"На встречу солнцу!" Матрас, суббота 14.08.2010. Выезд в 0.25

Vampirik
Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 12 Авг, 2010 в 17:20

да. +1
Если ХЗ какие кассы работают,
то может в 0.00 у центрального входа на вокзал?

есть абсолютно ненапряжная возможность взять газовую горелку с баллоном на 220г.
Но тогда чашки на чай - металлические у каждого свои - в них и кипятить воду
брать?

касс всего три (центральные, около 22-23 пути, на дружной).
Сбор до 0.18, в 0.19 едем усаживаться в первый вагон.

Горелку можно взять, привал сделаем.
п.с. чашки нету :)

П.П.С. А все думаю брать ли фотик.. а то это лишних 2.5-3кг :)

Костя, я поеду налегке, то есть без фотика и штатива...так что бери, у тебя и багажник есть)

возьмете меня с собой? фары и насос в наличии, ремкомплекта завтра где-нибудь приобрету. Много особо не катаюсь, но опыт 60-70 "матраса" есть, так что всё норм :)

Цитата сообщения от bleach отправленного 12 Авг, 2010 в 23:35

возьмете меня с собой?

А кто тебе запрещает? Рекомендаций на входе никто не спрашивает.
Лосить при нулевой видимости по грунтовой дороге даже у мегалося в шлеме не получиться. Тут больше ставка на драйв. Днем любой дурак может прокатиться - а вот ночью - да не по асвальту... Вампирику запантетовать идею надо.

Кстати, насчет ремкомплекта. Я с собой камеру вожу. Намного лучше и надежней.
Перебортировка занимает не более 5 минут.
Про велоаптечку не парься - дам тебе заплатку если повезет

PS/ камеру на прокол не дам \m/

Vampirik
Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 13 Авг, 2010 в 02:30
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 13 Авг, 2010 в 02:30

[quote]
Вампирику запантетовать идею надо.

Ой, не, спасибо, слишком свежо в памяти написание патента, пока больше не тянет, да и далеко не первый езду ночью придумал.

Приехали!

Всего в пути от дома до дома 8 часов, на веле пройдено 51.5км, средняя около 15км/ч
Фото и др. будет утром...

отличный матрас, у меня всего 87 км и 5.15 ч. Рассвет был шикарен, как и ночные грейдеры. Ждемс фоток.

Спаааать...

Vampirik
Автор

Вяло-вяло так народ собирался… Погрузились поехали, в электричке народ был очень вялым, сонным.
Из спасительных открытых форточек постепенно начало веять прохладой, некоторые даже стали укутываться, вот что значит +20 после +40.

В 1.20 (примерно) выгрузились из электрички, собрались, повесили свет.. и в 1.29 двинулись по маршруту.
Помня из воспоминаний, что съезд с дороги довольно незаметный, так и было, проскочили, или скорее плавно проехали метра на два, не помог даже слабенький налобник (а он оказался очень удобный при поиске поворотов, тропинок, в момент размышления, куда же дальше двинуть по этому полю). В общем, кто захотел, мог совершить мелкий downhill (около двух метров перепад высот). А дальше понеслись по укатанным проселкам, днем нужно сказать, что дорожка выглядела куда менее интересной, быстро нашлась большая лужа на всю дорогу.
Потеряв в кустах дорожку (да и не было уверенности, что она там есть), переехали вилейский канал и покатили по грунтовке, вырулили к насосной станции, в это время нам еще изредка встречались людиии… Дальнейшее любопытство «а куда же ведет это дорожка» привело к езде «по азимуту» через поля. (И кто там говорил, что ночью по азимуту не ездят?)
Дальше был асфальт, грунт, падение по рассказам очевидцев, обошлось ссадинами.
Остановились у какой-то церкви, под лай собачки, неспешна сфоткал ее: слез с коня, отключил фонарик, снял рюкзак, расстегнул его, достал фотик, застегнул, одел, подключил фонарик, отвязал штатив, развязал чехол, достал штатив, (тут было упущение, нужно было завязать чехол и привязать его опять к багажнику), развернул штатив в рабочее положение, поставил фотик на штатив, навелся, счелк, снял фотик со штатива, отключил фонарик, снял рюкзак, расстегнул рюкзак, положил фотик, застегнул, одел, подключил фонарик, собрал штатив, засунул его в чехол, привязал чехол к багажнику – и это всё ради одного кадра, за такое кто-то и убить хотел активно штативом в прошлых покатушках :)

Покатили дальше в темень… асфальт/грунт/грейдер...

