Во время поиска цк для своих нужд ( да да, я все еще в поиске, но, он уже близится к завершению), наткнулся на 2 шоссейные системы, конкретно интересуют кассеты Sram c диапазоном 11-42 и системой 1x11. И Shimano 11-28, с системой 2x11, вопрос заключается вот в чем: 1) Есть ли смысл платить за sram больше, 2) стоит ли заморачиваться с системой 1 11, или же просто взять shimano?
Я прекрасно понимаю, что все строго субъективно, но вдруг есть конкретно принципиальные отличия в том же диапазоне, если есть люди, разбирающиеся в данной тематике, хотелось бы услышать их мнение.

я бы поставил мтб-систему с NW, т.к. выбор звезд шире, а цена смешная.
читай сингловую систему
если будущий велосипед таки будет кроссовый :]

1) кассета срам, которая NX и которая 11-42 - чугуний. Шимано ХТ 11-42 - легче.
2) в 1*11 шимана мягко говоря проигрывает сраму
3а) а зачем в ЦК 42 сзади?
3б) если цк использовать по назначению - дабл сакс

Цитата сообщения от magogg отправленного 11 Янв, 2017 в 23:53
  1. кассета срам, которая NX и которая 11-42 - чугуний. Шимано ХТ 11-42 - легче.
  2. в 1*11 шимана мягко говоря проигрывает сраму
    3а) а зачем в ЦК 42 сзади?
    3б) если цк использовать по назначению - дабл сакс

Мне не столь важен вес, сколько функциональность, а почему бы и не использовать 42, чем плохо?
Вы говорите, что шимано проигрывает системе 1 11, почему?

Цитата сообщения от богдан 1863 отправленного 12 Янв, 2017 в 10:41
Цитата сообщения от magogg отправленного 11 Янв, 2017 в 23:53
  1. кассета срам, которая NX и которая 11-42 - чугуний. Шимано ХТ 11-42 - легче.
  2. в 1*11 шимана мягко говоря проигрывает сраму
    3а) а зачем в ЦК 42 сзади?
    3б) если цк использовать по назначению - дабл сакс

Мне не столь важен вес, сколько функциональность, а почему бы и не использовать 42, чем плохо?
Вы говорите, что шимано проигрывает системе 1 11, почему?

потому что 1*11 у шиманы убого. а дабл проигрывает синглу из-за надежности.

если собираешься катать не только по грязи, но и по асфальту, то лучше брать 2х11
если собираешься катать по 2-5 часов, то лучше брать 2х11
для ВД вообще все равно на чем
ну а если собираешься не вылазить из лесов и говн, то бери 1х11 срам, но подумай стоит ли переплачивать за компоненты сейчас и потом

UPD: если нужна макс скорость, или собираешься катать в крутые подъемы 1х11 тоже не очень