Sssnake
Автор

предыдущая попытка

в общем, по мотивам этой темы, хотя мысль витает уже давно

все плачутся, что мало гонок
а почему бы не организовать некое подобие Чемпионата из нескольких этапов? все слагаемые для этого есть
попробую объяснить
для простоты, возьмем трехэтапный Чемпионат (хотя этапов может должно быть больше):

  1. Юго-Западное Рубилово
  2. Трудовые Консервы
  3. Медвежинские Буреломы

Этап1

Место проведения: яблоневый сад в районе диспетчерской станции "Юго-Запад", пересечение улиц Рафиева и Голубева
Организаторы, маршалы и волонтеры в одном лице: Змей, Слоник и Мике* (* - имена персонажей вымышлены, совпадения случайны)
почему? а потому что им не повезло жить в этом районе :)
указанные лица ведут хронометраж и протоколирование гонки, сами в ней не участвуют и очков, соответственно, не получают
В указанном месте есть неплохое гоночное колечко, короткое и стремительное, требующее минимума разметки и организации. есть опасный и техничный спуск между деревьями вдоль обрыва, один зубодробительный подъем, скоростной плошмяк, где можно обгонять. длина круга - не более 1.5 км
Минусы: гонку придется проводить с самого утра, пока не проснулись мамаши и любители шашлыка на свежем воздухе, часиков эдак с 7-ми и до 10-ти утра (желательно уложиться)
Быстренько прокатили квалификацию, отобрали 20-ку лучших (больше не стоит, да и сомневаюсь, что и столько наберется), и так же быстренько проехали гоночку
Подвели протоколы, посчитали очки, разъехались
Змей, Слоник и Мике получают уважение от всех остальных участников, а также бодрые похлопывания по плечу типа "вот будете у нас в Медвежино - ух вы там зажжоте!"

Этап2

Место проведения: горочки за "Трудовыми резервами", сокращенное (?) кольцо КК-трассы Открытия-2010
Организаторы, маршалы и волонтеры в одном лице: ну вы поняли, да!? ;) катальцы, проживающие в Зеленом Лугу
Проехались, сосчитались.

Этап3 и последующие

...
по такой же схеме

Минимум организации. Никаких взносов. Никаких призов. Минимум понтов типа "Величайшие соревнования в РБ" или "Только у нас настоящий ожесточенный кросс-кантри". Не гнатья за количеством участников. кто приехал - тот мо-ло-дец, кто не приехал - пусть спокойно видит утренние сны с байком в обнимку.
как-то так

зы. это всего лишь схема. критикуйте сколько влезет. приветствуется

ззы. а ведь есть еще настоящие, "злые" трассы "Семь Вершин", "Блокпост", "Ваколiца".
но тут уже нужна серьезная органицация, разметка и т.д. и т.п. Кроме того, они за чертой города, что само по себе предполагает некоторые организационные трудности

+1, сснейк, зашибись идея.

Эта весна в плане гонок (КК/марафон/трек), весьма благополучна. Осталось организовать лето. :)

P.S. И ещё, Снейк, раз уж ты модератор, то грохни пжл. в этой теме все сообщения выше твоего, включая сообщение автора темы, ибо портят карму хорошей идеи.

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 17 Апр, 2010 в 14:14

...
P.S. И ещё, Снейк, раз уж ты модератор, то грохни пжл. в этой теме все сообщения выше твоего, включая сообщение автора темы, ибо портят карму хорошей идеи.

разделил по сезонам, чтобы не было путаницы. Удалять ничего не нужно - чтобы потом было что вспомнить на свалке. ,-)

было бы жутко круто, если наберется народ, желающий действительно ожесточенного КК (извините, слова трейл, олмаунтин и прочая ересь во мне не прижились).
вспоминая трассу Выноса 2004, там реально есть где катнуть. там и пролетки минимальные (аккурат для кантриков) и рельеф неплохой.
дистанцию км 15. чтобы не очередная гонка на лося, а на технику, на фан.

з.ы. не прошу организовать) ищу заинтересованных в таком событии.

Цитата сообщения от mihalych отправленного 17 Апр, 2010 в 16:42

... вспоминая трассу Выноса 2004, там реально есть где катнуть. там и пролетки минимальные (аккурат для кантриков) и рельеф неплохой.

там за последние годы сильно поработали кроты, рельеф существенно поменялся, да и в 2004м там техники не требовалось. В прошлом году на Открытии трасса была куда более интересной именно с точки зрения техники.

