Help! проконсультируйте плиз по маршруту Минск-Несвиж-Мир-Новогрудок-Лида-Гродно-Брест сентябрь 2013

Добрый день! Буду очень благодарна за помощь и подсказки местных знатоков по поводу маршрута по замкам Белой Руси: где лучше проехать, где проехать обязательно, что посмотреть, где удобно поставить палаточный лагерь? может быть, есть хорошие места для теплой ночевки, кафешки, в общем всякие полезные нюансы. из Гродно хотелось бы в Пущу и Брест, наверно заброска до Бреста. буду благодарна за любые полезные советы, рекомендации, а также рада компании.

Во первых, сразу в теме пишите что из Питера, чтобы не приняли за "не знающую чем заняться особу"
Во вторых, после Ваших замков смотреть на местное будет не интересно. Мир, Несвиж - все новоделы для лохов без инфраструктуры для отдыха. Реально объехать за 1 день и поставить галочку в графе "посетили".

Чтобы рекомендовал я:
остановка в Минске с радиалками. В крайнем случае - ночевки в поездах.
сайт www.rw.by в помощь

Поизучайте ветку
https://poehali.net/user/39107/\]тыц\[/url\]). У них же в темах расписан способ добирания и маршрут.
У них всегда уклон в историческую часть

спасибо за совет.

ну начнем с того, что санкт-петербург свое летоисчисление ведет с 18 века, и средневековых замков у нас просто нет. ;)

князья Радзивиллы у нас не жили, княжество Литовское, Речь Посполитая - это для нас в новинку.

про то, что я за "особа", каждый может судить самостоятельно и как способен - мне все равно уже давно :)

ну а про то, что я из питера вы все равно уже написали. и у нас к гостям, между прочим, относятся прежде всего с уважением.

В Мире и Несвиже стоит побывать, предупреждаю сразу ни там ни там нет оборудованной стоянки для вело туристов, все это прочувствовал на своей шкуре, по ночевке: в 18км от Мира есть поселок Ерёмичи , рядом река Неман место шикарное для палатки. Что касается гостинец скажу сразу цена не отвечает качеству. Доезжаете до Столбцов , а там до Несвижа 35-36км, из Несвижа в Мир там не далеко и в Ерёмичи. Обращайтесь Вадим :)

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 10 Сен, 2013 в 15:51

Во первых, сразу в теме пишите что из Питера, чтобы не приняли за "не знающую чем заняться особу"
Во вторых, после Ваших замков смотреть на местное будет не интересно. Мир, Несвиж - все новоделы для лохов без инфраструктуры для отдыха. Реально объехать за 1 день и поставить галочку в графе "посетили".

Чтобы рекомендовал я:
остановка в Минске с радиалками. В крайнем случае - ночевки в поездах.
сайт www.rw.by в помощь

Поизучайте ветку
https://poehali.net/user/39107/\]тыц\[/url\]). У них же в темах расписан способ добирания и маршрут.
У них всегда уклон в историческую часть

Уважаемый, если вы не уважаете свою историю, и не знаете её , не стоит показывать свою низкую эрудицию :o

Цитата сообщения от олёнка отправленного 10 Сен, 2013 в 16:09

спасибо за совет.

ну начнем с того, что санкт-петербург свое летоисчисление ведет с 18 века, и средневековых замков у нас просто нет. ;)

князья Радзивиллы у нас не жили, княжество Литовское, Речь Посполитая - это для нас в новинку.

про то, что я за "особа", каждый может судить самостоятельно и как способен - мне все равно уже давно :)

ну а про то, что я из питера вы все равно уже написали. и у нас к гостям, между прочим, относятся прежде всего с уважением.

Был в Питере уникальный город, с богатой историей, но мне родней свое :)

Цитата сообщения от vadik_camper отправленного 10 Сен, 2013 в 16:11

В Мире и Несвиже стоит побывать, предупреждаю сразу ни там ни там нет оборудованной стоянки для вело туристов, все это прочувствовал на своей шкуре, по ночевке: в 18км от Мира есть поселок Ерёмичи , рядом река Неман место шикарное для палатки. Что касается гостинец скажу сразу цена не отвечает качеству. Доезжаете до Столбцов , а там до Несвижа 35-36км, из Несвижа в Мир там не далеко и в Ерёмичи. Обращайтесь Вадим :)

спасибо! буду благодарна, если уточните место этой шикарной стоянки. может быть, есть координаты? примерно здесь?

