lesand
Автор

Кто использует какие бутылки?
Какой объем?
Имеет ли смысл брать Термо? Насколько долго они держат температуру?
На что обратить внимание? И где купить?

Цитата сообщения от lesand отправленного 5 Апр, 2012 в 16:59

Кто использует какие бутылки?
Какой объем?
Имеет ли смысл брать Термо? Насколько долго они держат температуру?
На что обратить внимание? И где купить?

В годы оные купил в велоподвале на Московской. 0, 75л вроде. В небольшой морозец кипяток остывал до ледяной температуры часа 4. Так что пару часов теплым напиток будет.
Если планируются длительные покатухи именно зимой, то лучше (имхо) пользоватся гидропаком + нормальным термосом. Единственное, что надо выдувать воду из шланга обратно в гидропак - а то замерзнет нафиг. :) А так за полчаса на байке вы не замерзнете и питье горячее без надобности, а когда замерзнете - питье замерзнет тоже :)

вероятно, зависит от того, что планируется в бутылке возить, каким образом и когда пить.
на осень для горячих привалов брал обычный термос в короне. исходил из того, что хлебать кипяток из бутылки явно более унылое занятие, чем из кружки.
температуру держит хорошо. полный термос остается горячим часов 12 точно, т.е. если залить кипяток, через 12 часов жидкость остается достаточно горячей чтобы обвариться если неосторожно с ней обращаться. тестил ли на большее время не помню.
чем меньше в нем остается жидкости, тем быстрее остывает.
для лета имхо всякая термоустойчивость не актуальна. потому как горячее не актуально, распаренным сильно холодное пить вредно, а если льда нафигачить даже в обычную бутылку, есть шанс что вода закончится раньше, чем сильно нагреется. а при обезвоживании отлично идет даже теплая вода.
на лето подумываю прикупить на ДХ люминевую флягу. пить на ходу не слишком удобно, потому что пробку откручивать надо, но спортивные поилки как-то недолюбливаю.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 5 Апр, 2012 в 17:55

...на лето подумываю прикупить на ДХ люминевую флягу...

Были 2 штуки опробованы, как с поилкой, так и с резьбовой пробкой, наливалась обычная вода. Очень быстро портятся изнутри. Пришлось выкинуть менее чем через полгода.

покупал алюминиевую тут, прошлый сезон отъездил с ней - всё ок. плюс стоила как-то неимоверно дешево (дешевле пластика) и никакого характерного запаха пластмассы. не знаю, что там может портиться.
единственный минус был - в алюминиевый держак входила только с усилием, так что на ходу пить не получалось, хоть и была головка для этого

Цитата сообщения от sub отправленного 5 Апр, 2012 в 19:47

...не знаю, что там может портиться...

Лотерея, все зависит от того, как и чем была обработана внутрення поверхность.

Удалённый пользователь

Я купіў спачатку люмінь сабе. Донца бутэлькі добра так аббівалася аб рамку трымальніка. Зараз карыстаюся 0.75 з-пад мінэралкі і рады.

У меня бутылка от Камелбек. объем чуть меньше 0, 5л. В жару холодным воду держит часа два. В холод примерно столько же горячую. |-))

Обычная банка + чехлы от Глины. (так случайно получилось, что чехлы для термосов прекрасно подходят и для 1.5 л бутылок)
Да, в подрамник не поставишь, но придумать крепление, на лямки - не вопрос.
.
И габариты позволяют, и под байку банку (0.75) засунуть :-).
Испытано - день при -10

lesand
Автор

Спасибо.
Понял, что заморачиваться не надо. Обычная бутылка подойдет.
В основном думал использовать летом, чтобы пить охлажденную воду.

lesand
Автор

Сегодня катал с обычной пластиковой бутылкой. Так и не воспользовался - вода была ледяная.