Мой первый байк, или что посоветуют бывалые?

Mikle_B
Автор

В рамках подготовки к весенне-летнему сезону, хотел бы приобрести велик (тем более, слышал, что будет подорожание ок. 20% после нового года, продукции любых производителей). Для этих целей выделил скромную сумму в 200$ (+ - 30$). После анализа рынка остановился на варианте отечественного велопрома - Ветразь-"BEST".

Картинка и краткие ТТХ:
http://gala.by/bike/catalog/?mtb-lt

Кто-что знает об этой модели и самом производителе? Может есть лучшие варианты в этой ценовой категории - типа моделей "STELS", или чего-то ещё?
Помогите сделать правильный выбор! :)

Mikle,

200 - для покупки, о которой не будешь потом жалеть, к сожалению мало...
и с отечественным велопромом лучше не связываться.

на твоем месте, я бы сначала обчитался бы: этим, потом этим и этим. ну и ещё вот этим
затем, определившись с предполагаемым стилем катания и добавив ещё хотя бы сотенку, смотрел бы в минске что-то от kelly's или gaint. а лучше, в москве - например, http://velomag.ru (полный список).
конкретно веломаг, доставляет по москве бесплатно, поэтому можно с ними договорится, чтобы они привезли байк прямо на вокзал. в поезде закинешь его на 3 полку и довольный покупкой вернешся в минск в тот же день :)

про отечественный велопром я знаю только то, что они делают просто тяжеленные велики :( в конце концов, это самое частое, что будет с тобой происходить - разгон/торможение. и толкать лишние 7-10 кг тебя запарит очень быстро. добавив к этому невысокий уровень навески, нестандартные ключи/съемники, общее качество - желание покупать "это" должно пропасть раз и навсегда

посмотри:
trek 4100 - 220
trek 4300 - 250
trek 4400 - 300
неплохие кантидаты...

желаю скорейшей покупки :)

Удалённый пользователь

+ 200 - для покупки, о которой не будешь потом жалеть, к сожалению мало... и с отечественным велопромом лучше не связываться. +
купил б/у-й горный аист за 40 (гораздо меньше 200-т) и совершенно нежалею о потраченных деньгах

По поводу последнего поста пришла в голову старая полузабытая строфа из Агаты Кристи годов этак начала 90:"и влюбляются кошки, и влюбляются мышки, и влюбляются черви в кучу дерьма".Последнее слово иногда варьируется со сходным по смыслу и полностью ассоциирующимся со всем, что происходит в этой стране:Г..но!

Цитата сообщения от unknown отправленного 24 Окт, 2004 в 20:30

про отечественный велопром я знаю только то, что они делают просто тяжеленные велики :(

Аллах с вами, это 70% Польша и 20% Китай. Впрочем в плюсы это не запишешь.

А вообще согласен, у нас kelly's и giant, а в Москве вообще куча всего.

покупка, похоже, из разряда "первый горный велик". рекомендую отказаться от покупки нового дешевого велосипеда-по всем отзывам, это проигрышный вариант. ищи вел б/у - за эти деньги это будет гораздо более качественный и надежный велосипед.

Mikle_B
Автор

Респект ВСЕМ за советы, асобливо тов. unknown - :|)вариант с Москвой оказался очень любопытен.
Я с ними созванивался, они готовы даже отложить последний байк Gary Fisher - Wyahoo почти на неделю, пока я за ним не приеду. Эта диковинка там стоит всего 290$, хотя в этом же году они продавали её по 470$ (эх, нам бы такие распродажи и выбор моделей!). Теперь вот стою перед выбором или плюнув на все расходы ехать за Г. Фишером или взять Келлис Кварц - модель 2003г. (по 220$ - нашёл вариант в Минске).
Ну а от варианта отечественного велопрома вы меня решительно отговорили (вот что значит свобода выбора!).

Удалённый пользователь

Езжай в Москав однозначно
я свой тоже брал там на распродаже

Цитата сообщения от mikle b отправленного 26 Окт, 2004 в 02:48

Теперь вот стою перед выбором или плюнув на все расходы ехать за Г. Фишером или взять Келлис Кварц - модель 2003г. (по 220$ - нашёл вариант в Минске).

а где это такое в минске есть? если не секрет. :)
может там и другие есть?

