Автор

велопоход в Грузию. весной 2014 г.
мтс 8881020
может кто поможет- трек, любая инфа.

Цитата сообщения от igorlid отправленного 19 Ноя, 2013 в 16:48

велопоход в Грузию. весной 2014 г.
мтс 8881020
может кто поможет- трек, любая инфа.

велопоход с беларуси в грузию?

Цитата сообщения от igorlid отправленного 19 Ноя, 2013 в 16:48

велопоход в Грузию. весной 2014 г.
мтс 8881020
может кто поможет- трек, любая инфа.

вот ребята ездили, заливали треки там же и отчет можно почитать с фото ;)

зы. сам планирую их обкатать 2014ом

Автор
Цитата сообщения от arch1s отправленного 21 Ноя, 2013 в 17:12
Цитата сообщения от igorlid отправленного 19 Ноя, 2013 в 16:48

велопоход в Грузию. весной 2014 г.
мтс 8881020
может кто поможет- трек, любая инфа.

велопоход с беларуси в грузию?

конечно нет...по грузии.

Цитата сообщения от igorlid отправленного 22 Ноя, 2013 в 07:30
Цитата сообщения от arch1s отправленного 21 Ноя, 2013 в 17:12
Цитата сообщения от igorlid отправленного 19 Ноя, 2013 в 16:48

велопоход в Грузию. весной 2014 г.
мтс 8881020
может кто поможет- трек, любая инфа.

велопоход с беларуси в грузию?

конечно нет...по грузии.

понятно, а я вот думаю поехать до сочи с беларуси.

Сколько дней? Когда? Где ночевки? Сложность? Как добираться? Ориентировочный бюджет?

Автор
Цитата сообщения от antur отправленного 27 Ноя, 2013 в 12:53

Сколько дней? Когда? Где ночевки? Сложность? Как добираться? Ориентировочный бюджет?

планирую недели на две. примерно в май-июнь. сложность 4. перелет. 400-500$.

Рекомендации будут сильно зависеть от того, чего же ты хочешь от поездки...

Если категорийности и красивых горных видов, то посмотри сюда: http://bike-travel.org/index.php?option=com_k2&view=item&id=42:georgiatex&Itemid=84
Трек ребята высылают по запросу быстро и без проблем, видимо есть какие-то личные причины не выкладывать в доступ, поэтому имеющийся у меня выкладывать сюда будет неэтично.
Как по мне - спорт ради спорта. Проехали вплотную (3-5 км) мимо тех мест, которые проезжать не стоило, как-то красивейшие монастыри Алаверди и Грэми в Кахетии. Но горная часть у них хороша. Если не пугает то, что на несколько дней надо поменяться с велосипедом ролями.
Минские ребята, прошедшие их путем: https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/gruziya-2012/#forum_message-555989
Треки у них тоже есть. Слегка скорректировали горный треш в сторону упрощения и сделали более логичным. Плюс сменили прогон вдоль скучной страссы Тбилиси-Батуми на авто подброску. В остальном насколько знаю шли по треку хохлов и судя по отчету также как они проскакивая мимо достопримов.
Я также собирался этой осенью частично использовать данный маршрут в части полукольца: Тбилиси – Телави – Омало – Шатили – Жинвали - Мтсхета, но идти его в обратном порядке. График высот трека хохлов намекает что это рациональнее. К тому же, если мало времени на маршрут и старт от Тбилиси в субботу, то весьма реально велостопом заброситься километров на 150 не самой интересной дороги и нудного перевала. Но не сложилось - очень уж погодные условия в этом году по словам всех местных были недружелюбными, а смысла идти маршрут во чтобы ни стало не было так как:
как по мне, Грузия = люди. Именно они составляют главную ценность страны. Местный колорит, знаменитое гостеприимство - вот то ради чего стоит ехать и непростительно проезжать мимо гоняясь за километрами и категориями. Поэтому я бы советовал ездить без лосизма и не сильно увлекаясь автономными прохватами.
Исходя из этого я бы советовал к посещению как обязательное Кахетию, Имеретию, Нижнюю и Верхнюю Сванетию с выкатыванием к морю куда-нибудь в район Уреки.
Трек свой не писал, могу на карте набросать и рассказать что как по маршруту интересного и чего ждать. Но лучше бы конкретизировать свои ожидания от поездки для предметных советов.

для весны не каждый трек подойдет, особенно из серии "горный треш"... т.к. перевалы еще могут быть закрыты и полиция вас к ним не подпустит.

