут, достопримечательности:
Базовый лагерь город Попрад, там будем оставлять машину.
С Попрада вырисовываются 2 трека на юг и север.
Юг: заповедники Словацкий рай и словацкий карст. Велосипедные треки через рай цепляют перевалы в районе 1000 высотой. Кроме велосипедной части обязательно будет трекинг по основным достопримечательностям заповедника (водопады, каньоны): там каменистые тропы, ступеньки-лесенки над обрывом, лестница на водопад. Словацкий карст- это пещеры. Бонусом к этой части маршрута идут Красногорский замок и резиденция Бетляр.
Маршрут частично стыбрен отсюда: http://veliki.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=163&Itemid=6&lang=ru
Неплохой отчет по Словацкому Раю в мае: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=577&t=173923
Север: Траверс по средневысотным предгорьям высоких Татр на велосипеде, по погоде трекинг на какую-нибудь вершинку в районе 2000м.
Дополнительные бонусы: аквапарк в Попраде, замки Левоча и Спишски Град (скорее всего на машине.)

marinka
Автор

Поход перенесен на июнь.

примерные планируемые даты 22 июня - 6 июля.

Велоприцеп куплен и основательно уже потестирован на разных дорогах Беларуси. Самый большой минус - трясет сильно. Но мы рассчитываем на хорошие дорого в Словакии. 2 ребенка туда влезут только если один будет совсем мелкий. (есть ограничение по весу). В прицепе есть место для вещей, то есть будем ехать с 1 багажником и велорюкзаком, а часть вещей засунем в прицеп.

Хотелось бы с вами, но отпуск у нашего папы только в ноябре(((

marinka
Автор
DSC09401.JPG

А где вы такой прицеп узкий взяли? мы только широкий нашли)

вот наш

https://www.kj-world.de/sportartikel/fahrradanhaenger-gruen-speedkid1-qeridoo-kinderfahrradanhaenger-kinderanhaenger-1-kind/a-952/ вот тут прицеп заказали) Он с амортизаторами, очень классный и удобно складывается) Рекомендую всем родителям теперь)))