Уикенд на 42-х озёрах. Августовская пуща и виадуки. (Польша 7-10 мая 2016)

prozabeg
Автор

На сегодняшний день уже около 10 человек, потенциально готовы отправиться в это велопутешествие.
Не забываем, что уже через месяц, нам необходимо будет, не мешкая, успеть приобрести предварительные билеты на железнодорожный проезд до Гродно и обратно.
Продажа за 45 суток, это где-то 22 марта...

Поеду, + еще 2 чела и возможно еще 1 или даже пару.
Так что пока со мной 3 чел с вероятностью 90%

П.С. Спасибо за отличный маршрут и организацию!

prozabeg
Автор

Оптимизирую километраж. Покатушку к виадукам сократил по протяженности, дабы осталось больше времени на исследование грандиозных сооружений.
Исключил участок вдоль автодороги, - осталась практически одна сельская глубинка :)
Сейчас трек этого дня составляет не 92, а - 75 км.

Цитата сообщения от anatol runner отправленного 25 Фев, 2016 в 21:50

Оптимизирую километраж. Покатушку к виадукам сократил по протяженности, дабы осталось больше времени на исследование грандиозных сооружений.
Исключил участок вдоль автодороги, - осталась практически одна сельская глубинка :)
Сейчас трек этого дня составляет не 92, а - 75 км.

Отлично! Отсутствие асфальта и загруженых дорог - это очень важно!
Больше леса, и сельских глубинок!)

prozabeg
Автор

Разборки с дорожной полицией, во время зарубежной покатушки...
Не люблю портить нервы по пустякам, и терять время на разборки.
Раз поляки требуют сигнальный жилет, при движении по дорогам общего пользования, то я его и возьму с собой.
Конечно, жалко было отдавать 70-80 т.руб..., но сегодня, в гипермаркете "Евроопт" на ул.Денисовской, нарвался на акцию, и с удовольствием расстался с суммой вдвое меньшей. Очень кстати :)

Только, вот, размерчик великоват, придется немного ушивать в боках.

prozabeg
Автор

На сегодняшний день уже около 12 человек, потенциально готовы отправиться в это велопутешествие.
Пока вношу детали в планируемые треки покатушек.
Добавил участок через парк ветряков:

Добавил участок мимо руин древней водяной мельницы:

Не забываем, что через три недели, нам надо купить предварительные билеты на ночной поезд до Гродно...

prozabeg
Автор

d-rovar

Кто-нибудь уже бронировал? Мне кажется лучше долго не тянуть) Бюджетные варианты разбирают. И найти в одном месте для 12 человек тоже становится проблематичнее. Как вариант, разбиться по 3-4 человека и бронировать. В Августове на один день бюджетных вариантов больше, в Сувалках выбор меньше.

Даты для этого путешествия хорошие, - большие выходные. Вся логистика и разработанные треки есть. Есть 12-15 человек, которые хотят ехать. Через 2 недели надо брать предварительные билеты на поезд до Гродно...
Остаётся только одно - жильё...
Ты права - "надо разбиться по 3-4 человека и бронировать"

Может я и ошибаюсь, но вроде в ПДД польских велошлем и жилет, не указывается, как обязательный атрибут. Хотя я , конечно, только за... Также, если есть виза, не понимаю смысла уплаты пошлины... Извините, если ошибаюсь, но на личном опыте проверено не раз.
И да ...+1

prozabeg
Автор

1) Я польские ПДД не читал, но много раз встречал в отчётах о путешествиях, упоминание, что "в Польше, при езде по обочине дорог общего пользования необходим сигнальный жилет, а в ночное время передний и задний свет". (Шлем на усмотрение велосипедиста).

2) Про перевозку велосипедов в белорусских поездах, осенью был большой шум, много статей, интервью с разъяснениями правил перевозки.
Строго по правилам - снятие одного колеса и чехол - проблему не решают, - габариты выше дозволенных, и надо брать билет.
Надо снимать оба колеса, и всё запихнуть в чехол, - тогда бесплатно.
При покупке билета на велосипед - требуется вел запихнуть в чехол, - два колеса снимать не надо.
Либо ждать, как на это всё, субъективно посмотрит проводница с рулеткой.

Нужно читать правила страны, которую собираетесь посещать.
1. Жилеты или светоотражающие полоски только рекомендуется в тёмное время суток. Шлем обязательно до 8 лет. А вот фонари перед-зад и по катафоту на колесе в Польше обязательно. С алкоголем строго -не более 0.2 промили(кружка пива). И скорость оказывается местами не более 30км/ч )))
А вот в Литве обязательно жилеты или полоски даже днём, а в тёмное время ещё и +фонари.
2. У меня колёса снимаются за 1 минуту и платить за лень я не хочу. Уверен не один я. А проводник пусть бегает с рулеткой...тем более если выкупать одно купе/плацкарт своей группой, то и бабули ворчать не будут.

Это я не в качестве спора, а для информации, предупреждён- значит вооружён)))

оказывается это не шутка -- когда польские полицейские остановвили с горы и предьявили на приборе 72 км / час )))))))))) я думал это юмор такой )))))) а вот на улице пиво пил с бутылки - ну правда не знал что запрещено - так мимо ходили и ничего )) и только потом мне знакомые сказали что штраф 100 долларов ))