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zmhtcquwilssjxst

Цитата сообщения от vadik_camper отправленного 10 Сен, 2013 в 16:14

Был в Питере уникальный город, с богатой историей, но мне родней свое :)

родина - одно слово :)

Цитата сообщения от олёнка отправленного 10 Сен, 2013 в 16:37
Цитата сообщения от vadik_camper отправленного 10 Сен, 2013 в 16:11

В Мире и Несвиже стоит побывать, предупреждаю сразу ни там ни там нет оборудованной стоянки для вело туристов, все это прочувствовал на своей шкуре, по ночевке: в 18км от Мира есть поселок Ерёмичи , рядом река Неман место шикарное для палатки. Что касается гостинец скажу сразу цена не отвечает качеству. Доезжаете до Столбцов , а там до Несвижа 35-36км, из Несвижа в Мир там не далеко и в Ерёмичи. Обращайтесь Вадим :)

спасибо! буду благодарна, если уточните место этой шикарной стоянки. может быть, есть координаты? примерно здесь?

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zmhtcquwilssjxst

Ой не знаю как с ориентировать вас !!!

Ольга, посмотрите эту тему https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/tur-po-zapadnoj-belorussii-8-22-avgusta/ , пообщайтесь с автором. Возможно, подкорректируете маршрут. По достопримечательностям Беларуси есть хороший ресурс globus.tut.by и еще более удобный orda.of.by/.map Изучайте и определяйте маршрут. Успехов.

моя эрудиция будет повыше, чем у некоторых.
И формировалась эта эрудиция людьми, которых учили еще при союзе...
И экскурсий автобусных, на электричках и др. было очень много. Причем экскурсоводы были людьми увлеченными, которые рассказывали не только историю из одного источника, а из различных научных работ.
А так же археологами, которые в живую копаются в земле в различных регионах. Таких уже не встретишь в Мире или Несвиже.
Очень прикольно наблюдать со стороны, когда из группы в 20 человек только 1 или два знает кто такие шляхтичи...
Зато с пеной у рта такие люди доказывают о ценности Мира и Несвижа.
АГА! И ратушу на площади Свободы реконструировали по фотографиям 18-го века. Знаем! ;D

Мир и Несвиж есть смысл посещать, если время есть, а поехать некуда. Не отличается от парка Челюскинцев. Но история - это не красивая картинка. Это еще и аутентичность. А с ней в РБ проблемы.
Намного интересней маршрут https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/obnovleno-03.08.13-subbotnij-virazh-ivacevichi-kossovo-ruzhany-novodevyatkovichi-domanovo/

Если будете в Бресте, то обязательно посетите Археологический музей "Берестье". Не средневековый, немного моложе, но зато очень четко грань между оригиналом и реконструкцией. Аналогично домику Петра в Спб - старое раскопанное поселение законсервированно под крышей. Если еще и с экскуросоводом повезет, то вообще получите незабываемые эмоции.

ЗЫ/ Что касается инфраструктуры для отдыха, то Олёнке надо быть осторожней и судьбу брать в свои руки. На популярных тур объектах довольно часто можно узнать, что кафе заказано для спецобслуживания экскурсионными организациями или вчера у них была свадьба и нет продуктов на сегодня.
Для начала определитесь с маршрутом - а потом спрашивайте про ночлег. Может поможем чем.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 10 Сен, 2013 в 17:01

моя эрудиция будет повыше, чем у некоторых.
И формировалась эта эрудиция людьми, которых учили еще при союзе...
И экскурсий автобусных, на электричках и др. было очень много. Причем экскурсоводы были людьми увлеченными, которые рассказывали не только историю из одного источника, а из различных научных работ.
А так же археологами, которые в живую копаются в земле в различных регионах. Таких уже не встретишь в Мире или Несвиже.
Очень прикольно наблюдать со стороны, когда из группы в 20 человек только 1 или два знает кто такие шляхтичи...
Зато с пеной у рта такие люди доказывают о ценности Мира и Несвижа.
АГА! И ратушу на площади Свободы реконструировали по фотографиям 18-го века. Знаем! ;D

Мир и Несвиж есть смысл посещать, если время есть, а поехать некуда. Не отличается от парка Челюскинцев. Но история - это не красивая картинка. Это еще и аутентичность. А с ней в РБ проблемы.
Намного интересней маршрут https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/obnovleno-03.08.13-subbotnij-virazh-ivacevichi-kossovo-ruzhany-novodevyatkovichi-domanovo/

Если будете в Бресте, то обязательно посетите Археологический музей "Берестье". Не средневековый, немного моложе, но зато очень четко грань между оригиналом и реконструкцией. Аналогично домику Петра в Спб - старое раскопанное поселение законсервированно под крышей. Если еще и с экскуросоводом повезет, то вообще получите незабываемые эмоции.

ЗЫ/ Что касается инфраструктуры для отдыха, то Олёнке надо быть осторожней и судьбу брать в свои руки. На популярных тур объектах довольно часто можно узнать, что кафе заказано для спецобслуживания экскурсионными организациями или вчера у них была свадьба и нет продуктов на сегодня.
Для начала определитесь с маршрутом - а потом спрашивайте про ночлег. Может поможем чем.