Уже на подъезде к привалу, когда неспеша крутили 30+км/ч по ровной асфальтовой дорожке на встречу шел мужик какой-то, вроде бы со складным стулом и голосовал.
Сразу после р.Березена нашлась дорожка вдоль берега, отъехам 200м от шоссе устроили привал, перекусили, попили чайку (Большое спасибо за горячий чай!), а то когда еще можно попить чая в 4 утра на природе. В это время уже стало небо светлеть буквально на глазах.

Опять же катили, катили.. в мыслях уже зарождалась мысль около 20км и два часа до электричке... Может поэтому местами, где можно было чуть ускорялся. А дальше началось веселье, нашлась скоростная песчаная дорожка (хотя уже и рассвет был на носу, но без фар ехать все равно совершенно не возможно было). И как обычно, это скоро, наверное, станет традицией, дорожка становились все более и более заросшей, но на всех картах есть... А дальше был сюрприз, БРОД! Хотя это и был ручеек, которых спокойно переступался, но на другом берегу было еще метров 50 полужидкой каши, колеса вязли, не крутились.
Дальше опять грунт, песочек, поиски дороги, которая есть на гугломапе, оказалась заросшей, еле угадывающейся в траве, но проезжабельна, 10-15км/ч вполне.
Расстояние как-то лениво сокращалось, а вот время до электрички быстро уменьшалось, так что последний участок местами был по темпу чуть быстрее, чем матрасный.
Дорожка так же порадовала интересным, ухабистым спуском уже в Олехновичах.
На станцию приехали в 6.16

51км, средняя маршрутная 10км/ч, время на маршруте 4:57

Как показала практика, ночью можно и по азимуму крутить, и по грейдеру 30+км/с крутить...
П.с. пойду еще пару фар выбирать...

а ещще практика показала, что на полевой дороге с плохим светом можно спокойно сделать "голова-ноги". ставьте хороший свет ;)

Как бы это сказать - слово матрас из названия надо бы и убрать.
Трек надо сказать подобран был очень качественно - хватало всего по-немногу
был и легенький даунхил, и песчаные дорожки и азимут по полю.
Азимут по полю в полной темноте пощекотал нервишки. Хоршо что организатор не злоупотреблял приключениями. Получилось как с перцем: добавить много - есть будет невозможно. Добавить чуть-чуть и получиться в самый раз.

Укатался до того, что назад домой ехал час, а мне до дома 8 км от вокзала

Но как вид отдыха - очень заслуживает внимания. Есть очень большая изюминка в том что не знаешь что за поворотом и дальше фар ничего не видно.
Обрадовала полная физ нагрузка без свечения солнца в темечко (давно уже такого не было). Большой плюс - отсутствие транспорта. За весь трек нас обогнал один мопед, вдалеке мелькнул мотоцикл, ну и один жигуль на встречу ехал - тот редкий случай, когда велосипедистам никто не мешал. Хотя мне больше понравилась вторая половина - когда уже стало видно природу.

Про экипировку. В сад всех синих медведей, велобаи и тд. Я на форуме не понимал чего организатор настаивал на фарах и почему его не устраивает фонарик. В ночную ширпотреб наших магазинов не очень подходит. Пересмотрим.
Так же в ночную надо брать велоодежду. Я в Хб маечке мерз. Да, при +25 и выс окой влажности ехать холодно. Под утро одел ветровку, стало теплее, но ехал полностью мокрым.

Ну и про кувырок. Плохое освещение сыграло второстепенную роль. Первопричиной было пользование передним тормозом на крутом спуске. Колесо было заблокировано - попало в ямку - и незабываемое чувство полета. Спасла быстрая реакция и наработанная привычка при падении групироваться и кувыркаться. (Хорошо что тормоза не дисковые - летел бы намного дальше ;D ). Ну ничего - мы поотренеруемся даунхилу отдельно.

ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО организатору за организацию покатушки и участникам за веселую компанию и приятное времяпровождение

про матрас...это он и был :) средняк в движении 15, притом что было достаточно асфальта и вменяемых грейдеров.

зы: у каждого свой матрас =)