Оптимальный велосипед для дальних путешествий (более 1000 км)

eu7lt
Автор

Купил GT-Transeo-4 с целью велопутешествовать на несколько тысяч км (примерно 80-90% асфальт, 10-15% гравий и укатанный грунт и до 10% - песок, лесные тропы и т.п. бездорожье).
Но один козябр, то ли в шутку, то ли всерьёз накукорекал, что, мол, рама у этого вела слабовата, алюминиевая, да и сам вел в целом не из крутых, дешёвенький, так что в такие путешествия отправляться на нём опасно: и оборудование не очень надёжное, и рама может переломиться пополам, потому что не стальная, легированная молибденом...
Между тем я более 80 тысяч наездил за 15 лет на "Аисте" (5-6 скоростей) (в частности, объехал РБ по периметру + проехал все районы (в количестве 118 штук) и города РБ + 15 областей РФ... А рама там хоть и стальная, но явно не спецсталь, а типа водопроводных труб, бля буду.
И вот, братья и сестры, хотелось бы знать правду. Более или менее, чем 5-скоростной "гибрид" "Аист" приспособлен для указанных маршрутов "GT-Transeo-4"?
У кого есть опыт или ОБОСНОВАННЫЕ мнения - напишите.

Цитата сообщения от eu7lt отправленного 3 Сен, 2011 в 23:51

Купил GT-Transeo-4 с целью велопутешествовать на несколько тысяч км (примерно 80-90% асфальт, 10-15% гравий и укатанный грунт и до 10% - песок, лесные тропы и т.п. бездорожье).
Но один козябр, то ли в шутку, то ли всерьёз накукорекал, что, мол, рама у этого вела слабовата, алюминиевая, да и сам вел в целом не из крутых, дешёвенький, так что в такие путешествия отправляться на нём опасно: и оборудование не очень надёжное, и рама может переломиться пополам, потому что не стальная, легированная молибденом...
Между тем я более 80 тысяч наездил за 15 лет на "Аисте" (5-6 скоростей) (в частности, объехал РБ по периметру + проехал все районы (в количестве 118 штук) и города РБ + 15 областей РФ... А рама там хоть и стальная, но явно не спецсталь, а типа водопроводных труб, бля буду.
И вот, братья и сестры, хотелось бы знать правду. Более или менее, чем 5-скоростной "гибрид" "Аист" приспособлен для указанных маршрутов "GT-Transeo-4"?
У кого есть опыт или ОБОСНОВАННЫЕ мнения - напишите.

Новый явно более приспособлен к этому чем старый аист.
Тому кто сказал что алю рамы слабые, можно плюнутьвысказать фе в лицо. Благо на раму пожизненная гарантия. А то что он не из топовых компонентов состоит, не делает его менее надёжным.

Кароч фуфел Вам наговорили. 1к км это месяц ну два активного катания. За такой период он не развалится. Тысч после 7-8 можно будет задуматься об замене ходовой (цепи звёзды), а так катать и катать.

Приветствую! Это eu1me :)
Сразу катить на нем конечно не стоит в дальнее путешествие, а покатать пару-тройку кило и будут видны слабые места. Потом можно будет поменять заднюю втулку и задний переключатель прежде всего. Рама нормальная, катать и катать. 73!

Насчет рамы не волнуйся, выдержит.
У меня Трансео 2.0 за два года пробежал 8тысяч, видел бы ты какие издевательства он перенес...

Цитата сообщения от alex007 отправленного 4 Сен, 2011 в 00:34

Приветствую! Это eu1me :)
Сразу катить на нем конечно не стоит в дальнее путешествие, а покатать пару-тройку кило и будут видны слабые места. Потом можно будет поменять заднюю втулку и задний переключатель прежде всего. Рама нормальная, катать и катать. 73!

Зачем менять?
Не думаю что у Аиста в стоке сразу "деор" стоял, и тем не менее человек откатал на нем не одну тысячу, так что и Асера побегает...

eu7lt
Автор
Цитата сообщения от alex007 отправленного 4 Сен, 2011 в 00:34

Приветствую! Это eu1me :)
Сразу катить на нем конечно не стоит в дальнее путешествие, а покатать пару-тройку кило и будут видны слабые места. Потом можно будет поменять заднюю втулку и задний переключатель прежде всего. Рама нормальная, катать и катать. 73!

Ок, tnx!
Ты откуда? (Я несколько лет не работаю и уже полдзабыл новые цифровые обозначения областей.)

Цитата сообщения от мартовский кот отправленного 4 Сен, 2011 в 00:39

Насчет рамы не волнуйся, выдержит.
У меня Трансео 2.0 за два года пробежал 8тысяч, видел бы ты какие издевательства он перенес...

Спасибо, это обнадёживает!

