ГЕНПЛАН и велодорожки - нужна ваша помощь!

Удалённый пользователь

Доброе утро.

Я недавно посетил "общественное обсуждение" проекта нового Генплана, который планируется принять в этом году. См. здесь. http://news.tut.by/society/147686.html

Имел беседу с руководителем проектного бюро, которое его разработало. В частности, затрагивался вопрос велодорожек. Он всеми руками поддерживает развитие велодвижения в городе, учитывая растущее количество автомобилей, пропускную способность дорог и т.п. Но есть много противников или людей, которые не понимают важность развития в этом направлении. В самом Генплане этому посвящен небольшой раздел. Он не включен в первоочередные мероприятия.

ПОЭТОМУ он просил писать письма по адресу
Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома (220030, г. Минск, ул. Советская, 19) или на электронный адрес: kaig@minsk.gov.by.

Лучше в бумажной форме, я думаю.

Содержание письма примерно такое.

Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома
220030, г. Минск, ул. Советская, 19
гражданина Иванова И.И.,
проживающего по адресу
г. Минск, ул. Ивановская, дом 1, кв.1

ЗАЯВЛЕНИЕ

В рамках общественного обсуждения проекта Генерального плана г. Минска (корректура 2009 г.) прошу рассмотреть мое предложение о сокращении сроков строительства велосипедной инфраструктуры и включении вопроса о развитии велодвижения в г. Минске в раздел первоочередных мероприятий. Необходимость в развитии велосипедного движения с транспортными целями вызвана ограниченными пропускными возможностями дорожной сети, увеличивающимся количеством автотранспорта, недопустимым загрязнением окружающей среды в городе.

Одновременно прошу рассмотреть предложение об обязательном строительстве велодорожек при проведении реконструкции дорожной сети.

Дата
подпись.

Так. Теперь прекратили стучать по клавишам, распечатали текст, и на почту :-)

ЛЮДИ! Оторвитесь от ваших сиюминутных дел, уделите данному сообщению несколько минут! это действительно важно!

а можно узнать аргументы тех кто ПРОТИВ????
очень уж странно.

думаю многим будет интересно.

Удалённый пользователь

Аргументы против: велодвижение сезонное, т.е. все равно полгода дорожки не работают. Кроме того ( и это главное) велодорожки - это очень дорого!

Думаю, что по крайней мере на этом форуме споров больших не будет. Но действительно необходимо побольше писем. Включайтесь)

Удалённый пользователь

очень интересный документ можно почитать вот здесь:
http://www.sb.by/files/GAI/bikepaths.pdf

Цитата сообщения от отправленного 2 Окт, 2009 в 12:53

Аргументы против: велодвижение сезонное, т.е. все равно полгода дорожки не работают. Кроме того ( и это главное) велодорожки - это очень дорого!

Думаю, что по крайней мере на этом форуме споров больших не будет. Но действительно необходимо побольше писем. Включайтесь)

То есть они предлагают оставить всех на тротуаре или же (не верю!) разрешить ездить по ПЧ?

Я предлагаю кому-нить одному этим заняться, распечатать - назначить место и приехать подписать ) А там и сока дёрнуть или покатухъ устроить?

Очень правильно и своевременно!!!Надо их доставать заранее ;D

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pin отправленного 2 Окт, 2009 в 15:16

Очень правильно и своевременно!!!Надо их доставать заранее ;D

sorry, не совсем понял, что нужно доставать заранее, и уж тем более коллективно, собравшись в одно время в одном месте. если это коллективное справление малой нужды, так я в таких перформансах участия не принимаю. :)
вообще-то, участие "поехали" в открытии недоделанной "леводорожки" имело целью установить как можно более тесный контакт с властями. Даже "вольнодумец" RAE, "Вольтер всея беларуси" однозначно для установления тёплых отношений предлагал засунуть свой язык в ...
и что имеем, опять какая-то анархия, какое-то броуновское движение... а где отцы-командиры, ради которых некоторые языки по непотребным местам прятали? или "поехали" - чисто коммерческая организация, прикрывающая свои шкурные интересы продвижением велодвижения в беларуси? в таком случае, любой продавец велосипедов на "динамо" сделлал в этом направлении гораздо больше
интересно, сколько минут пост проживет? наверняка, преданные делу товарищи прикроют в течении пяти минут

во первых доставать ни "что", а "кого"
во вторых один, два или даже три отца командира ни чего решить не смогут(ну не получится создать видимость массовости), а вот несколько сотен писем возможно побудят кокого-нибудь чинушу "почесать"затылок.
в третьих более конкретного места для сей инициативы придумать сложно, чем форум \m/

Только напишите несколько обращений.
С подписями человек по 5-10.

Это лучше чем одно - по крайней мере заманаются отписки давать на тему "сезонно и дорого"

Удалённый пользователь
83velo.jpg

вот страница из генплана

PS хватит натирать пальцы на клаве. бумага - письмо - почта.

очень своевременная тема - сам после ознакомления с генпланом намеревался послать обращение по поводу велодорожек - письмецо уже готово, осталось в ящик закинуть :)

Я вот что имею предложить в целях развития велоинфраструктуры:
нужно не строить велодорожки, а устраивать велопути,
например, на узких улицах, идущих параллельно проспектам,
загораживать сквозное движение авто (2-3 бетонных блока в каждом квартале). Жители окрестных домов смогут въехать во дворы, но нестись уже не будут, можно будет нормально проехать по ПЧ из микрорайонов в центр. Требуется минимум работ.

Я, наверное, не поленюсь и напишу что-нить этим уважаемым людям. Кто поддерживает идею, тоже пишите.