Электровелосипед на 940-летие Минска!!!!

Автор

давно (годик))) интересуюсь электровелами: в походе особенно по гористой местности хорошее подспорье, по городу почти бесплатное средство транспорта до работы!

в Москве уже продаются китайские: запас хода около 30км (если подкрутить педалями то и 50км), скорость 30 км/ч, вес около 35кг.

а на день города возле Нац библиотеки вживую увидал российскую разработку НПО Энергия им.Королева (та что ракеты в космос запуляет): запас хода 50км (если подкрутить педалями и 70км будет), скорость 50 км/ч, весил руками 25-30кг.
самих россиян не застал(((, беседовал с нашим Белкоммунмашевцем. вел сделан на базе гибрида ALPINE, стоит кардан, 7 механических скоростей, левая ручка электроакселератора. на багажнике аккумуляторы (или кондеры - не разобрал) и блок питания. кстати в этом веле есть генератор! мотор колесо стоит на переднем колесе- то есть электропереднеприводной и заднемеханоприводной (итого полный привод))).
минус: питание и управление можно было поместить в подрамное пространство - освободился бы багажник для велорюкзака.
еще минус: цена аж 2, 5$тыс!!!!! кусь-кусь((((((
а в остальном впечатление хорошее))))
попозже выложу фото

какие будут мнения, перспективы????????

Мое мнение - я очень сомневаюсь что вел делает 50 км со скоростью 50 кмч. Скорее 50 - это теоретическая максималка.. А вообще - в нашей стране все было бы хорошо - если бы не погода. Было бы тепло круглый год - у нас бы давно все на скутерах-велах рассекали, в том числе и на электрических..

не вижу перспектив и удовольствия от катания. по дороге ездить? на бордюр не запрыгнуть, баник не сделаешь с акамулятором. обсолютно бесталковая вещь, да и здоровья не прибавит. лучше скутер купить.
Наблюдал такой в Спортмастере лет 5 назад (мерседес) стоил около 6.000.000- около 3.000 $
В германии такие встречаются, но в основном пожилые люди катаются, те у кого сил нет педали крутить.

еще минус: цена аж 2, 5$тыс!!!!! кусь-кусь((((((
а в остальном впечатление хорошее))))

Ну это вообще-то цена хорошего скутера, а есть и дороже....

ИМХО, это действительно для пожилых людей, которым долго и вдумчиво вкручивать не хочется из-за опасений за здоровье.

В поход - тоже не особо. Что за поход на 50 км? Или каждые 50 км придется останавливаться и искать розетку? А если розетки нету, то тащить этот 30-килограммовый драндулет до ближайшей розетки? Даже если по асфальту, в горной местности замучаешься :)

Лучше уж действительно купить "бешеную табуретку" и забыть на зеленых.
Или электромобиль какой, если хочется воздух не портить.

PS: у меня недавно сосед продал скутер и купил себе с женой байки. Вот это я понимаю - показательный пример движения в правильную (на мой взгляд) сторону :)

P@vel, вся фишка в велосипеде-велосипедист.
Оному прикольно крутить педальки, выжимать из своего вела максимум.Прыгать, дропать, ап и даунхилить, в этом каайф.
А какой кайф в Электропедике?
Тихо завелся, тихо пошел, кто то полтинник еле прошел.
Электропедик, это нечто среднее между велом и мопедиком.
И какой в нем смысл.
Скутер стоит от 600 до 3000.И скорости другие.
Короче-ГАУНО!!!

Автор

50 км за час это видимо теоретический предел, но у китайских моделей этот показатель 30км за час.
на российской модели есть генератор-можно не скакать от розетки к розетке. или выключит электротяго и крутить педали как обычно!)
по равнине может это и для стариков, но по горам-отличное подспорье!!! по собственному опыту испытал:эим летом в крыму взял гибрид на прокат и сгонял из алушты в ялту и обратно-65км. назад под горки так завидовал скутерам!!!)

крутить педали на 30-ти кг веле... кто то там про лишние граммы говорил...

