Как создавать коллективные фотоальбомы по результатам покатушек

jango
Автор

Проблема: После покатушки обычно образуется много фотоальбомов от разных участников, причём ни один из этих фотоальбомов не в состоянии охватить покатушку во всей её красоте. :(

Постановка задачи: Собрать все сделанные по результатам покатушки фотки в единый фотоальбом, причём так, чтобы фотографии оказались отсортированными строго в хронологическом порядке, слившись, таким образом, в единый непрерывный «поток событий», запечатлённый сразу со всех возможных ракурсов. :)

Решение:

  1. В самом начале покатушки проводится «синхронизация фотоаппаратов», которая состоит в том, что все фотографы одновременно, по команде «раз-два-три», нажимают на своих фотоаппаратах на спуск и фотографируют, например, друг друга.

  2. После покатушки фотографы выкладывают свои снимки для общего доступа на любом сайте, который сохраняет дату и время фотографий в первозданном виде (Яндекс.Диск и Google+ подойдут :), а вот ВКонтакте, например, дату и время трёт :().

  3. Заранее оговоренный участник покатушки собирает все фотографии в единый фотоальбом и выкладывает результат для всеобщего обозрения в сеть.

Как это работает: Технически, основная проблема состоит в том, что часы, встроенные в фотоаппараты (и отбивающие дату и время на снимках), могут спешить или отставать от точного времени на несколько минут. Заставлять фотографов отслеживать и своевременно корректировать время в их фотоаппаратах — это, конечно, не по-человечески, а вот описанная выше несложная процедура «синхронизации» позволит впоследствии привести все фотоаппараты к единому стандарту времени с точностью до секунды. Далее, время, прошитое в снимках, можно откорректировать (например, с помощью программы JpgTime), а сами снимки — переименовать так, чтобы они при любом раскладе упорядочивались именно в хронологическом порядке (например, можно задать имя файлов в виде «<дата> <время> <ник фотографа>.jpg»; IrfanView умеет это делать). Естественно, все эти корректировки и переименования будет делать специально обученный человек из пункта 3 выше (и это не займёт у него много времени).

Пример успешной реализации задумки: Вот здесь можно посмотреть фотоальбом, собранный по итогам прошлогодней покатушки в Сморгони из фотографий, предоставленных шестью фотографами. В данном случае, правда, фотоаппараты я «синхронизировал» вручную (выискивая снимки, сделанные примерно в одном и том же месте), и это заняло очень много времени, но эффект получился всё равно очень интересный. :)