Trek 3700 vs. Stels Navigator 800/ Вопрос выбора(???)

Удалённый пользователь

Народ, помогите решить вопрос…
Хочу взять себе вел Trek 3700 (http://velocenter.by/index.php?action=view&section=9&goods=66), однако для его покупки мне придется некоторое время усиленно собирать нужное количество динаров. В тоже время в "Спорте" вел можно взять в кредит в ближайшее время, однако выбор у них -только российские Stels. Меня интересует, есть ли принципиальная разница между этими велами и много ли я потеряю, если возьму, например Stels Navigator 800 (или 870) (???" class="bs-t-c-b">http://www.maximum-sport.com/page.php?pg=1)???
Если не сложно прошу знающих людей прокомментировать, а то я честно говоря на распутье…

Нынче можно взять кредит в банке деньгами и купить где угодно. Мне так кажется.

Если брать в кредит в Спортмаксимуме, то в итоге аппарат получится примерно в 2 цены (на своем опыте). Т.е. я щас выплачиваю по 20 динаров в месяц и так в течение 18 месяцев. Итого получаем 360 динаров. + первоначальный платеж 30 динаров...
В обчем, если малость потерпеть, то с теми же динаропотерями можно взять гораздо более аппарат.
Ну а если прям как мне в свое время совсем уж невтерпеж...

У меня была такая же дилемма... с небольшой поправочкой: 800-ую модель не рассматривал, а вот 830-ую... Я с декабря выбирал велосипед. Определился на двух моделях Stels 830 и Trek 3700. В итоге я купил Stels. МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: брал Stels, потомучто дешевле, потомучто в подарок получил щитки (крылья по-другому), потомучто в 830-м амортизатор есть, а Трек жёсткий... Вроде плюсы все... Теперь плюсы этого Трека: гарантия на раму - 5 лет, производство (и соответствующее ему качество) США. Хотя в полне возможно, что его сделали в Китае :) И ещё: ты пощитал динары на велосипед, а теперь добавь затраты на ключики, фляжечку, насосик, одёжку, компьютер, ШЛЁМ! Конечно, можно обходиться и без всего этого, но лучше хоть что-нть да приобрести. Я купил вчера ключи за 26500 БЕЛРУБ.
Далее. Старые модели (2004 г.) Стелсов 850 и 870 не купишь (их и раньше было сложно купить), тем более 870 гораздо дороже 800 и 830-го. А вот 800, 810 и 830 ещё пока можно. А новые модели ещё в Минске на появились, а когда появятся, то стоить будут дороже Треков или столько же. Пример. Стелс 750 2004г. стоил ~170-180, 2005г. - 210$. Я выбирал 4 месяца, так что данные свежие и реальные.
Ничего не советую и не на чём не настаиваю :) Чтобы потом не стал для тебя неправильным подсказчиком.

Чуть не забыл! Если ты минчанин, то
В магазине Евроавто, что в Зелёном Луге (Мотовело бывший) должны были поступить много Стелсов по очень приятным ценам (динаров на 10-30 дешевле, чем у фирмачей)... Я ждал-ждал... да так и не дождался. В течение февраля-марта я туда звонил каждый день, в середине-конце марта говорили, что велосипеды в Минске и проходят сертификацию. Телефон можно узнать по 009.

Удалённый пользователь

>можно взять кредит в банке деньгами и купить где угодно. Мне так кажется.

не все так просто, когда береш кредит конкретно в банке. там и сумма кредита есть минимальная и минимальная выплата в месяц и т.д. много гемороя. хотя я рассматривал только джинс банк, но в других скорее всего не намного лучше...

> Т.е. я щас выплачиваю по 20 динаров в месяц и так в течение 18 месяцев. Итого получаем 360 динаров. + первоначальный платеж 30 динаров...

а изначальная цена велика какой была?
не совсем нонятно почему такие расходы. в магазине написанно что первый взнос не менее 10%, а потом соответственно погашение кредита в течении года с процентной ставкой 12-14%. переплатить 20$ за то чтобы получить вел на месяц- два раньше нежели сможешь купить, вроде как не так уж плохо...

>У меня была такая же дилемма...
огромное спасибо за подробные комментарии. пока что я склоняюсь в сторону более выгодного stels-а (хотя появился еще вариант взять б/ушный немецкий Fisher за 50$)

>И ещё: ты пощитал динары на велосипед, а теперь добавь затраты на ключики, фляжечку, насосик, одёжку, компьютер, ШЛЁМ

все кроме шлема у меня имеется. у меня уже был (точнее есть) горный ММВЗ, на котором я отъездил сезона 4.

>Stels 800, 810 и 830
вообще между ними есть какие-то серьезные различия?

По поводу отличий... Чего ленишься? У тебя же инет есть :) Вот посмотри и сравни. http://velocenter.by/index.php?section=18 А на личном опыте я думаю тебе вряд ли кто подскажет... нет, наверное человека, который использовал бы все три. Различия есть в основном в оборудовании, рамы у всех алюминиевые... 800-й весит на 200 грамм тяжелее :D

Цитата сообщения от отправленного 9 Апр, 2005 в 09:35

а изначальная цена велика какой была?
не совсем нонятно почему такие расходы. в магазине написанно что первый взнос не менее 10%, а потом соответственно погашение кредита в течении года с процентной ставкой 12-14%. переплатить 20$ за то чтобы получить вел на месяц- два раньше нежели сможешь купить, вроде как не так уж плохо...

Точно про изначальную не скажу, но что-то типа 210.
Тут с кредитом одна тонкость. Процент в рекламе прописан правильный, но банк кроме процента берет 6 динаров в месяц "за обслуживание кредита". И вот про ето в рекламе уже не пишут. Т.е. таким образом банк побуждает клиента выплачивать кредит быстрее, чем по договору, т.к. чем быстрее выплачиваеш, тем меньше приходится платить за "обслуживание". Вот такой расклад.