cyr
Автор
TopBurner.jpg

Вчера устроил покатушку на весь день – искал дорогу к Гремячему, нашел половину, но речь не об этом. Во время привала провел сравнение на удобство самодельного девайса http://zenstoves.net/BasicTopBurner.htm и костра. Костер удалось развести минут за 40 (температура -5 и все дерево заледенело). За это время на спиртовке закипятил полтора л воды и сварил сосиски (и еще подсушил перчатки и носки). Расход – 200 г спирта. Вес – практически те же 200г (пока не сжег спирт). Вывод для меня лично – если ехать одному или вдвоем, не стоит терзать древесину и устраивать еще одно симпатичное кострище, лучше маленький голубой огонек. Если кто спирт предпочитает вовнутрь, просьба не возмущаться, тема для тех, кто больше любит чай.

вещь полезнаяю.. если ее еще и правильным топливом заряжать, то можно использовать двояко. ;) костер это скорее посидеть вечерком и потравить байки ;)

ИМХО спиртовая горелка как струйный принтер - вроде работает неплохо, но очень дорогими выйдут расходники, которые к тому же очень быстро улетучиваются (в смысле, переходят в тепло).

cyr
Автор

Моя газовая горелка не работает уже при 0, летом - другое дело. Насчет дорогого топлива - спиртовка хороша именно для коротких привалов, расход спирта не будет большим (ок.120 г - вскипятить литр воды). Если кто подскажет другие варианты топлива, буду благодарен.

Вариант топлива: керосин или еще лучше авиационный бензин.

или нужно, что-то, что не коптит и горит в любых условиях.

ЗЫ: Ногами не пинать за варианты.

Цитата сообщения от кир отправленного 26 Дек, 2007 в 08:32

Моя газовая горелка не работает уже при 0

Странно. Мне и при -20 удавалось раскочегарить газовую горелку. С трудом, но удавалось. Попробуй баллон погреть, хоть зажигалкой :)

расход спирта не будет большим (ок.120 г - вскипятить литр воды).

Вскипятить литр воды на газовой горелке - около 10 грамм газа. На порядок меньше!

Костёр в основном нужен для того, чтобы согреться и пофтыкать около него. А в эту спиртовку керосин заливать можно?

Щепочки помогут, а вот бензин не уверен, он слишком быстро выгорит и толку от него будет никакого.

Цитата сообщения от sasha отправленного 26 Дек, 2007 в 11:39

расход спирта не будет большим (ок.120 г - вскипятить литр воды).

Вскипятить литр воды на газовой горелке - около 10 грамм газа. На порядок меньше!

ради интереса прикинул сколько надо сжечь газа, и спирта чтобы нагреть водо на 100 градусов. получилось. 9.3г газа сжиженного и 15.6г спирта.

из этого можно заключить , что Сашина горелка работает очень даже хорошо, а вот со спиртовкой Кира.. есть проблемы с кпд.