Mikle_B
Автор

To: alec

Малёк ошибся, Келлис оказался моделью 2002 года.
А где мона купить, сообщу в Понедельник. ;)

Удалённый пользователь

+выделил скромную сумму в 200$ (+ - 30$)+
+по 220$ - нашёл вариант в Минске+
Mikle B, незабывай, что только покупкой вела обычно все не оканчивается. еще как минимум нада фонарики, может захочеш рукзак поудобней, в стандарте могут оказаться педали неочень, одеженка, обувка и т.д. и т.п.

Mikle_B
Автор

Ну фсё, сбылась мечта идиота %-P.
В 00-57, Воскресьнье - вышел я на перрон Минского Желдорвокзала из московского поезда, гордо катя рядом Gary Fisher- Wahoo. Время было позднее, троллейбусы практически не ходили, а на мотор было жалко бабла, да и в багажнике мой "зверь" мог поцарапаться. Пользуясь безлюдностью улиц и покровом ночи, решился опробовать байк в деле (шутка ли, последний раз сидел в седле ещё в школьные годы, лет так 15 назад). На удивление, практически сразу вспомнил как это делается и домчался до дома (ул. Одоевского) примерно за 20мин., хотя иногда становилось немного жутковато, особенно на поворотах всё время притормаживал.
Сама процедура покупки прошла гладко и безо всяких неожиданностей. В назначенный час, возле Белорусского вокзала, микроавтобус высадил юного курьера с великом, а сам поехал далее по клиентам.
После недолгих проверок и осмотра техники произошёл классический обмен - товар-деньги, и мы довольные друг другом расстались (паспорт и товарный чек прилагались).
Единственной проблемой оказалось погрузить байк на поезд. Проводница категорически запретила его пронести в вагон (по правилам он должен быть разобран, т.е. без колёс и чем-либо замотан). Поэтому, пришлось в последний момент оформлять багажную квитанцию - 95 рос.руб.(причём не важно какого размера и веса велосипед - цена фиксирована) и сдавать вел в багажный вагон.
Вот и всё.

незабывай, что только покупкой вела обычно все не оканчивается. еще как минимум нада фонарики, может захочеш рукзак поудобней, в стандарте могут оказаться педали неочень, одеженка, обувка и т.д. и т.п.

Главный шаг уже сделан, а к весне потиху докуплю и остальное. Да, кстати, а педальки я бы действительно поменял на люминиевые. Скок могут стоить и хде?

Удалённый пользователь

могу сказать только по дешевым.
впринципе можно поискать по всем нашим веломагазинам, киоскам (хотя по киоскам может и нестоит). видел цельно алюминевые, пластмасовые с металической рамкой. у меня пласт. с мет. рамкой (тапок держат лучше чем пластмасовые) прошли более 3 тыс., в меру умения прыгаю с бордюров, через лежачих полицейских, вообщем совершенно не берегу, пока живые.
про деш. алюм. педали слышал такую фишку - бывают педали у которых шарики подшипника катаются прямо по алюминию корпуса и поэтому такие педали долго неходят, а в пластиковых под подшипники всегда стоят стальные чашки.

Mikle, поздравляю с покупкой. Разница между тем, что ты в первом сообщении предполагал купить и тем, что купил, просто, офигительная. Вместо гемороя купил более-менее нормальную технику (у меня где-то тогоже уровня и для моего катания этого достаточно). Если не секрет, за сколько купил?

Цитата сообщения от mikle b отправленного 1 Ноя, 2004 в 01:35

Да, кстати, а педальки я бы действительно поменял на люминиевые. Скок могут стоить и хде?

Сейчас везде, вроде, фигня продается (по Минску). Может, к весне выбор улучшится.

Mikle_B
Автор

Mikle, поздравляю с покупкой. Разница между тем, что ты в первом сообщении предполагал купить и тем, что купил, просто, офигительная. Вместо гемороя купил более-менее нормальную технику (у меня где-то тогоже уровня и для моего катания этого достаточно). Если не секрет, за сколько купил?
Спасибо за поздравления!
Купил вот здесь и по этой цене (+ пластиковые крылья в подарок) - 290: http://velomag.ru/wahoo.html. Правда у моего другая расцветка и шрифт.
Хотя, сегодня обнаружил, что то же самое можно приобрести и так - 260:http://www.velosite.ru/catalog/?s=421&sid=1094.

Да, кстати, на Кирова 23, на прошлой неделе видел в продаже следующее:Келлис Кварц(модель 2002)-220$
и Стелс Навигатор 870 (модель 2004)-250$.