lokomotivcheg
Автор

Подскажите, пожалуйста, кто ездил туда и туда, где живописнее пейзажи:)
Планирую съездить, скорее всего, буду там вел брать
Может, кто знает, где велобаза и где можно поселиться. Я имею в виду у хозяев, что-то наподобие программе В2В, когда платишь хозяевам за ренту и питание. Еще есть вопрос по визе: если я не ошибаюсь, в Литву дешевле/проще визу получить?
Заранее спасибо

Если основная цель - покататься недалеко от границы с РБ, то лучше в Литву. Там даже немножко рельефа около Вильнюса есть. В приграничной Польше более плоско, да и незастоенной домами площади меньше.
По крайней мере мне так показалось.

lokomotivcheg
Автор

А если не основная и ты не один? Хотелось бы жить в небольшом городке с парой тысяч жителей

Литва. Коса (Клайпеда, Нида и т.п.)

виза шенген стоит одинаково. 60 ойро.
получить сейчас быстрее литовскую.

с контактами хозяев в Клайпеде могу подсказать. в несезон дешево.

TsarikTatyana.jpg

Соглашусь с предыдущим высказыванием провести время на Куршской косе... этим летом в агусте отдыхали я, жена, ребенок 2 года. Велики брали свои. Хотя, конечно можно и там. Инфраструктура - высшего класса, т.е. для передвижения на велосипеде, пейзажи - супер, море, природа, говорят по-русски :-) это плюс. Если хочется узнать подробности, то можно написать моей жене, она такой рассказчик и педант в плане, что да как :-) t-tsarik@mail.ru Татьяна Царик.

По поводу велика, то лучше взять свой, тем более, что перевести через границу просто. Можно на поезде, но придется его разобрать и завернуть в материал. Но можно и на автобусе. Обычно в этом направлении ходят пустые багажные отделения, так что велик можно целиком (а у меня Giant - гибрид с большими колесами) без разбирания просто положить. Водитель литовец, ему все равно, наш может заупрямится, типа мол за багаж плати, так ему 10 тысч. думаю максимум достаточно можно дать, чтобы сильно не возмущался :-) Я как человек наглый, просто убалтывал :-) Почему велик лучше брать свой ... дешевле выйдет, чем прокат :-)