Вот это совсем другой подход к делу, с этого и надо начинать!!! :) Мне интересно , а что девушка едит одна? Стремно как-то за человека!!

на что еще хочется обратить внимание девушки, так что что в Пуще она будет в пограничной зоне.
Было мнение что разрешение не надо для посещения туристических мест, но как то слабо верю.

каковой порядок пребывания в этой зоне граждан РФ - вообще не имею представления.
Но заняться вопросом стоит.
Необходимо вдумчиво почитать
http://gpk.gov.by/border/border_zone/info_brdr_zone.php

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 10 Сен, 2013 в 17:01

Мир и Несвиж есть смысл посещать, если время есть, а поехать некуда. Не отличается от парка Челюскинцев. Но история - это не красивая картинка. Это еще и аутентичность. А с ней в РБ проблемы.
Намного интересней маршрут https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/obnovleno-03.08.13-subbotnij-virazh-ivacevichi-kossovo-ruzhany-novodevyatkovichi-domanovo/

avg_gf немного запоздали с предложением: Коссово и Ружаны реконструируются теми же методами, что и Несвиж с Миром) а в лидском замке проблемы аутентичности будут очевидны даже непосвящённому. Думаю, туристу Мир и Несвиж будут интереснее. А за аутентичностью советую ехать в Гольшаны и Крево, пока там ещё есть что смотреть(
Между Миром и Новогрудком есть Любча (небольшой крюк в сторону Нёмана) правда, там тоже новодел)))

Друзья, всем доброго дня и огроооомная благодарность за помощь и участие!

Цитата сообщения от godfly отправленного 10 Сен, 2013 в 16:58

Ольга, посмотрите эту тему https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/tur-po-zapadnoj-belorussii-8-22-avgusta/ , пообщайтесь с автором. Возможно, подкорректируете маршрут. По достопримечательностям Беларуси есть хороший ресурс globus.tut.by и еще более удобный orda.of.by/.map Изучайте и определяйте маршрут. Успехов.

Алексей, СПАСИБО! маршрут шикарный, ооочень хорошо продуманный, самой стало интересно проехать. изучаю.
какие интересные сайты! спасибо вам еще раз!

Цитата сообщения от vadik_camper отправленного 10 Сен, 2013 в 16:51
Цитата сообщения от олёнка отправленного 10 Сен, 2013 в 16:37
Цитата сообщения от vadik_camper отправленного 10 Сен, 2013 в 16:11

В Мире и Несвиже стоит побывать, предупреждаю сразу ни там ни там нет оборудованной стоянки для вело туристов, все это прочувствовал на своей шкуре, по ночевке: в 18км от Мира есть поселок Ерёмичи , рядом река Неман место шикарное для палатки. Что касается гостинец скажу сразу цена не отвечает качеству. Доезжаете до Столбцов , а там до Несвижа 35-36км, из Несвижа в Мир там не далеко и в Ерёмичи. Обращайтесь Вадим :)

спасибо! буду благодарна, если уточните место этой шикарной стоянки. может быть, есть координаты? примерно здесь?

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zmhtcquwilssjxst

Ой не знаю как с ориентировать вас !!!

Вадим - там точка - стоянка. правильно ли я поставила? или дальше в деревню надо ехать?

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 10 Сен, 2013 в 17:01

Причем экскурсоводы были людьми увлеченными, которые рассказывали не только историю из одного источника, а из различных научных работ.
А так же археологами, которые в живую копаются в земле в различных регионах. Таких уже не встретишь в Мире или Несвиже.
Очень прикольно наблюдать со стороны, когда из группы в 20 человек только 1 или два знает кто такие шляхтичи...

Алексей, я точно знаю, что и в наше время очень много талантливых ученых, просто увлекающихся людей.
благодаря вам почитала про шляхтичей:

Шляхта - это высшее сословие в феодальный период истории Речи Посполитой. В то время шляхта имела большое значение и, собственно, управляла государством. Само название пришло к нам из из Чехии, в Чехию - из Германии. В переводе со старонемецкого шляхта - значит благородные, свободные, вольные. Хотя некоторые исследователи считают, что название произошло от немецкого слова schlacht - сражение, битва. Но я все-таки склоняюсь к первой версии. Шляхтичи - это не те московские богатые и влиятельные бояре, о которых мы сразу вспоминаем. продолжение
http://slavs.org.ua/shlyakhtich-znachit-blagorodnyi-svobodnyi-volnyi

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 10 Сен, 2013 в 17:01

И ратушу на площади Свободы реконструировали по фотографиям 18-го века. Знаем! ;D

про историю Минска да и вообще Беларуси я пока не очень специалист. может быть, подскажете, что интересно и правдоподобно без обманов почитать? и про Минскую ратушу, ее реконструкцию в том числе ;)
кстати, если кто велоэкскурсию по Минску может предложить - было бы класс! и в куда обязательно заехать?