Чаму на цэнтральных менскіх вуліцах забаронена езьдзіць на ровары?

Удалённый пользователь

http://www.svaboda.org/articlesfeatures/society/2004/10/6b17ec7d-c351-4d6b-8a61-a8543a6107ac.html

У Даніі роварамі езьдзяць на працу некалькі міністраў і дэпутатаў, але ў Беларусі такое немагчыма. У Празе 180 кілямэтраў дарожак для ровараў, вакол чэскай сталіцы плянуюць пабудаваць 100-кілямэтровую акружную велатрасу. У Капэнгагене веладарожкі, шырынёй з паўтара-два мэтры, цягнуцца паралельна з аўтадарогамі й ходнікамі. Турысты, якія прыяжджаюць у дацкія гарады, ахвотна выкарыстоўваюць ровары, якія можна бясплатна ўзяць на пракат каля вакзалаў. Падчас турыстычнага сэзону ў Капэнгагене выстаўляюць амаль дзьве з паловай тысячы такіх ровараў. У Вільні можна паехаць сям’ёй на велаэкскурсію з гідам.

закон не будет действовать, если не имеет механизма исполнения.

я езжу на велике по минску везде, где мне хочется. да, однажды видел знак, запрещающий движение на велосипеде. но я тогда был на машине, так что не смог нарушить.

я к чему: на заборе ведь тоже написано, но мало кто на это серьезно ведется. вот если тебя гаевый поимеет за езду на велосипеде в нашем городе, тогда можно поднимать обсуждение, а сейчас просто не о чем говорить.

прет, не могу остановится (с) Дим: те, кто вешает на оживленных городских трассах подобные запрещающие знаки, всерьез полагают, что они заботятся о безопасности велосипедистов. 95% моих знакомых приходят в ужас при упоминании о поездке на велике в центре минска по проезжей части (среди них есть и сотрудники гаи). а на мой взгляд это совершенно безопасно.
так что мы будем критиковать? некомпетентное решение в виде дурацких знаков (которые никому не мешают, кроме водителей?) или некомпетентных чиновников, которые принимают такие решения?
только не на этом форуме...

Што за бздуры? На якіх гэта цэнтральных менскіх вуліцах забаронена езьдзіць на ровары? Адзіны бачаны мной забараняльны знак для раварыстаў быў на выезьдзе з Ждановічаў у бок Заслаўя. Відаць, чыноўніцкі геній падумаў, што раварыст, калі пабачыць гэты знак, вернеццца на кальцавую і паедзе ў Заслаўе па гарадзенскай-койданаўскай трасе, хоць, між іншым, на койданаўскай дарозе значна небясьпечней. Але мне давялося проста напляваць на гэты знак, бо роварнай дарожкі побач не было, а значыць не было і выбару.
У горадзе па правілах нельга, бадай, калясіць па праезнай частцы пр. Машэрава, бо гэта адзінае месца, дзе побач ёсьць веладарожка, якая пасьля Арлоўскай ператвараецца ў велапаскакушку. Больш - нідзе ніякіх забараняльных знакаў, а праспэкт Скарыны ня дужа нагадвае аўтабан, таму мне не зразумела, на якіх цэнтральных вуліцах забаронены праезд. Гэта, хутчэй за ўсё, недакладная інфармацыя.

Польскія веладарожкі - вельмі супярэчная зьява. Новыя - нармальныя і зручныя. Але там, дзе веладарожак не было, іх проста намалявалі на ходніках, у выніку веладарожкай можа быць брукаваны ўчастак. Акрамя таго, наяўнасьць веладарожак абавязковая толькі ў новых спальных раёнах, у цэнтры веладарожкі існуюць вельмі выбарачна. Некаторыя цэнтральныя вуліцы веладарожкі аб'яжджаюць, а рух ровараў па тых вуліцах забаронены.

Зрэшты, бясьпечныя марштуры веладарожак уздоўж Скарыны ды і любых вуліц можна сфармаваць хоць зараз, рэальна. Для большай бясьпекі.
Бо пры сёньняшніх умовах руху раварысту трэба мець багата якасьцяў і навыкаў. (гл. "Безопасность при езде по автодорогам!";), і па-шчырасьці, часам вельмі хочацца спакойна ехаць і не зважаць на тэмп і манэўры навакольных аўтамабіляў.

