В столицу некоронованных королей. 12.05.2013 ВОЗЬМИТЕ КТО РЕШЕТКУ!!!

vova-zen
Автор

На хорошей волне после Радошковичевской покатушки предлагаю вам еще одну от себя.
Едем в "столицу некоронованных королей", т.е. в г.Несвиж.
Чуть больше полугода назад там окончили реставрацию и сейчас там будет красота =) Еду сам посмотреть.
Едем на электричках, рано утром до Городеи.

Теперь подробно:
Тупичек лентяев:

Расстояние: до 50 км.
Скорость: до 20 км/ч, по последнему. Если толпа захочет больше и никто не будет отставать - до 25 км/ч
Стиль езды: матрас
Техническая подготовка: хотя бы 2 колеса и рама, остальное - по желанию
Спортивная подготовка: больше чем пару раз по двору катал
Наезд в этом сезоне:хотя бы что б какой был, вспомнить как это и вел проверить =)

Встреча
Встречаемся в 4 утра около центрального входа на вокзал. Ищем где купить билеты. В 4.15 загружаемся в элекричку вот в эту:

Городея - Несвиж
Едем по велодорожке (таковая вроде существует). Меня не обгоняем. Вот трек. Расстояние 15.5 км.

Список посещаемых обьектов:

  • Несвижский замок.
  • Костел Божиего Тела (Фарный костел, костел иезуитов)
  • Городская Ратуша.
  • Несвижские парки. Озера. Пикник.

Подробнее тут: http://veloby.net/node/5753

В Минск:
По тому же маршруту из Несвижа в Городею. Едем к предпоследней электричке. Жесточайше нажравшимся алкоголем и неспособных в связи с этим крутить педали в нормальном темпе (хотя бы 15 км\ч) - показываем направление на автовокзал в несвиже.
Просто едущих медленно ввиду своих анатомических способностей или отношения к религии подгоняем, но тянем.
Попадаем на первый электрон. Второй - запасной.
Почему на первый? Да потому что он формируется в Городеи соответсвенно там со старта не будет много людей, т.е. без вопросов поставим велосипеды и сами ляжем =)) Второй это крайне запасной вариант.

https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/20.10.2012.-megamatrasnaya-pokatushka-gorodeya---nesvizh---stolbcy-s-proezdom-po-vsem-nesvizhskim-parkam./

ездили с Ростиславом по такому маршруту, можно было бы и повторить, очень там красиво, реставрации окончены в основном, вопрос - обязателен ли столь ранний выезд?
по велодорожке: есть, от Городеи до Несвижа проблем по асфальту проехать нет, состояние хорошее.
кстати там где то есть въезд боковой, где можно бесплатно заехать в парк с каменный лицом) чтоб на главном за велики не платить. в прошлый раз так заезжали. с велами в сам замок не пускают, даже на площадь, для желающих там пофотографировать(ся), велик кому нить у входа на хранение, велопарковок рядом не припоминаю.
предварительно +1

ездил в сентябре с детьми 13 и 14 лет велодорожка супер" на одном колесе" за час докатили до парка, въезжали через главный вход не кто нечего по оплате не требовал в сам замок вход 50т, но мы не пошли нам хватило парка да и обратно мы через Столбцы возвращались.Места оч красивые кто не был рекомендую

vova-zen
Автор
Цитата сообщения от bobrik отправленного 30 Апр, 2013 в 21:49

ездил в сентябре с детьми 13 и 14 лет велодорожка супер" на одном колесе" за час докатили до парка, въезжали через главный вход не кто нечего по оплате не требовал в сам замок вход 50т, но мы не пошли нам хватило парка да и обратно мы через Столбцы возвращались.Места оч красивые кто не был рекомендую

СКОЛЬКО ЗА ВХОД В ЗАМОК????
Да они там [censored]!!??
Пффф... Мы примерно по столько с двух колес скидываемся на посиделки у костра и хватает за глаза на все, + остается, + домой увозим, + обьедаемся...
Я осознаю если бы вход в замок стоил как в средний музей в минске 20-25 тысяч. Да и то... Такой деликатный вопрос - на чьи деньги замок реставрировался и на чьи деньги он поддерживается... Логичный ответ - за народные, т.е. за мои, за твои и еще за деньги 9 млн. белорусов. Ай, смех... Сделали бы градовку как в питере. Своим - 100 рублей, иностранцем - 200 рублей. Вот это я понимаю. (во всех музеях, парках, дворцах питера такая градовка). Да еще ко всему прочему там цены на вход в петергоф к примеру 100-150 рублей. На наши 30-45 тысяч. Так сравнили Петергоф и Несвижский замок...
Беларусь... Она такая Беларусь =))

Согласен, меня етот ценник тоже убил. Да еще нам на троих(никаких скидок школьникам мне не предложили) но мы когда собирались ехать знали про это так что забили на замок уже в Минске и ехали ради парка и города и дороги и чтоб покатать просто
Надаж нашу туристическую отрасль за счет школьников подымать, не удевлюсь если там уже новый ценник стал

Пост от Optimistki :) не под своим ником написала.
К сведению: входной билет в Несвижский дворец сейчас 60 000 р. для взрослого. Да, эта стоимость отличается от среднестатической стоимости входного билета в любой другой музей Беларуси, но по европейским меркам цена примерно в 5.5 евро невелика. Да и дворец после реставрации хотя бы один раз обязательно стоит посетить! :|) Аутентичного, конечно, мало. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

vova-zen
Автор

Я один считаю, что НАРОДНОЕ достояние для СВОЕГО народа должно быть если не бесплатным, то по крайней мере доступным... У меня то например деньги есть, но... Это же грабеж! А представте, что туда каждый день приезжает автобус с экскурсией и не один. Один автобус зашел - 2.5 миллиона заработали... Профит =)) Кто-то построил себе уменьшенную копию несвижского замка у себя на участке видимо...

Цитата сообщения от vova\-zen отправленного 1 Май, 2013 в 19:50

Я один считаю, что НАРОДНОЕ достояние для СВОЕГО народа должно быть если не бесплатным, то по крайней мере доступным... У меня то например деньги есть, но... Это же грабеж! А представте, что туда каждый день приезжает автобус с экскурсией и не один. Один автобус зашел - 2.5 миллиона заработали... Профит =)) Кто-то построил себе уменьшенную копию несвижского замка у себя на участке видимо...

Когда будешь ехать в Несвиж - обрати внимание какое количество машин с российскими номерами встретится - иногда кажется, что едешь где-то под Москвой - а для них это не такие неприятные цены, как для нас.

vova-zen
Автор
Цитата сообщения от otv отправленного 3 Май, 2013 в 17:06

Когда будешь ехать в Несвиж - обрати внимание какое количество машин с российскими номерами встретится - иногда кажется, что едешь где-то под Москвой - а для них это не такие неприятные цены, как для нас.

Ну это и ясно) Я об этом же и говорю - работать по принципу россии. Для своих цена как для своих, т.е. низкая. А с чужих по полной! =)
Хотя видимо свои не частые гости там...