дистанцию км 15. чтобы не очередная гонка на лося, а на технику, на фан. ...

дистанция в 15км или 20км разница не большая. В этом году на Открытии вроде 4км круг был, лосям и 4х кругов хватило. Если уже на фан, то делать круги покороче, чтобы было 3-4 круга, но в сумме на 5-6км (а то и меньше): тогда и лосизм еще не будет играть решающей роли, и за счет короткой дистанции зрелищность будет повыше, не будут так растягиваться гонщики.

Также если гонка некоммерческая, а дистанция короткая, то можно будет организовать больше заездов и классов, что даст возможность поучаствовать в т.ч. и занятым в организации (а не как всегда, организаторы могут только зрителями быть).

рая, ну ты странный. я говорю про курасовщину. и ясный хрен, что это не будет та же самая трасса.
никто не начал еще организовывать ничего. тебе уже все не нравится.
есть интерес - пиши письма. нет - иди модерируй.
можешь вообще моё сообщение удалить. я ж троллю как обычно и никаких гонок мне не надо.

Цитата сообщения от mihalych отправленного 17 Апр, 2010 в 17:19

рая, ну ты странный. я говорю про курасовщину. и ясный хрен, что это не будет та же самая трасса.

так я вроде и не писал ничего против Курасовщины. Просто помня как прокладывали трассу в 2004м, и сравнивая с тем чего там накопали, проложить ее, особенно с требованием сделать оную техничной будет достаточно сложно. Но если получится - прекрасно. Надо бы поближе посмотреть (если получится проехать через те говны). #)

никто не начал еще организовывать ничего. тебе уже все не нравится.

ну если сначала построить, а потом выяснять чего же хотелось, может получиться совсем не то что ожидали. :-/

есть интерес - пиши письма. нет - иди модерируй.
можешь вообще моё сообщение удалить. я ж троллю как обычно и никаких гонок мне не надо.

опять 3.1.2? %-P

Удалённый пользователь

Личное мнение: на коротких кругах надо сильно жарить, что не есть хорошо для большинства из нас. Для меня идеальный круг 8-10 км(30 мин. примерно с учетом рельефа), ехать в своем темпе легче, чем как белка в колесе наматывать круги.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от rae отправленного 17 Апр, 2010 в 17:07

за счет короткой дистанции зрелищность будет повыше, не будут так растягиваться гонщики.

Длинна круга чаще зависит от рельефа.
Зрелещность нужна спонсорам и зрителям, а нам чисто погоняться, ощутить атмосферу из нутри.
Новичкам тоже будет интерестно.

Цитата сообщения от отправленного 17 Апр, 2010 в 19:03

...
Длинна круга чаще зависит от рельефа.

с этим не спорю.

Зрелещность нужна спонсорам и зрителям, а нам чисто погоняться, ощутить атмосферу из нутри.
Новичкам тоже будет интерестно.

участникам тоже вряд ли интересно кататься час в гордом одиночестве, не видя никого рядом...

У короткого круга кроме минусов в сложности его укладки (что можно попытаться компенсировать техничностью), есть плюс в том, что проще выучить трассу, соответственно и больше возможностей технично ее пройти - на Открытии, например, многие только на финишном круге поняли как проходить крутой подъем...

Sssnake
Автор

Mihalych, спасибо, что напомнил про Курасовщину
нужный рельеф там есть
но я там давно не был. не уверен, что с тех пор, как эту местность плотно оккупировали лыжники, велосипедистам там есть на что рассчитывать

ребята, вас понесло!
какие спонсоры, какая зрелищность!
главное - чтобы мы реально начали что-то делать и двигаться в этом направлении
и если после первого этапа кто-то скажет "организация - полное говно!", то даже это будет позитивным результатом. лишь бы он вообще состоялся

Цитата сообщения от asx отправленного 19 Апр, 2010 в 13:04

Ничего личного, но как то поздно вы спохватились...

  • не совсем. Весна уже расписана, гонки почти в каждые выходные. А вот лето...
Удалённый пользователь

Местность на полигоне "Медвежья гора" позволяет модифицировать трассу в 3-х вариантах, с минимальными затратами, что дает перспективу на на несколько этапов гонки КК, + в перспективе: разделка "Блок-пост", + есть еще интерестные идеи, и на конец "Wинта Rейс". При желании, гонки "эконом класса" или "чисто погоняться", можно проводить 2 раза в месяц. А пока, ждем 8 мая, трасса ну очень аппетитная будет :)