Длина штока вилки (допустимый минимум)

YYY
Автор
shtok.jpg

Хочу купить новую вилку. Смущен ответом на вопрос о минимальной длине штока.
GIANT Talon2 '10 L'ка. Смущает конусное колечко над стаканом и проставочные кольца - мне-то они не нужны вовсе. Можете ли по фотографии прикинуть требуемую длину штока? (У меня получилось не менее 210мм, если оставлять конусное кольцо.)

Спасибо! :|)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от yurеts отправленного 26 Мар, 2011 в 20:27

Хочу купить НОВУЮ вилку.

ключевое слово как бы намекает, что длинны штока в новой виле хватит всем. у новых вилок он 250..265мм
незачто.

Цитата сообщения от отправленного 26 Мар, 2011 в 20:36
Цитата сообщения от yurеts отправленного 26 Мар, 2011 в 20:27

Хочу купить НОВУЮ вилку.

ключевое слово как бы намекает, что длинны штока в новой виле хватит всем. у новых вилок он 250..265мм
незачто.

кагбэ судя по фото автор намекает, что эта НОВАЯ вилка с только что купленного байка, т.е. она теоретически уже немного б.у., но фактически еще не катана. И вопрос открыт.

ЗЫ не лечу по фоткам)))

YYY
Автор

Есть мой байк (на фото). Макет вилки (что на фотографии) будет снят и использоваться не будет - это просто чтобы байк стоял на колесах. Среди прочих есть предложение хорошей вилки, снятой с нового байка. Есть и совершенно новые вилки (FOX со штоком 190мм и пр.).
С какой минимальной длиной штока я могу установить вилку, оставив конусное кольцо? Можно ли как-то без него (кольца) обойтись?

без кольца не желательно т.к. оно ещё и роль пыльника играет, видел некоторые его подтачивают.
У меня вынос достаточно долго держался на уровне меньше середины (1 из 2х болтов по сути держал). Всё тип-топ. Если так, то не забываем думать про длину стягивающего болта. Вот и меряйте рама +кольцо+ пол выноса.
ПС. на СВОЙ стах и риск! Если шток алюминиевый, то на весь вынос!

сача, на полшишки играйся с чем угодно, но не с вилками.
Без кольца обойтись можно будет. Либо вовсе, либо заменить его на плоский аналог. Надо снять его и посмотреть, что на его место сунуть. Шток должен заканчиваться на уровне середины верхнего болта выноса.
(по поводу вилок будет ответ. Вчера не успел)

Если это Giant с рулевой FSA, то под конусным кольцом имеется крышка верхнего подшипника рулевой. Так что его можно будет изъять безболезненно, ничего придумывать не придется.
Но с кардинально опущенным рулем посадка может сильно измениться и станет неудобно. Проверяется длительными поездками (по несколько часов езды).

конус снаружи вряд ли внутри тоже конус. вероятно можно просто сточить. но вообще даже если не получится поженить нормальную вилку с рулевой, новая рулевая не так дорого стоит :]

Это совершенно нормальная рулевая и ничего точить там не придется.
Просто снять конусное проставочное кольцо (это именно проставка, просто еще выполняет некоторую защитную функцию т.к. имеет уплотнитель внутри) и можно установить вынос хоть прямо без колец.

YYY
Автор
rulevaja.jpg

Никита прав: под конусом находится плоское кольцо с лэйбой FSA, на нижней части которого имеется что-то наподобие пыльника/сальника. Под кольцом - латунная втулочка. Конусное кольцо имеет внутри резиновое колечко и цилиндрическое отверстие.
По всей видимости, конусное кольцо играет роль больше декоративно/практическую - сопрягает диаметры рулевого стакана с диаметром проставочных колец. Его значит можно того? Чача внутрь лететь не будет.

Именно так. Можешь ставить вынос прямо на "плоское кольцо с лэйбой FSA".
Но не забывай о высоте руля. От этого зависит правильность посадки в целом.

Говнолин попадать будет в любом случае, особенно снизу. Но зато такую рулевую легко обслуживать, все разбирается.

Удалённый пользователь

все равно 190мм штока мало. надо будет вам к васе зхв обращаться, что б шток удлиннил

YYY
Автор

Тогда (если без колец) у меня получился шток 205-210 минимум. На XTC стакан был, по-моему, покороче.