SpiN
Автор

Есть огромное желание вырваться в августе из жаркого Минска в велопоход на Браслав. Вот только тяжело найти среди избалованных комфортом горожан единомышленников :( . Продлжительность 1-2 недели. Если кого заинтересовало - отзывайтесь!

да-да-да!!! у меня такая же идея появилась вчера. Чтоб на неделю минимум. Но я свободен только с 16-го. А так - согласен!!!!

SpiN
Автор

На неделю как минимум это точно. Вот только с 16го позновато - планировалось в первых числах...

В принципе желание есть, большое. Но у меня ничего практически нет из снаряжения. С этим у тебя как?

SpiN
Автор

Ну главное чтоб велосипед собственно был с багажником и велорюкзаком желательно. Палатка есть, коврик и спальник тысяч 30-40 обойдутся. Ну и еще деньги с собой на пропитание взять.

Отличная идея - сам только что оттуда.
Прекрасный ландшафт, как для катания, так и для глаз - холмы, леса, озёра. Отличная возможность совместить природные красоты и культурные достопримечательности. Из городков-деревень наиболее интересны: Браслав, Слободка, Друя, Николаюнцы (там ещё остались старообрядцы). Обязательно посетите гору Маяк (175м.), с её смотровой площадки открывается чудный вид на Браславщину. На все стороны до горизонта видны редкие деревеньки, поля, холмы поросшие лесом и озёра (озёр с пять, так точно). Посетите озеро Волосо (состоит из двух частей - Северного и Южного). Считается самым чистым в Беларуси (говорят, дно видать аж до 10м.). Так это или нет, не берусь утверждать, но более чистой воды в водоёме я ещё не видел. На озере Струсто находится второй по величине остров Беларуси - Чайчин. Самое интересное, внутри этого острова расположено ещё одно озерцо, а также произрастает редкая для этих мест карельская берёза и ещё какие-то растения (забыл, что рассказывал экскурсовод). Сам лично на острове не был, но говорят, достать лодку у местных не проблема.
Одно плохо, берега практически всех озёр покрыты зарослями тростника и найти место для купания не так то просто, да и ехать вдоль озера приходится на достаточном от него расстоянии.
По трассам ездить приятно - машин мало, а грузовых ещё меньше. Так как движение очень слабое, практически все водители объезжают с большим запасом, по разделительной линии или даже выезжая на встречную полосу. Ну а если съехать с основных трас на второстепенные, так вообще минут десять никого не видать, там вообще посещает очень приятное чувство одиночества - проезжаешь деревеньку, дома стоят, а людей нет (хотя, может это я просто давно на природу не выезжал?).
Ну, короче, приятных впечатлений и фоток, а то у меня ещё обычная мыльница.
PS: Да, ещё, следует попробовать местные деликатесы: копчёного угря, судака, линя, окуня (рыбка не дешёвая: угорь - 30т., судак-12т., линь-9т., окунь-8т. за кг., но попробовать всё же стоит). На автостанции Браслава есть пару точек торгующих рыбой (сам жил в Браславе, про другие места не знаю), но лучше пойти на старый рынок и спросить Наташу (там все её знают). Она ежедневно коптит различные виды.

Цитата сообщения от spin отправленного 29 Июл, 2005 в 16:40

Ну главное чтоб велосипед собственно был с багажником и велорюкзаком желательно. Палатка есть, коврик и спальник тысяч 30-40 обойдутся. Ну и еще деньги с собой на пропитание взять.

Так... Коврик, спальник, велосипед :) и на пропитание есть. Вот багажника и велорюкзака нету. Как быть?

вообщем выезжаем либо в субботу(скорее всего) либо в воскресенье в 9.00 на вокзале поезка до следующих выходных...
у кого есть желание подключиться пишити и звоните!!!