Але мне здаецца, што веладарожкі - гэта індыкатар цывілізацыйных зьменаў. Нешта павінна зрушыцца ў галовах. У большасьці галоваў. Пакуль там стэрэатып "ровар для калхозаў і двароў".

Ну, гэта ня зусім бздуры.
На праспэкце Скарыны сапраўды калісьці было забаронена езьдзіць на ровары, але некалькі год таму тую забарону зьнялі.
А вось некампэтэнтнасьць журналіста свабоды сапраўды засмучае.

сколько ни ездил по городу, ни разу не возникало вопросов о моем наличии в данном месте. В том числе и на Проспекте, даже больше - на перекрестке с Ленина регулярно поворачивал налево, соответственно, ждал на углу зеленый в поперечном направлении, а на этом месте постоянно тусовался гай. Ни разу я не привлек его внимание. На Машерова тоже ездил по жизни по проезжей части, т.к. на велодорожке просто невозможно проехать из-за роллеров, мамаш с колясками и т.п., не столько из-за их количества, сколько из-за их непредсказуемости.

Выгнали с проезжей части только один раз - в Ратомке, когда ППРБ ехал на картошку в Заславль.

Удалённый пользователь

А вот в Гомеле в центральном парке нас одним замечательным летним вечером два работника правопорядка попросили уехать вон с территории парковой зоны. Попросили в достаточно грубой форме(пригрозив просто проколоть колеса), несмотря на то, что ни запрещающих знаков, ни каких-либо соотв. табличек в парке НЕТ!!! Мотивировали тем, что в парке ездить на велосипедах НЕЛЬЗЯ! Хотя мы просто стояли и спокойно любовались закатом на берегу реки. АБЫДНО!!! :-/

это, конечно, офф, но не могу удержаться:
менты-это в основном тупые, трусливые сцущества. нас в несвиже в прошлом году тоже выгоняли из парка-но мы-то залезли к статуе голой русалки и трогали ее за грудь перед объективом фотоаппарата. велики никто уродовать не грозил, ментенок был один, так что мы его, если честно, послали. нас было 2 подонка и девушка на 3 великах.

так вот, трусливые жывотные любят быковать. они будут грозить и приказывать. у вас есть 2 варианта поведения:
- первый, он для умных: просто уйти от конфликта, удалившись (ведь вы не эксперты в области психиатрии, может, этот урод с ПээМом реально не контролирует себя после полученного выговора)
-второй, он для сильных духом: послать ментов нах. делать это надо со смыслом, то есть во вводных репликах надо дать понять, что знаешь много о законе о милиции (особенно ст.18-применение спецсредств и физической силы), законе об обращениях граждан, административное право. еще хорошо намекнуть потоньше на то, что сосед у тебя-старший опер в ГУВД или МВД, что ты его ребенку чинишь велосипед...
тут самое главное-самому верить в то, что ментенка не боишься, он, когда это видит, тихо сваливает сам.

+2 somebody + да, если вы в парке с великами пили пивасик, то я бы вам сам колеса бы порезал-ибо nehuj

а вообще эта ветка уже надоела, на великах везде проехать можно и нигде тебя реально не заставят уйти, если ты с велосипедом. а уроды-они для того даны Богом человеку, чтобы осознать свое щастье!

Удалённый пользователь

Если честно Tutor17, ты не прав.
За 8 лет катания- ни одного инцендента с ментами.
Нехер всех под одну гребенку косить.
А если ты незнакомому человеку отвечаешь и негатив с тебя так и прет, то нефиг ждать что он тебя расцелует.

Прикинь, рулишь ты на своем байке спокойно так. И тут тебе подача в ебыч. Просто так. Так как у кого -то отношение такое к байкерам. В ебыч и все.

А насчет применения физической силы: дак енто ты сам пять раз падал пока тебя до отделения довели.
Нехер самому падать.

я не прав в основном в том, что влез в эту ветку.
язык мой-враг мой (читай-пальцы)
у меня-то траблов с ментами нет.
походу никого обидеть не хотел.