Tutor17
Автор

Да, выдались отличные выходные 11-12 декабря 2004 года. Погода тепленькая, ветерок есть, дождя нет. На земле вода в жидком виде, снег и лед редко где в лесу увидишь. Но прохладно, чуть выше нуля (правда, 12 числа было наверное около +5). Короче говоря, в такую погоду велосипедистам не сидится дома!
В субботу я наблюдал двоих наших коллег, которые около 18 часов ехали по ул.Железнодорожной, очевидно, возвращаясь из покатушки с Брестского направления. Два совета:
1 задний красный фонарь лучше включать в режим постоянного свечения, а не мигающий (тогда водителям легче оценить расстояние до этого фонарика)
2 если вы едете группой в темное время суток, а передний фонарь белого цвета только у одного члена группы, то он должен ехать ПЕРВЫМ!
В воскресенье утречком трое (Вадим, Саша и Tutor17) не дождавшись ранее заявлявшегося в покатушку не буду говорить кого выехали из вонючего города на солнечный простор. Простор был теплым и через пару километров я сменил одежки, существенно облегчив наряд. Погода была роскошной. В прошлом году 12 декабря я был на даче и чистил дорожки от снега, которого было ровно до колена. А тут: никакого снега, мокрый грунт, ветерок, приятно освежающий и не дающий разогнаться… в лесу вообще красота. Деревья голые, на земле-рыжая листва, так здорово скатиться с горки среди всего этого великолепия.

Саша заявил, что надо срочно делать привал, так как от тряски в рюкзаке заботливо спрятанное в термосе шампанское грозится взбунтоваться. Мы спрятались за холмом от ветра и устроили замечательный перекус из 3 блюд. К счастью, обошлось без шампанского-в термосе обнаружился чай.

употребленные белки и углеводы буйствовали в организме и мы поехали их выгуливать по лесным дорожкам. Местами было сухо, а вот местами очень даже влажно и грязно. Вот в такой день ясно понимаешь, зачем тебе нужен горный велосипед: чтобы месить грязь.

правда, в этой грязи надо быть очень умелым и аккуратным. Я же просто разгильдяй и как обычно залез ногой в хорошую лужу. Нога промокла, лужа не возражала.

потом было много холмов, лесочков, полей и водоемов, которые мелькали перед нашим взором, в последний, очевидно, раз в этом году радуя взгляд таким буйством красок. Похоже, что это была одна из последних цветных покатушек-скоро все покроет снег. Однако пока этого не произошло, на природе можно хорошо измазаться в грязи, что мы и сделали. На заднем плане фото видна дорога, езда по которой превращает велики в чумазых чудовищ. Ну, может быть, это громко сказано, но в тот момент, когда мы делали этот кадр, мы именно так и думали. Ох, как мы заблуждались…

ехали мы по полю, все было хорошо. Ну, немножко оно неровное, но ведь катить было прекрасно, и ТЭЦ4 уже видели, считали, что домой приехали. Но не тут-то было. Поперек поля шла дорога (представлявшая собой полосу жирной грязи). Мы пересекли эту дорогу… и велики практически перестали ехать. Наверное, так едется по вареной сгущенке: то, что под колесом, на это колесо налипает все более жирным слоем и никак не отваливается. Вадим слез с байка, когда движение прекратилось… и байк остался стоять, слегка увязнув в жирном грунте. Вадим отошел на шаг назад, чтобы сфотографировать чудо техники, завязшее в чуде природы и по щиколотку погрузился в грязь.

я ехал до тех пор, пока не испугался за цепь. То есть я решил, что она может и порваться. Не знаю, насколько обоснованные это были опасения, но с велика я слез. Тронуться на том поле было нереально, никто и не пробовал. Я бутылкой из-под минералки очистил колеса, решив, что когда я буду катить велик, грязь липнуть не будет, и продолжил путь пешком. Не тут-то было! Гряз налипла мгновенно и, как я смог оценить позже, гораздо интенсивнее. Идти было прикольно: ноги вязнут, на кроссовках килограммы грязи, велик невозможно катить так как колеса заклинивает, да и поднять его тоже стало проблематично, уж больно много грязи нависло на колесах, тормозах и переключателях.
К счастью, это диковинное поле было не очень длинным, мы выбрались на твердую грунтовку и грязь с колес улетела во все стороны. Правда, потом еще останавливались, чтобы счистить комья со всех узлов велика (не катать же эту грязь бесплатно).
Такая вот выдалась интересная покатушка.
«В огороде и в саду грязи нет. А я найду!».

:-) а зараз прыкіньце такім брудным Харькіўскі ровар - такі быў мой! ;)А двух хлопцаў ты бачыў, што я зь імі ездзіў.......... мо пазнаеце ( калі загрузіцца фота...не ня хоча) ???

Не приняв участие в планируемых покатушках в прошедшее воскресенье, решил наверстать упущенный километраж и удовольствие в понедельник.В силу географического положения, аиболее часто используемым выездом из города для меня является пр.Машерова.Так вот, я там нашел Грязь!Может кто-то и знает эти места, но я обычно в её поисках ехал до Минского моря и уже там колбасился по лесу в свое удовольствие. Сейчас же я свернул с асфальта недоезжая завода холодильников.Потом были задворки роллерной трассы, где на покрытом льдом выезде я упал к восторгу прогуливающихся гусынь с колясками.(Не задавите их, когда они с воплями , подбадривая друг друга, кидаются спасать своих детей).Чтобы не писать много, желающие всегда смогут найти и тот лес, и те дорожки, если будут держаться берега озера, перейдя на тот берег только по дамбе с водопадами.
Я же нашел прекрасный маленький заливчик с пенсионером и десятком белых лебедей и выехал на асфальт в р-не д.Приморье.Заблудится практически невозможно, но и повторить досконально маршрут- тоже.Но в этом и прелесть - ехать куда глаза глядят.Не правда, ли?
+Лебеди
+Лесные дорожки.Кстати, не вариант ли для кросс-кантийной трассы?Близость города и относительная безлюдность, торчащие на поворотах корни деревьев...Нет большого перепада высот, о есть изматывающие песчаные стометровки и пахота.
- Упомянутые гусыни.

я тоже на этих выходных покатался... правда не так эффектно как остальные, но... :)... главное было весело :)

я нашел много снега :)

Я же нашел прекрасный маленький заливчик с пенсионером и десятком белых лебедей

а где примерно находиться этот водоем ?..

[glow=Gray, 2, 300]зы. 2Admin: невозможно вставить картинку, т.к. пишет что папка переполнена.. [/glow]

Лебеди- если ехать по Машерова до конца и на т-образного перекрестке свернуть направо, то через какое-то время появится мост через озеро. Свернуть направо - и вот они уже! Примерно посередине между этим мостом и кольцевой.

ну так это не озеро! это наша речка - свислочь :)

хотя стоп.. знаю я там одно болото-озеро, но оно маленькое.... но через него моста нет..

Цитата сообщения от djiva отправленного 14 Дек, 2004 в 14:08

Лебеди- если ехать по Машерова до конца и на т-образного перекрестке свернуть направо, то через какое-то время появится мост через озеро.

Это вообще-то вдхр. Крыница получается, а Лебяжье находится по правую сторону, если въезжать по Машерова, недоезжая до поворота на Ждановичи.