Цитата сообщения от p\@vel отправленного 12 Сен, 2007 в 21:27

эим летом в крыму взял гибрид на прокат и сгонял из алушты в ялту и обратно-65км. назад под горки так завидовал скутерам!!!)

Ну так получил же удовольствие!!!! |-))

А если не получил - то значит в следующий раз надо брать в прокате скутер :)

Удалённый пользователь

в свое время был интерес к электротранспорту и электровелосипеду в частности
далее мое имхо как жителя минска живущего в квартире
электровелосипед привлекал т.к. можно завести в квартире что-то подобное на скутер но без вони бензина и с массой которую я физически смогу (я так предполагаю) затащить по лестнице до лифта
изучение ттх показало
то что можно купить в россии за приемлимые деньги (до 700-800баксофф)
имеет на борту двигатель мощностью 200-250 ватт
и свинцовый аккум что и определяет суммарный вес в 40кг
при этом заявленный! запас хода в районе 40км
что для меня недостаточно
может на поездку з.луг-малиновка и обратно и хватит но если чуть откланишся от оптимального маршрута то уже придется крутить педали
приэтом скорость у девайса конструктивно до 25км/ч
хочеш быстрее - крути педали
а 25км/ч можно и на байке без особого напряга ехать
конечно ограничитель можно хакнуть и девайс будет выдавать сколько может
но если все время выкручивать ручку газа до упора думаю пробег сократиццо км до 20 и даже меньше
можно ставить доп аккумы но таскать в лифт 50-60 кг... эт наверно нада быть какимто качком которому лехко толкнуть тяжеленную штангу но тяжело долго вкручивать
конечно есть в природе е-байки с никель-гидридными и литиевыми аккумами
с такими батарейками можно получить нормальный пробег и приемлимый вес
но стоят такие дивайсы полторы три тыщи соответственно и ктомуже
если ездить каждый день или просто часто батареек хватит года на два-три
и как в мобиле
под замену
с той разницей что такая батарейка будет стоить тыщу-две
думаю даже по средним буржуйским меркам это дороговато

насчет нпо энергия...
эт ничего не значит
у меня вон пылесос от нпо энергия
так себе пылесосик
дешевка
лицензионная копия какогото санье
а электровелосипед ерунда
я тоже могу такое разработать и сделать
только я не работаю в нпо энергия
также как не работают там те китайцы которые штампуют двигателя и контроллеры для этих велосипедов
если порыцца в инете можно найти предложения китайских контор по поставке таких движков
разной мощности
без или сразу с колесом
колесом с тремя четырмя или как хош спицами
срок поставки две недели
обьем поставки... от одного вагона
думаю нпо энергия пусть лучше ракеты и спутники разрабатывает

вообщем под мои потребности дивайс не подходит
а нравицца
буду ждать когда батарейки подешевеют
а пока как транспортное средство для города
байк для меня лучше

Был в этом году в Китае. Там достаточно популярен этот вид транспорта.
Восьмичасовой зарядки аккумулятора хватает на 50 км
Максимальная скорость 30 км\ч
Стоит такой электровелосипед в Пекине 160(!)евро.
Ощущения от поездки самые позитивные.
Я бы на таком на работу ездил, хоть свои педали и не брошу.
Если нужно могу фотку разместить.

Автор

Вот и я говорю - в перспективе будет заманчивый вел за 160 евро! когда топливные элементы разовьют.
в Китае менеджеры получают по 250 бариков в месяц.
даешь фото китайского э-вела!)
в политехе студенты-магистранты уже проектируют электромаршрутку, "женщины уже волебол играют";)

ИМХО :)
Неспортивно как-то... ни нашим, ни вашим: уже не вел, но еще и не табуретка. Уж лучше сразу скутер и не париться, потому как кататься на таком, как на полноценном веле, уже не получится.

Удалённый пользователь

угу, если едеш на скутере и совершенно неожиданно начинает кончаться топливо - можно на ближайшей заправке (или у машин попросить) плеснуть гари и ехать дальше. а батарейки в таком тарантасике пока зарядятся часов 10-15