Несколько вопросов от иноземца по велопоходу по Беларуси

SergoSG
Автор

Привет белорусским коллегам-велосипедистам от города Санкт-Петербург.
Надумал, намедни, провести свой двухнедельный отпуск, тестируя ваши дороги и осматривая вашу страну, о которой слышал много хорошего (сам пока ни разу не бывал). В связи с чем нарисовалось у меня несколько вопросов (возможно их количество увеличится по мере подготовки).

1. Каково у вас с погодой в середине июля? Ехать то возможно на велосипеде?
2. Разрешена ли ночевка в палатке на территории национального парка "Браславские озера"?
3. Нужно ли как-то юридически оформлять проезд вот на этом участке?

Привет Друг.
В начале июля я собраюсь ехать в питер и по финляндии немного покататься ..потом ещё по питеру и обратно поеду в минск своим ходом.
Если есть возможность передвинуть отпуск на июль..можем ехать разам...
В личку могу скинуть маршрут который прикинул с обязательным проездом через чутское озеро и Каменны конец, и Пыталово) |-)) |-)_)
Пиши в личку если что.... но что касаемо нашей части дорог то у нас то всё норм по нашей территории а во На вашей дело и с дорогами обстоит неахтить и в остатнем.
Удачи.

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lqngvrlkptjadvdl&authkey=B085B054D6ADB71FCA02E227B8779D0459D1B5C408A0F216 финский маршрут...там доты всяикие будет и чортишто....
а потом потом в минск
=8O
я ехал по основным дорогам через остров в опочку и псков и дальше луга и питер....давно на роликах...со своим другом из московии.... ну что сказать там хрень дороги узкие и идут фуры две фуры если встречаются то места для чела уже нет..надо избегать их или ехать очен внимательно...поток машин очень большой потому нет смысла с ними гойсать..там где выезд из питера так вообще на километр пробки из фур стояли в питер в общем ещё минус что обочины нормальной нет там сразу свал и откос крутой ..потому лучше на дороги что в гуглмэпс из Питера по территории России идёт к нам E-95 не лезть или ну очень осторожно..... а ночью ехать та мсовсем плохо ибо фуры то основные ночью и идут караванами и вообще они обычно сбиваются в такие группы и идут шипко..придётся с дороги сходить и пропускать их иначе....ГАЛАКТИКА В ОПАСНОСТЕ |-)) =8O :o

ещё ...я вот сейчас прорабатываю маршрут к примеру дорога 4к-188 мне нравится ..как конный траст расшифровывается...по такой не много машин будет но грузовой вел можа и нзавязнуть в песках..что скадите про ваши дороги...а?
Если соберётесь до июля скидывайте свой трек с описанием хрени)

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kkpvdmheyxztsgko
вот такой трек я составил для себя.... путь тут не кротчайший...но наиважнейший.
с развлекухами.
)
SergoSG
Автор

Спасибо за приглашение, но мой маршрут сильно отличается от приведенного :) Я все же хочу две недели именно в Беларуси провести.

ну нарисуй свой...посмотрим... заедь в мирский замок..он хороший сейчас после реставрации...
около минска Дудутки (музей ремёсел) там день можно посидеть дегустации сыра самогона хлеба... всё там делают.... агроусадеб полно...
озёр рэк и лясоу.
Однако истинную Дичь..знайсти можно только в России....не забывай про свои карани...

каменный конец! =8O :o
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86
от что делу винец!
)
приеду..пасматру кольки там жыхароу осталось..пагавару ...)
и в пыталово)

1. Погода летняя, ехать можно.
2. Ночевки разрешены на официальных стоянках. Регулярно (чаще утром) их объезжают лесники и сбирают оплату. Могут не приехать. Мы ночевали и вне указанных мест.
3. Р27 вблизи границы проходит по погранзоне, но разрешения там не требуют. Обычно помогает мантра "двигаюсь по дороге общего пользования в/из курортной зоны" (Браславские озера). Однако если будете останавливаться, уходить в сторону, могут возникнуть вопросы. У нас в Козянах проверяли документы. Поэтому, если проезжаете этот участок не транзитом, надо делать пропуск. Для иностранцев это сложнее. Информация в "тур-болталке" и на сайте ГПК РБ.

SergoSG
Автор

Всем спасибо за информацию.

Я как раз глянул у вас информацию по приграничным зонам и вроде как ваши погранцы разрешают следовать транзитом в пограничной зоне по дорогам общего пользования. Я как раз предварительно спланировал маршрут так чтобы не ночевать в таких местах.

Если грубо описать мой маршрут, то это "спираль" против часовой: Витебск - Полоцк - Брацлавские озера - Крево - Боруны - Гольшаны - Лида - Гродно - Беловежская пуща - Брест - Барановичи (возможно транспортом из Бреста, как по времени будет) - Мир - Несвиж (возможно наоборот) - Минск (возможно радиалка на Хатынь).
К сожалению, никак не укладывается в 2 недели Могилев и Гомель.

Всё за раз успеть невозможно. И так получится пунктирно. А Полесье достойно отдельного маршрута.

Цитата сообщения от sergosg отправленного 25 Май, 2016 в 09:50

К сожалению, никак не укладывается в 2 недели Могилев и Гомель.

Будет повод еще раз посетить Синеокую. Плюс уже сложится представление о стране.

движение планет по спирали !!! :o

всё познать невозможно ...однако

o

космос