Бесплатный прокат велосипедов запустят в Минске летом 2016 года

Автор

Местные жители, очень интересно ваше мнение. Нашел интересную новость про бесплатный прокат велосипедов
Быть этому, или так просто - временная штука.
http://dobrovar.by/

Цитата сообщения от kirillych отправленного 26 Май, 2016 в 14:36

Местные жители, очень интересно ваше мнение. Нашел интересную новость про бесплатный прокат велосипедов
Быть этому, или так просто - временная штука.
http://dobrovar.by/

Какая-то утопия :) не с этим общим средним уровнем развития и достатка. Достаточно посмотреть на большинство подъездов, а они хоть какое-то отношение имеют к собственникам квартир

лишь бы ляпнуть. В прошлом году работала система, в этом тоже собираются запустить.

Цитата сообщения от desmand отправленного 27 Май, 2016 в 12:09

лишь бы ляпнуть. В прошлом году работала система, в этом тоже собираются запустить.

Да я только рад буду, но не очень верю в эту идею, а почему написал выше

Имхо не взлетит. Опыт соседнего Вильнюса:
"— Кстати, про велосипеды. В 2002 году, когда вводили оранжевую систему, велосипеды разворовали за одну неделю. Почему попытка провалилась?
— Это тоже была своего рода социальная провокация. Но в тот момент я еще был наивен. Система была основана на воле жителей города: мы рассчитывали, что, попользовавшись велосипедом, они вернут его в целости и сохранности на один из терминалов. Это были стандартные байки, только покрашенные в оранжевый цвет. Проект стартовал в июне, а завершить мы его планировали в октябре. Но за две недели велосипеды или разворовали, или сломали. Однако это была хорошая попытка. Мы поняли, что байк может использоваться не только для занятий спортом, но и для передвижения в городе. А в 2012-м мы вернулись к этой идее. Сейчас проект успешно работает. Но сравните бюджет: в 2002 году все стоило 100 тысяч евро, а сейчас — 15 миллионов. Зато за эти несколько лет ничего не сломали и ни одного велосипеда не украли. Если бы мы были более честными и солидарными, то наша жизнь была бы гораздо дешевле. Не было бы необходимости в антивандальных и других системах. Разница большая!"
https://auto.onliner.by/2015/06/09/vilnyus-2

судя по статье которую когда-то читал там такие велосипеды, что у каждого второго на даче/в сарае/гараже валяются и ржавеют ;D
какой смысл такое воровать? чтобы обменять на одну бутылку чарлика?
ну так и восполнить украденные не сложно, достаточно кинуть клич и народ еще 20шт передаст на благое дело :)

и, кстати, хороший способ "утилизации" старых запчастей, которые сам катать уже не будешь, но вполне еще живые.

Цитата сообщения от alec отправленного 27 Май, 2016 в 19:33

какой смысл такое воровать? чтобы обменять на одну бутылку чарлика?

http://news.tut.by/society/459873.html

Действительно, воруют. И с каждым годом все размашистей.
С мясокомбината уносят говяжьи туши. С текстильной фабрики — пряжу. С завода киноаппаратуры — линзы.
Тащат все — кафель, гипс, полиэтилен, электромоторы, болты, шурупы, радиолампы, нитки, стекла.
Зачастую все это принимает метафизический характер. Я говорю о совершенно загадочном воровстве без какой-либо разумной цели. Такое, я уверен, бывает лишь в российском государстве.
Я знал тонкого, благородного, образованного человека, который унес с предприятия ведро цементного раствора. В дороге раствор, естественно, затвердел. Похититель выбросил каменную глыбу неподалеку от своего дома.
Другой мой приятель взломал агитпункт. Вынес избирательную урну. Притащил ее домой и успокоился. Третий мой знакомый украл огнетушитель. Четвертый унес из кабинета своего начальника бюст Поля Робсона. Пятый — афишную тумбу с улицы Шкапина. Шестой — пюпитр из клуба самодеятельности. (с)

Удалённый пользователь

В беседе на днях одна давняя знакомая рассказала, что с площадки в подъезде украли детский велосипед. Сразу после обнаружения позвонила в милицию. Воров задержали. Мальчишки, родители которых живут в одном из элитных поселков и не нуждаются ни разу, украли несколько штук.
Люди получили деньги налом и немного за компенсацию морального ущерба.
Повторюсь, удивительно то, что подростки не нуждались ни в велосипедах, ни в средствах.
О причинах можно только догадываться.

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 27 Май, 2016 в 21:56

О причинах можно только догадываться.

Клептомания, острые ощущения, подражание кому-нибудь, глупость.

Цитата сообщения от cosmoman отправленного 27 Май, 2016 в 21:21
Цитата сообщения от alec отправленного 27 Май, 2016 в 19:33

какой смысл такое воровать? чтобы обменять на одну бутылку чарлика?

http://news.tut.by/society/459873.html

Действительно, воруют. И с каждым годом все размашистей.
С мясокомбината уносят говяжьи туши. С текстильной фабрики — пряжу. С завода киноаппаратуры — линзы.
Тащат все — кафель, гипс, полиэтилен, электромоторы, болты, шурупы, радиолампы, нитки, стекла.
Зачастую все это принимает метафизический характер. Я говорю о совершенно загадочном воровстве без какой-либо разумной цели. Такое, я уверен, бывает лишь в российском государстве.
Я знал тонкого, благородного, образованного человека, который унес с предприятия ведро цементного раствора. В дороге раствор, естественно, затвердел. Похититель выбросил каменную глыбу неподалеку от своего дома.
Другой мой приятель взломал агитпункт. Вынес избирательную урну. Притащил ее домой и успокоился. Третий мой знакомый украл огнетушитель. Четвертый унес из кабинета своего начальника бюст Поля Робсона. Пятый — афишную тумбу с улицы Шкапина. Шестой — пюпитр из клуба самодеятельности. (с)

Блин, всех наших сдал.

Цитата сообщения от cosmoman отправленного 27 Май, 2016 в 21:21
Цитата сообщения от alec отправленного 27 Май, 2016 в 19:33

какой смысл такое воровать? чтобы обменять на одну бутылку чарлика?

http://news.tut.by/society/459873.html

за сезон - не много получилось. в любом случае наивно было бы полагать что вообще воровать не будут. :)
но это всё-таки не как в Вильнюсе в первую попытку. там новенькие и гламурные велы были, плюс народ еще малость дикий и не привычный.

так что хочется верить что и этот год для проекта будет успешным ;D