Беловежская Пуща - варианты маршрутов [нужна полезная инфа]

Автор

Подскажите, плиз, кто в теме -
1) если бы пришлось решать, где ночевать в Беловежской пуще, где можно было бы это сделать? Можно ли где-то ставить палатку? Если нельзя, какие разумные бюджетные варианты ночевок существуют? (опционально - вдали от громко празднующих туристов).
2) варианты транспорта и маршрутов через Беловежскую Пущу - на 3-5 дней, около 100-150 км (не больше 200км) в сумме? Из расчета, чтобы отдохнуть и посмотреть саму пущу (природа + вольеры + экскурсия), по минимуму крутя педали вне ее. Ну или мб захватить какую-нибудь историческую древность, представляющую культурную ценность и интерес, возле пущи по дороге от/к жд станциям.

PS. Только Беларусь, нет визы.

Ночевать в Пуще разрешено только в каких-то гостиницах, а в палатке нельзя!!!

Маршруты и достопримечательности см. вот тут. Виза, конечно, не нужна, но при въезде через Каменюки потребуется купить билет. Пуща расположена в погранзоне, поэтому могут проверить квитанцию с пошлиной (я въезжал с севера, и у меня проверили). А могут и не спросить.

Отчётов по Пуще - масса. Но на самом деле смотреть там особенно нечего, хотя по лесным асфальтированным дорожкам прокатиться весьма приятно :)

1. Ночевать бюджетно можно на територии населенных пунктов, можно в Дмитровичах (перед Каменюками) или Тиховоля (северный въезд/выезд из Пущи)
и там и там есть агроусадьбы, где за небольшое вознагрждение разрешат вам поставить палатки, можно договориться с местными поставить палатки на их участке в саду. Народ там не злой и добродушный, но жутко не любит зазнайство и правокачаний.
2. Оптималный маршрут с Каменюк (т.к. нужны билеты на въезд в пущу) на Волковыск. Мы в 2012 ехали с Волковыска - Каменюки - и дальше не совсем удачно. в этом году планируем в обратную сторону.

ВАЖНО: для спокойного проезда по Пуще необходимо заранее связаться с администрацией и погранцами и все без проблем.

если что пишите.

наш поход 2012 по Пуще : http://vk.com//album-33279968_161371091

Автор
Цитата сообщения от майстэрня 27 отправленного 23 Апр, 2014 в 15:28

в этом году планируем в обратную сторону.

ВАЖНО: для спокойного проезда по Пуще необходимо заранее связаться с администрацией и погранцами и все без проблем.

наш поход 2012 по Пуще : http://vk.com//album-33279968_161371091

Ага, спасибо, фото очень хорошие!
Когда по датам вы планируете в этом году пущу?
Чем направление от Волковыска к Каменцу оказалось неудобным?
"Связаться с администрацией и погранцами" - и что им сказать? какую инфу они хотят от меня получить? насколько заранее звонить?

Еще подскажите, плиз, в каком направлении идет общий уклон рельефа - с севера на юг, или с юга на север - куда легче крутить? :)

Я связывался заранее с турбюро, чтоб пропустили через Цихаволю. Но на КПП на меня посмотрели странно. Я так и не понял, нужны ли велосипедистам какие-то особые разрешения. Для пограничников достаточно квитанции. Все правила, как обычно, нарочно путаные и двусмысленные.

Рельеф там совершенно плоский.

Спасибо всем за советы.
Проехала замечательно и осталась очень довольна - увидела пущу, которую не показывают туристам, помимо стандартных турмаршрутов.

Автор

До фото пока руки не дошли, а впечатления свежи и без них :)

ехали большой группой велосипедистов в пущу днем мимо поста пограничников и вечером, никто нас не останавливал, правда, пытались помочь показать нам дорогу, но ничего у нас не спрашивали.
не факт, что так всегда, но, думаю, часто