Велопоход Армения и Нагорный Карабах (сентябрь 2008)

Автор

Предлагаю желающим совершить вело-путешествие :)

Куда: Армения и Нагорный Карабах

Когда: вылет 10-го сентября 2008

Кол-во дней:14-16

Примерный километраж: 800-900 км

Маршрут: Ереван - Гарни - Гехард - Гохт - оз. Погмагангёль - перевал Спитакасар 3200м. - Ланджахпюр - оз.Севан - Мартуни - Варденис - Зод - перевал Зодский 2494м. - Камышлы - ущелье реки Титхун (до горячего источника) - ущелье реки Тертер - Дадиванк - Дрмбон - перевал - Кичан - Ванк - Ганзасар(монастырь) - Алиагалы - Алимадатли - Максудлу - Агдам - Аскеран - Степанакерт - Шуши - перевал Лысогорский 1800м - Лачин - перевал Черкези 1674м - Горис - Шинуайер - Татев - Шинуайер - Горис. Горис – Ереван (маршрутка). Ереван - Эчмиадзин - Ошакан - Воскеваз - Агарак - Бюракан – озеро Карагёль 3200м - южная вершина г.Арагац 3879м - Амберд - Бюракан - Агарак - Оганаван - Арташаван - Артаван - Кучак - Артаван - Оганаван - Аштарак - Айгешат - Амберд - Ахавнатун - Эчмиадзин - аэропорт Звартноц
(благодарность ребятам из Питера совершивших похожий маршрут за помощь и информацию)

Предварительные затраты:
1) перелет Минск-Ереван-Минск 350 евро (эконом-клас), 466 евро (бизнес-клас), провоз велосипеда 2.8 евро за 1 кг + 33$ сборов при вылете обратно с человека
2) гостиницы (ночевки 2-3): стоимость одной 50-100$(сутки) на двоих. Либо квартира (обойдется дешевле - зависит от кол-ва участников)
3) ... на все остальное (пропитание и непредвиденные расходы)

Всех желающих с вопросами сюда и на контакты в профиле
Горы нас ждут !!!

armenia_1.jpg

Вот карта маршрута пройденного ребятами, на основе которого составлен этот маршрут

а можно поточнее сроки узнать ибо отпуск придется брать на работе, а это делать нужно заранее. и еще, у меня опыт таких (горных) походов нулевой. самый продолжительный - 4 дня на Голубые озера. спокойно проезжаю 80 км за сутки, но так понимаю что по горам расстояние имеет свойство измеряться по другому. возьмете ли такую попутчицу?

Sasha
Moderator

Вай, брат, а мы только вчера оттуда вернулись :)
Можно, я пару советов дам?
1. В Горисе не ночуйте в гостинице, съездите лучше в Хиндзореск (эдакая миниатюрная Каппадокия) - там красиво и можно пожить в пещерке.
2. Зачем в Татев и обратно по одной и той же дороге ехать планируете? Езжайте обратно через Бардзраван - укатанная горная дорога для настоящих мальчиков (кто проедет, не слезая с байка - угощу коньяком). Заодно передадите привет бывшему прапорщику советской армии Спартаку Николаевичу, живущему у подвесного мостика через Воротан и гонящему отличную тутовую самогонку :) Дальше можно спуститься по Воротану (только в одном месте придется метров 300 пройтись по тропе через заросли конопли), либо подняться по серпантину к Халидзору.
3. От Карагеля к крепости мимо горы Амберд есть грунтовка, чтобы два раза по асфальту не ездить...
4. От крепости Амберд в Бюракан тоже ведет грунтовка переходящая в отличную даунхильную тропинку по лавовым полям.
5. В Звартноце (храме) милые сторожа и добрый директор, разрешающий переночевать на территории комплекса - приезжайте часам к семи вечера.
6. Армяне очень любят пускать речки и ручьи по трубам. Поэтому не надейтесь на обозначенные на картах ручьи, возите с собой баклашки и спрашивайте у местных, где можно набрать питьевой воды.

эх, как хочется с вами. жаль, не готов я еще к таким поездкам... когда вернетесь отпишите отчет плиз, возможно в след году поеду

Автор

Шутку о "Вай, брат" оценил |-)) |-)) |-)) долго смеялся
За дельные советы огромное спасибо.

если еще кто-то думает... то можно почитать и сам отчет питерцев... :]
http://bestandreyspb.narod.ru/armenia/1.html

и вот тут еще дополнительные комментарии по снаряге и аптечке:
http://www.velo.md/forum/index.php?showtopic=1902

Цитата сообщения от l отправленного 5 Авг, 2008 в 22:40

а что тут думать? дэнги давай, брат, и полетим.

вай, брат! зачэм всё свадить к дэнгам??

Да, к сожалению входной денежный порог высоковат для похода.. Да еще высокогорье - кто его знает как организм там поведет себя?..

Автор

"Деньги давай" - так вроде попрошайки на улице говорят (мне так кажется) |-)) |-)) Высоковат или не высоковат "порог" :) - каждый решает для себя сам по мере своих возможностей. Деньги и нужны для того, чтобы получать от жизни удовольствие.

И маленькая просьба писать по делу, а не устраивать очередной флуд "надо, не надо, а может или не может". Все входные данные есть, и они обсуждаемы. Здесь изъявляем желание, задаем вопросы, вносим предложения и дельные советы. С флудом - в чаты. Заранее спасибо :)
Желающие подтягиваемся - вакансии пока открыты :)

Кто готов поездить по горным серпантинам, попыхтеть на жаре, померзнуть утром, поесть фруктов, попить армянский коньяк и трезво оценивает свои силы :D :D :D имеет последний шанс присоедениться к нашей группе. Сегодня оргсобрание и закупка билетов произойдет в ближайшую неделю. Спешите :) :) :)

Удалённый пользователь

Вот это рельеф, вот это пейзаж. Красотень!