Мобильное приложение для групповых поездок?

Автор

Всем привет!

Я - программист. Хочу поинтересоваться мнением о том, насколько может быть необходимо мобильное приложение для организации групповых поездок на велосипедах. Приложения такого, насколько я знаю, еще нет.

Во время групповых поездок может случаться так, что участники теряют друг друга из вида. Самый сильный велосипедист может часто останавливаться, ждать остальных участников и надеяться, что никто из них не потеряется :)

Приложение может быть использовано для решения подобных проблем следующим образом:

1. Лидер группы предварительно подготавливает маршрут и использует приложение, чтобы расшарить его для всех участников.

2. Перед началом поездки все участники, используя приложение (NFC, bluetooth, mobile internet), дают разрешение приложению каждого из участников на отслеживание своего местоположения в течение определенного времени, например, 4-х часов. Во время поездки все участники будут иметь возможность видеть насколько далеко они находятся друг от друга. Позиции всех участников будут постоянно отображаться на карте в приложении.

3. Отстающий участник или велосипедист с какой-либо проблемой (прокол шины, поломка велосипеда) может использовать "Аварийную кнопку" и остальные участники смогуть подождать / прийти на помощь.

4. Лидер группы или самый быстрый участник может в любой момент остановиться и нажать кнопку "Контрольная точка". Остальные участники увидят это на экране и смогут оценить насколько далеко от них точка, где можно будет, например, передохнуть, пофотографировать что-нибудь.

5. Есс-но, приложение будет иметь функции популярных велотрекеров: сохранение GPS-трека, продолжительности поездки, средней и максимальной скорости и т.д. и т.п.

6. Могут быть придуманы дополнительные возможности, например, режим парного соревнования, когда два участника постоянно видят на каком расстоянии один находится от другого.

Насколько такое приложение может быть востребовано? Или все, что я написал ерунда полная и никому не нужно? ;)

у нас ненастолько вяликыя покатушки ..и главное не у всех есть техника соответствуюшчая чтобы на мобильнике усё енто просекать...но в питере лисапедисты используют такую программу ... в онлайн режиме смотреть передвижение покатушки ...и кто где едет ...и свободно примыкать и отмыкать от неё.... мне её шукать шчас времени нету но я скину сюда ссылочку на чуда сие))) гау.

одна проблемма для него нужан смартфон.....а дзе-ж яго узять..это-ж дорогая игрушка и у наших руках её няма |-))

Цитата сообщения от tornio отправленного 19 Апр, 2014 в 23:24

forest_G, спасибо! Изучу непременно! ))

Для WP тогда тоже;)

Автор

Если приму решение о создании подобного приложения, то WP обязательно будет в списке поддерживаемых платформ )

всё или почти всё выше перечисленное можно сделать разным софтом для телефона.
но так что бы все в одном флаконе - такого ПО пока что нету.
кроме этого есть "идеи-хотелки" которые нигде не реализованы. :-)

начнете создавать приложение, обязательно пишите здесь, думаю многие участники этого форума Вас поддержат как тестировщики и как генераторы идей. :|)

Автор

40°, спасибо за поддержку! :)

Можете более подробно рассказать об "идеях-хотелках"?

Цитата сообщения от tornio отправленного 20 Апр, 2014 в 22:52

40°, спасибо за поддержку! :)

Можете более подробно рассказать об "идеях-хотелках"?

списка не веду. :-)
первое что в голову пришло:

  • автомасштабирование карты "до ближайшего поворота" или автоувеличение масштаба при приближении к повороту с возвратом потом к установленному масштабу.
    Цель - иметь такое "умное" приложение-навигатор, что бы при движении по маршруту не было необходимости им управлять.

часто хочется знать сколько км до любой точки маршрута. (такое есть в локусе)
Но можно было бы пойти дальше и автоматом расставить по маршруту флажки каждые N километров.

По моему мнению, если взять лучшее из OruxMaps, OsmAnd+OsmoDroid и Lokus, то можно сделать неплохое приложение для велонавигации.

главное, не забывать что речь про маршрут составленный вручную мышкой или бывший трек, а не авто маршрут навигатора. Заставить адекватно реагировать на нужные повороты и не реагировать на не повороты будет сложнее.
Было бы здорово, чтобы рассылался не только маршрут, но и офф-лайн карта.

Цитата сообщения от sacha отправленного 20 Апр, 2014 в 23:18

..., но и офф-лайн карта.

улыбнуло. :-)