например, пер.Цхоцкаро (Боржоми-Бакуриани-Азаврети) проехали в день его открытия
пер.Загар (в Свенетию) был закрыт, так же как и пер.Закарский (между Ахалцихе и Кутаиси).
наш паход был аккурат после Марины и Паши (их ссылку тут уже засвечивали)

То есть даже в мае могут быть быть закрыты перевалы?
А как узнать когда открываются?

Georgia_186_novyy_razmer.jpg
Цитата сообщения от veska отправленного 18 Дек, 2013 в 13:03

То есть даже в мае могут быть быть закрыты перевалы?
А как узнать когда открываются?

Не очень понимаю что есть закрытый перевал применительно к Грузии. Полиция предупреждает о погодных условиях, своих опасениях на счет попыток пройти и т.п. Но при этом не препятствует. По крайней мере так было у меня этой осенью и в Кахетии и в Сванетии. Пер Загар был непроходим для авто, мы на велах прошли.
Фото на перевале, сентябрь однако.

Вопрос в том, насколько проходимо для конкретной группы, это да.
Сейчас погода слабо прогнозируема. Год и два назад на Захар в сентябре знакомые снега не видели. А мы шли по 30 см. На дороге. На обочине больше. Так же и с весной может быть. Знакомые в 2004 шли по снегу, да, но немного.
Я бы просто планировал маршрут с запасными вариантами, благо "языка" можно взять в любом поселке и узнать про состояние дорог и перевалов, а накрутить по Грузии можно много и без фатальной потери по интересности.
Но что-то конкретное советовать сложно, пока топикстартер не конкретизирует предпочтения.

Автор

праздники прошли- надо браться за поход.
главный вопрос, если поход в начале апреля? подскажите... понимаю что лучше май, но отпуск дали только в начале апреля.

Цитата сообщения от elburs отправленного 18 Дек, 2013 в 13:52

Не очень понимаю что есть закрытый перевал применительно к Грузии. Полиция предупреждает о погодных условиях, своих опасениях на счет попыток пройти и т.п. Но при этом не препятствует. По крайней мере так было у меня этой осенью и в Кахетии и в Сванетии. Пер Загар был непроходим для авто, мы на велах прошли.

Закрытый перевал - это когда полиция действительно НЕ ПУСКАЕТ тебя на перевал. И приставляют тебе машину сопровождения, которая как навязчивая муха следует за тобой и днем и ночью. Мы хотели смыться, да не удалось. Ну может если б мы силой прорывались на нужную дорогу, они и плюнули бы на нас, но мирным путем на уговоры они не поддавались, а следили ой как зорко.

Думаю, в данном случае зависит все от рвения конкретных людей. Одни просто предупредили, вторые - не пустили.

Но я бы обходные варианты планировала однозначно.

А вообще в апреле советую долину Алазани!!!! съездить обязательно! Ну а потом куда-нибудь вверх попытаться закрутить, замерзнуть там....Все что наверху - будет холодно и снег. Хотя бывает по-разному. Может конечно и повезет с погодой, мы когда приехали в конце апреля, сказали что только похолодало, до нас было +25.
А перед отъездом - в Батуми.

Цитата сообщения от igorlid отправленного 16 Янв, 2014 в 22:22

праздники прошли- надо браться за поход.
главный вопрос, если поход в начале апреля? подскажите... понимаю что лучше май, но отпуск дали только в начале апреля.

Насчет Грузии в начале апреля ничего не могу сказать. Но подозреваю что будет от "холодно" до "очень холодно" в зависимости от высоты. Согласен с Маринкой на тему Алазани. Я бы только этот район уверенно рекомендовал для твоих сроков.

Но может стоит под апрель рассмотреть какой-нить другой регион потеплее и не менее интереснее?
Иран, например.
Из плюсов:

  1. хорошее авиа сообщение. Т.к. Белавиа, то нет проблем с перевозом велов.
  2. тепло, но еще не жарко.
  3. интересная страна, культура, достопримы как природные, так и культурные.

Из минусов:

  1. дороже перелет.
  2. Для велосипеда - на любителя. На мой вкус - слишком много асфальта при всех попытках с него уйти.

Если интересно - помогу по маршруту, расскажу что и как. Катался там в 2011 на майские.

Автор

спасибо всем за помощь. поход переношу на конец лета или сентябрь. работа не отпускает.