woonder
Автор

собираемся летом в кёнигсберг через литву. кто знает : надо ли в европе шлемы для езды по трассе или ещё какая нибудь ерунда.
???

Шлемы - это не ерунда. Неужели ты считаешь, что на трассе невозможно упасть?

Надо.
По крайней мере там, где мне удалось побывать.

В разных странах законы разной строгости - возможно, в каких-то странах ЕС шлемы и не обязательны, но я об этом не слышал :)

В любом случае, такая "ерунда" как шлем и для собственной безопасности не помешает, и проблем с полицией на этой почве гарантированно не будет.

Шлемы обязательны далеко не во всех странах - в принципе, они велосипедистам нужнее, чем "копам". Ещё строго с освещением: светоотражатели, фара, задний габарит! \m/

Нужен или не нужен шлем, я бы решал не из страха штрафа, а из объема мозга, который можно повредить при падении... :) Согласен с Berserkerom, что это не ерунда, иными словами это не носовой платок, который дело вкуса.

Из удивительных фактов - мотоциклист на востоке США (правда, там в каждом штате свои правила) не обязан по ПДД носить шлем, а вот его пассажир (чаще пассажирка) обязан.

Что касается байкеров в Литве, то был в Литве не раз, видел полицейских раза три: их там просто мало и почти всегда они были заняты более важным делом - "ловили крупную рыбу" на радар... Полицейским нет дела до велосипедистов, однако выпивать пиво и садиться на вел ОЧЕНЬ не рекомендую.

Кроме этого, Литва держит лидерство в Европе по числу погибших по вине пьяных водителей за рулем, поэтому я бы старался объезжать стороной крупные трассы, а в выходные быть бдительным вдвойне.

Сам я ездил по дорогам через ПП Лоша и далее по старой Вильнюской трассе. Она пустая, на ней нет фур и спокойно и легко крутить до Вильнюса, на дорогу от границы уходит 1, 5 - 2 часа, если нет встречного ветра...

Проезжая в компании безшлемных, к себе внимания не привлекали. Однако очень многие местные ездят в шлемах. Если тебя реально интересуют ПДД, а риск получить травму головы до барабана, то лучше всего позвонить в Консульство и спросить.

Лаба дена!

а я как раз сейчас в Литве :) до Рождества ихнего буду еще в Вильнюсе

конечно, эта страна вело-рай!
но - асфальты в сельской местности здесь узкие,
а гоняют все как ненормальные!
очень любят поворачивать методом заноса- на машинах, не на великах! хотя к пешеходам отношение суперское - я еще в метре стою и думаю -надо ли переходить, а все уже встали :))

очень советую включить в маршрут Палангу и Куршскую косу- Литовский национальный парк Неринга - это просто бесподобное место - по ней и в Кенигсбергскю область въедете!

Кстати у меня есть литовский буклет с какими-то Евровелопокатушками по Литве - там Коса - основная часть маршрута

В калининграде я буду в Январе, очень здорово було бы подписаться с вами, но похоже, лето придется проторчать в Геленджике

Пиши, если чего надо узнать в Литве и КО
Висо гяро!

serg

woonder
Автор

Про шлемы интересовался не только из-за ПДД, но и из-за водителей автомобилей.

Хотелось бы узнать насчёт ночёвок на природе в палатках, разведения костров в лесах и отношению к этому местных властей. =8O Я в курсе, как к этому относятся, например, в Польше. А в Литве так же, или нет?

Примерный маршрут вывешу ближе к маю, сама поездка планируется в июле - первой половине августа. Выезд будет из Гродно.

Цитата сообщения от bunnn отправленного 9 Дек, 2006 в 07:14

Кстати у меня есть литовский буклет с какими-то Евровелопокатушками по Литве - там Коса - основная часть маршрута

serg

А у тебя есть возможность отцифрить этот буклет и выложить в инет для интересующихся? Плиииз, сделай нам подарочек к НГ. :)

Цитата сообщения от woonder отправленного 9 Дек, 2006 в 13:51

Про шлемы интересовался не только из-за ПДД, но и из-за водителей автомобилей.

Хотелось бы узнать насчёт ночёвок на природе в палатках, разведения костров в лесах и отношению к этому местных властей. =8O Я в курсе, как к этому относятся, например, в Польше. А в Литве так же, или нет?

Примерный маршрут вывешу ближе к маю, сама поездка планируется в июле - первой половине августа. Выезд будет из Гродно.

костры жечь нужно с газовой горелкой в кемпингах или так, как диверсанты: невидимо для местных. Мое мнение, что это стремная тема и запрет для лесов есть наверняка. проще купить простую китайскую горелку с дешевыми балонами на Жданах или разжиться нормальной горелкой и не заморачиваться по поводу костров.

Бывая за границей, ни разу не пытался развести там костер в диком месте. Если и разводили, то спрашивали разрешение у местных, чьи дома или участки могли быть рядом. Люди соглашались нам помочь и просто разрешали палить огонь в их барбекю-зоне. А в диком лесу, думаю, кроме проблем, огонь ни к чему. Лучше использовать газ: быстро выключается, быстро греет, нет дыма, легок и дешев.

Лаба дена!

Значит, так – в Литве каски необязательны, ночевать можно в определенных местах, которые обозначены на карте для туристов. Наверно, можно и в лесу ночевать, не привлекая внимания, но насчет костра не уверен, а за газ вряд ли кто-то придерется.
В Неринге, конечно, правила построже, но оно того стоит. С частниками тут тоже без проблем договориться- но в деревне с русским языком плохо, не знают. Хотя везде отношение приветливое. Особенно к белорусам.

С визовым режимом тоже советую разобраться. Если едешь более чем на 10 дней- надо иметь дорожные чеки, либо выписку с кредитки по 40 ? на день пребывания. Ну и страховка – она возле посольства продается, стоит копейки. Потом еще транзит в Калиниград надо иметь – а его дают по билету, либо на машину, а ей тоже нужно тогда страховку. Лучше сходить в посольство на Захарова и подать прошение с описанием обстоятельств – но там все сейчас сильно нервные – не спешите с этим.
Проще ИМХО взять 10дневную визу, и выехать в КО через 10 дней.
А назад либо по транзитной либо по еще одной 10дневной, если так можно.

Я вообще-то по работе тут сильно занят практически весь день, но иногда удается вырваться. Могу сходить купить карту. Мне можно позвонить +370 64579545, объяснить что нужно. Я тут на улице Пилес, рядом центр туристской информации – могу сходить, но надо четко поставленные вопросы. Сходил –нихрена они не знают .
В понедельник, 18 утром буду в Минске - могу отдать и карту и буклет.

Виса гяра
serg
|-))