Цитата сообщения от мартовский кот отправленного 4 Сен, 2011 в 00:52
Цитата сообщения от alex007 отправленного 4 Сен, 2011 в 00:34

Приветствую! Это eu1me :)
Сразу катить на нем конечно не стоит в дальнее путешествие, а покатать пару-тройку кило и будут видны слабые места. Потом можно будет поменять заднюю втулку и задний переключатель прежде всего. Рама нормальная, катать и катать. 73!

Зачем менять?
Не думаю что у Аиста в стоке сразу "деор" стоял, и тем не менее человек откатал на нем не одну тысячу, так что и Асера побегает...

У Аиста, конечно, и не асера, и не диор... Говорили даже, что белорусского производства многое из навески было. Потом, конечно, изнашивающиеся узлы менял много раз на самые дешёвые китайско-подпольные... А тормоза, а тормоза!... Тросики рвутся от усилия, но полностью заднее колесо так и не блокируется... :o :o

Цитата сообщения от fox отправленного 4 Сен, 2011 в 00:22

Благо на раму пожизненная гарантия.

Вот это меня и настораживает... Сначала относился к этому с благоговением, а на днях подумал: а СКОЛЬКО это? Жизнь рамы GT? То есть завтра, к примеру, рама сломается (жизнь её кончится) - и гарантии конец?? =8O :o

ГТ катит, не сломаеццо завтра рама. Контора не просто так даёт эту гарантию, мб рама и сделана в китае (а где же ещё ? |-)) ), но тем не менее ГТ не выгодно делать всякий шлак.

ЗЫ
адепты радио детектед ? qsl рулит ? ;D

eu7lt
Автор
Цитата сообщения от w1zard отправленного 4 Сен, 2011 в 03:18

ГТ катит, не сломаеццо завтра рама. Контора не просто так даёт эту гарантию, мб рама и сделана в китае (а где же ещё ? |-)) ), но тем не менее ГТ не выгодно делать всякий шлак.

ЗЫ
адепты радио детектед ? qsl рулит ? ;D

ты тож HAM? О! Круто! Кстит, GT изначально американская фирма?

Вообще-то я не ТАМ, просто знаком немного с этой кухней, в детстве нашёл дома пакет с огромным количеством карточек |-)) Долго не знал что это, но как появилсо инторнет всё тайное стало явным.

А контора таки американская.

eu7lt
Автор
Цитата сообщения от w1zard отправленного 4 Сен, 2011 в 14:11

Вообще-то я не ТАМ, просто знаком немного с этой кухней, в детстве нашёл дома пакет с огромным количеством карточек |-)) Долго не знал что это, но как появилсо инторнет всё тайное стало явным.

А контора таки американская.

Ну так, если нашёл дома пакет с щсл-карточками, то, скорее всего, радиолюбителем был, например, твой отец? И он сам не рассказал, что в инете пришлось искать?

Цитата сообщения от eu7lt отправленного 3 Сен, 2011 в 23:51

Купил GT-Transeo-4 с целью велопутешествовать на несколько тысяч км (примерно 80-90% асфальт, 10-15% гравий и укатанный грунт и до 10% - песок, лесные тропы и т.п. бездорожье).
Но один козябр, то ли в шутку, то ли всерьёз накукорекал, что, мол, рама у этого вела слабовата, алюминиевая, да и сам вел в целом не из крутых, дешёвенький, так что в такие путешествия отправляться на нём опасно: и оборудование не очень надёжное, и рама может переломиться пополам, потому что не стальная, легированная молибденом...
Между тем я более 80 тысяч наездил за 15 лет на "Аисте" (5-6 скоростей) (в частности, объехал РБ по периметру + проехал все районы (в количестве 118 штук) и города РБ + 15 областей РФ... А рама там хоть и стальная, но явно не спецсталь, а типа водопроводных труб, бля буду.
И вот, братья и сестры, хотелось бы знать правду. Более или менее, чем 5-скоростной "гибрид" "Аист" приспособлен для указанных маршрутов "GT-Transeo-4"?
У кого есть опыт или ОБОСНОВАННЫЕ мнения - напишите.

слушай хватит под клоуна косить
ты спрашивал подходит ли трансео4 для дальнобоя на 10000 км с нагрузкой 150кг, я написал что не очень
написал, что для таких дистанций выбирают велики с хромолевой рамой, ригидной вилкой и планетаркой, вообщем все то что будет хорошо работать длительное время без ТО
объяснил что алюминий для лоу/мидл сегмента кк горников и для фитесс/сити байков к которым относит трансео
все его приимущества и недостатки, про накопление усталости и внезапную поломку рамы, и сложность варки в полевых условиях
и здесь все подтвердят что на 10000 под 150 кг лучше на люминии не ехать
а то что трансео пробежит 10000 в режиме из дома на дачу я тебе тоже отписал, вот только сколько раз ты заедешь на ТО за это время не известно
ЗЫ на могилевском велофоруме его уже забанили за неадекват

Норм чел жжот ;D А карточки у меня не от отца, были найдены в подвале от предыдущих владельцев хаты вроде как.