Автор

На раскладушке стало ездить совсем неудобно да и развалилась она). Решил купить велосипед для поездок в основном по городу, но и иногда в лесу. Некоторые знакомые говорят, что бы покупал на рынке (на Ждановичах или Динамо...), но думаю что покупая на рынке я сэкономлю деньги, но получу хуже гарантийное обслуживание... менее качественный велосипед и т.п. Или все же велосипед в ценовом диапазоне до 300 или чуть больше 300 не важно где брать в магазине типа велоцентр, веломания, синий медведь или на рынке?

Может подскажите на что стоит обратить внимание? Я узнал что важна высота рамы, для моего роста (1.75) наверное 18 дюймов, а так же нежелательно что бы на велике за такую цену были навароты типа задних амортизаторов и т.д. Что нужно спросить у продовца?

Ну и может подскажите конкретные решения в выборе велосипеда. Или какие производители предподчительнее?

http://www.velo.by/catalog/giant/base/base.html на сиерру посмотри
http://vm.by/catalog/index.php?cPath=45_47 обрати внимание на Scarpe
http://s-medved.com/?id=392

За 300 сотни никакого заднего мартёра !!! С задним мартёром ценник начинается от 1к бакоф

У продавцов про скидку спросить можеш :) или про подарки
Мне больше скотт улыбается ... но производитель не из дешёвых

Цитата сообщения от fox отправленного 28 Апр, 2007 в 21:01

За 300 сотни никакого заднего мартёра !!! С задним мартёром ценник начинается от 1к бакоф

В велосипеде за 300 долларов не должны быть ни одной пружины в места отличных от системы переключения передач и тормозов ИМХО.
Автору - посмотрите на STELS'ы. При некой своей дубовости они обладают относительно неплохой за свои деньги обвеской. За три сотни можно что-то уже подбирать. Не покупайте за эту сумму дешевые велосипеды дороги брэндов. У вас выбор по сути невелик - Stels, Rock Machine, Author, Kelly's, Alpen Bike, возможно Giant. Scoot, Corratec, Merida и прочие красивые слова оставьте тем кто готов за них платить или кто твердо понимает зачем ему нажна "супер рама XXX" за YYY баксов. ;)

Автор

А что на счёт места покупки? Лучше все же брать в магазинах? Экономия при покупке на рынке большая? Как обстоят дела с гарантией?

Цитата сообщения от kvert отправленного 29 Апр, 2007 в 14:14

А что на счёт места покупки? Лучше все же брать в магазинах? Экономия при покупке на рынке большая? Как обстоят дела с гарантией?

Я б не сказал экономия... Когда я брал себе Стелс, то в Велоцентре такая же модель была на 35 баксов дешевле, чем на Динамо.

за три сотни уже вполне реально найти велосипед нижнего уровня "профессиональной" серии... Т.е. даже в базовой комплектации он будет катить лучше чем топовая модель дешевой серии.

на данный момент однозначным признаком может служить количество передач равное 24. На 21 передачу тоже могут встречаться, но это уже надо снимательно изучать каталоги.

Из того что нравится мне:
Стелс Нафигатор 770
Стелс Нафигатор 870
Жаинт Сьерра
Келлис Скарп

для города можно взять гибрид (а поставив резину пошире, будешь нормально себя чувствовать и в говнах)
Жаинт ЦРС-3.0 (сам облизываюсь...)
Келлис Сафикс

ростовка рамы - 18-19", а в остальном - в данном ценовом диапазоне уже все в порядке. Разве у гибридов могут быть варианты с манетками (ревошифты или курковые) - кому что удобнее. Ну на рынке разве что могут за эти деньги продать и действующий макет, но в магазинах вроде за этим не замечены.

PS по поводу рынков/магазинов... IMHO рынки не предназначены и не приспособлены для торговли Велосипедами - т.е. максимум что там могут сделать, так это "на яблочко, иди отсюда", т.е. продать и дальше крутись как знаешь. Ремонтируйся где сумеешь, запчасти где найдешь...

У меня были почти такие же запросы, как у топик-стартера, только что высота рамы ( что реально оч важно), размера на 2-3 поменьше)))
Мне понравился персонал на "Риге" - подбирают все без проблем и понтов ( не реклама))))
Выбрала Merida V-6.3 - до 300 баксов, больше городской, не тяжелый, впоне маневренный. По горам я сто процентов ездить не собираюсь, но вел был опробован на грунтовой дороге и лесных тропах - довольна)))

Цитата сообщения от kettly отправленного 30 Апр, 2007 в 20:07

...
Мне понравился персонал на "Риге" - подбирают все без проблем и понтов ( не реклама))))
Выбрала Merida V-6.3 - до 300 баксов, больше городской, не тяжелый, впоне маневренный. ...

  1. по критериям озвученным топикстартером, на сайте магаизна в "Риге" самые дорогие модели
    http://www.exsport.by/rus/catalog/velosipedymerida/kalaharisx/kalahari8sx/

http://www.exsport.by/rus/catalog/velosipedymerida/cross700mm/crossway8sx/
не дотягивают по уровню компонентов до аналогов у конкурентов... Так что смысл есть только если стремиться к редкой в Минске наклейке "Мерида", в остальном можно найти более удачное сочетание.

  1. Все зависит от того с чем сравнивать... уже второй велосипед в процессе эксплуатации доводится до ума... Оба по уровню обвески сейчас бы позиционировались в категории "около $300"... И собственно, переход в эту категорию очень заметен... Правда, для этого надо иметь с чем сравнивать... После ММВЗ любой корч "вполне маневренный"