Проблемы загара и его последствий

sanja_coppi
Автор

Решил открыть немаловажную тему. Дело в том, что длительное пребывание на "открытом солнце" может отрицательно сказываться на состоянии вашей кожи. Могут появляться пигментные пятна, которые не растут, а может и растут. Их число может увеличиваться и т.д. Если на открытых участках тела много родинок, то стоит быть особенно осторожным. Я не врач, но хотел бы здесь начать разговор о профилактике кожных заболеваний, в частности раковых.
Раньше я как-то не придавал этому значения. Ездил часа по два в день, не в самое пекло, если это лето. Редко когда катался намного дольше, но случалось всякое. Решил попробовать солнцезащитный крем, с максимальной степенью защиты 50 (хз каких единиц). Знаю точно, что не стоит куплять беларускае, ибо хуже сделаешь.
После сегодняшней обработки кремом и тренировки, я все равно покраснел, только не очень сильно.

Вообще некоторые (псевдо-) врачи делят людей на 4 группы по типу кожи. Полезная ссылка на определение типа кожи. http://www.sunsolar.ru/stati/vazhno-znat-tip-kozhi-dlya-zagara-v-solyarii.html

1й тип - белая, как первый снег, или даже розовая. Таким людям очень опасно первое пребывание на солнце. Потому им обязательно нужно пользоваться защитными кремами, пока кожа чутка не потемнеет. И можно будет дальше загарать.
2й - белая, но не бледная. Это как у меня (кто видел ,-) ) Те же рекомендации, что и первым.
3й тип - норм ребята, которым можно ничего не бояться, но длительный загар тоже может быть опасен
4й тип - горячие кавказские ребята, аля "свежая шаурма". Не обижайтесь пожалуйста, но среди минских шоссеров я таких ни разу не видел. Так что всё норм) Такие ребята загарают очень быстро. Им проще.

Суть всего этого бреда: поделитесь своим опытом и отношением к загару. Я например считаю это не совсем полезным делом. Пофигу, что осенью у меня модный загар. Проблема в том, что много времени провожу на солнце. Не хочется мучить свой организм. И вы себя тоже берегите!

тоже не доктор, но этот вопрос меня всегда волновал. Сам я, скорее всего, 3 тип. \m/ загораю быстро облажу редко. Прошлогодний крымский загар до сих пор заметен, короче почти "шаурма".
На теле много родинок и у отца тоже самое и вот сын 4 года из той же "пробирки" получился. С детства мама говорила не увлекаться загаром. Думаю для опасений или их отсутствия не грех обследоваться на предмет реакции на солнечный загар. Не знаю правда где и как, но что-то подобное должно быть.
На спине имею маленькое пятнышко - ветлиго, это когда вокруг родинки (она 5мм в диаметре) ещё кружок диаметромоколо 2 см и внутри него кожа не загорает, а остаётся белой. Короче получается типа мишени на спине особенно после югов. По военкоматовской комиссии смотрели и никаких противопоказаний не давали. Врач немного простых истин поведала: 1. на теле есть отдельные участки, загар которых более опасен в плане онкологии (поплюйте) это как правило те участки куда солнце не попадает естественным образом на протяжении всей истории современного человека - подмышки, пах. 2. те участки которые естественным образом подверженны солнечным лучам уже тысячи лет - шея, руки, спина и т.д. менее чувствительны и имеют свои природные защитные функции. 3. всё нужно в меру и особенно, если ты от природы скандинав, то резкий переезд в жарие страны может быть переломным.
Я кремом пользовался 2-3 раза в жизни.

За невусам (родинки) нужно тщательнее следить в плане изменений. Хлоазмы (пятна пегментные) не так опасны. Если невусы больших размеров либо подвержены трамвам (механическим, физическим, химическим) консультация онколога-дерматолога не помешает.
Загорать лучше постепенно, без облеза, порциально. Особо чувствительным начинать совсем по чуть-чуть.
Зависимость выработки меланина прямая от цвета волос - чем темнее тем быстрее загар и меньшая вероятность сгореть.
Лично сам (русый) загораю по чуть-чуть и кушаю томаты, помогает.
P.S. Не доктор, с мед. обр.

sanja_coppi
Автор

У меня прошлогодние загары уже давно не слазят. И я это нахожу забавным.
Что касается обследований, то хотелось бы пройти, но никак не дойду. Да и вообще, я как-то пытался лечиться в кож-вене. Там ничего не соображают. Были пятна на пузе, похожие на какой-то лишай. Ну меня от него и лечили. Прописали мазь - пятна прошли, посчитали что здоров. Прошла неделя - опять вылезли. Короч я сам потом узнал, что мои любимые духи оказались просроченными (причем некисло). Я их выкинул, и все прошло))) Правда, на пузо я их никогда не лил. Но не важно уже.
Что касается обследования по теме, то наверное меня отправят в онкологию. Там уже другой народ обитает.

В кож-вен мне чесотку поставили на дерматоз аллергический ;D без соскоба и анамнеза. Кожевники в меде считаются самые халявщики, ну это так к слову, учатся там такие-же студенты как и везде.
Онкологи это как правило клиницисты со стажем, не должны ерунды советовать. Консультации у нас бесплатные, не знаю может ли направление терапевт дать.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от leshek отправленного 30 Май, 2013 в 15:43

Консультации у нас бесплатные, не знаю может ли направление терапевт дать.

можа даць без праблем

sanja_coppi
Автор
Цитата сообщения от котт отправленного 30 Май, 2013 в 11:36

на теле есть отдельные участки, загар которых более опасен в плане онкологии (поплюйте) это как правило те участки куда солнце не попадает естественным образом на протяжении всей истории современного человека - подмышки, пах

Означает ли это, что загарать девушкам без одежды категорически запрещено? А то взяли моду....

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pure_gen отправленного 30 Май, 2013 в 20:09

Означает ли это, что загарать девушкам без одежды категорически запрещено? А то взяли моду....

Белыя людзі мусяць быць бляднымі. Няма чаго ім загараць
Потым загаруны ў старасьці будуць як сушаныя грушы.

В меру все полезно.
Молочные железы лучше поберечь для детишек.

Цитата сообщения от leshek отправленного 31 Май, 2013 в 00:22

В меру все полезно.
Молочные железы лучше поберечь для детишек.

А некоторые наоборот считают, что подкопченное мясо лучше сочраняется ;D |-)) |-)_)

sanja_coppi
Автор

Начинается новый сезон, и хочу, чтобы все лишний раз обратили внимание на эту проблему. Каждый решает для себя сам: пронесет или нет.