bloodypooh
Автор

Не знаю что выбрать. Вижу следующие плюсы и минусы.
Мавики Плюсы:

  • Мои ксириумы экип, на которых езжу сейчас очень нравятся жесткостью. В ксириум элит обод из макстрала, должны быть по идее еще жестче.
  • Колеса сразу идут с камерами, нипелями, герметиком. В общем всем для бескамерной установки. Учитывая что мавики стоят 335 евро, а зонда 310, то мавики с резиной выходят еще дешевле. Ну и можно сразу попробовать бескамерную езду, чтобы не таскать с собой камеру, лопатки и т.д.
  • Мавики немного легче, грамм на 100, тоже радует.
  • По инструкциям и описаниям мавики имеют AST 2. Т.е. годятся для циклокросса и дороги. Ну, в общем понадежнее типа, покрепче.
    Мавики минусы:
  • Не очень мне нравится задняя втулка. Всего 2 собаки, всего 3 прома, второпластовая шайба... и дурацкая система плетения с крестом на не ведущей стороне.

Зонда плюсы:

  • Я не ездил на кампе, сказать нечего. Из отзывов говорят что они не хуже мавиков но дешевле. Сейчас выходят не дешевле. ХЗ.
  • Сзади 21 спица в классическом соотношении 14+7. Это неплохо.

Зонда минусы:

  • Из минусов мне очень не нравится G3. Это плетение хорошо смотрится только перпендекулярно байку. В остальном уродство, а с практической точки зрения так думаю и вообще один геморой.

Интересует ваше мнение. Может переубедите меня. Спасибо!

Зонда без вариантов.
Если подробнее - макстал у мавика очень не любит перетяга спиц и лопается на раз-два. Задняя втулка отдельный разговор, о ней уже сложены притчи и исписаны трактаты. Алюминиевые ниппели, которые вкручиваются в вышеупомянутый макстал, любят иногда прикипать. Со всеми вытекающими. Втулки на промах против камповской насыпи - тут даже разговоров быть не может что лучше крутится.
Зонда не менее жетская чем любой Мавик, но при этом без детских болезней, обслуживается двумя шестигранниками и будет ездить лет 10, если за ней следить хотя бы иногда.

Устриц ел, если что. Было 3 пары разных мавиков, и фулкрум 3 (что является аналогом зонды). Выберу кампу/фулкрум против мавика при любом раскладе. Даже если будет обходиться дороже.
Кстати, Мавик не легче чем Зонда, несмотря на то, что там написано в буклетах.

bloodypooh
Автор
olegg, @oleggЗонда без вариантов. Если подробнее - макстал у мавика очень не любит перетяга спиц и лопается на раз-два. Задняя втулка отдельный разговор, о ней уже сложены притчи и исписаны трактаты. Алюминиевые ниппели, которые вкручиваются в вышеупомянутый макстал, любят иногда прикипать. Со всеми вытекающими. Втулки на промах против камповской насыпи - тут даже разговоров быть не может что лучше крутится. Зонда не менее жетская чем любой Мавик, но при этом без детских болезней, обслуживается двумя шестигранниками и будет ездить лет 10, если за ней следить хотя бы иногда. Устриц ел, если что. Было 3 пары разных мавиков, и фулкрум 3 (что является аналогом зонды). Выберу кампу/фулкрум против мавика при любом раскладе. Даже если будет обходиться дороже. Кстати, Мавик не легче чем Зонда, несмотря на то, что там написано в буклетах.

А что касается подшипников. Только сегодня узрел что там не промы. Их вообще как, запчасти (конуса, подшипники сепараторные) достать не проблема?

Радость от безкамерки прошла, как узнал что очень мало кто делает покры под безкамерку, а родные стоят 45 евро/шт)))))))

Шарики, конусы и прочее в свободной продаже в любимых немецких магазинах, хотя я еще не встречал владельцев кампы, которые бы меняли в них что-то, кроме промов в барабане.

В барабане промы, в самих втулках насыпь. Это про Зонду и выше, включая Бору. Все что ниже - везде на промах.

BloodyPooH, @bloodypoohНе знаю что выбрать. Вижу следующие плюсы и минусы. Мавики Плюсы: - Мои ксириумы экип, на которых езжу сейчас очень нравятся жесткостью. В ксириум элит обод из макстрала, должны быть по идее еще жестче. - Колеса сразу идут с камерами, нипелями, герметиком. В общем всем для бескамерной установки. Учитывая что мавики стоят 335 евро, а зонда 310, то мавики с резиной выходят еще дешевле. Ну и можно сразу попробовать бескамерную езду, чтобы не таскать с собой камеру, лопатки и т.д. - Мавики немного легче, грамм на 100, тоже радует. - По инструкциям и описаниям мавики имеют AST 2. Т.е. годятся для циклокросса и дороги. Ну, в общем понадежнее типа, покрепче. Мавики минусы: - Не очень мне нравится задняя втулка. Всего 2 собаки, всего 3 прома, второпластовая шайба... и дурацкая система плетения с крестом на не ведущей стороне. Зонда плюсы: - Я не ездил на кампе, сказать нечего. Из отзывов говорят что они не хуже мавиков но дешевле. Сейчас выходят не дешевле. ХЗ. - Сзади 21 спица в классическом соотношении 14+7. Это неплохо. Зонда минусы: - Из минусов мне очень не нравится G3. Это плетение хорошо смотрится только перпендекулярно байку. В остальном уродство, а с практической точки зрения так думаю и вообще один геморой. Интересует ваше мнение. Может переубедите меня. Спасибо!

Кампа или фулкрум однозначно, с мавиками сразу бери комплект поджипниеов на зад да и барабаны у мавиков пилятся шлицы за год

bloodypooh
Автор
Алексей, @aleksey.kirillov.84@gmail.comКампа или фулкрум однозначно, с мавиками сразу бери комплект поджипниеов на зад да и барабаны у мавиков пилятся шлицы за год

Спасибо за своевременный совет))))
В общем-то зонду и взял, и не скажу что она мне больше мавиков чем-то понравилась. барабан в новой тоже алюминиевый, обода хер найдешь влегкую, подшипники тоже уникальные, чашки-конуса - 40 евро стоят. Жизнь покажет что да как.

имел и те и те колеса, зонда однозначно рулит))). бюджетные быстрые колеса за свои деньги. ширина хорошая, комфорт отличный на плохих покрытиях.