Помогите разработать маршрут Минск-Могилев

Michael Sokol
Автор

Всем привет! Собственно хочется скатать в Могилев летом , но ехать по шоссе стрёмно, не интересно и не безопасно. Хочу проложить маршрут так, чтоб было интересно и не намного больше по расстоянию чем по шоссе. GPS у меня нет.
Оценю любую помощь.

А картографией ты владеешь?
Маршруты удобно рисовать в ОЗИ.
Или вот например здесь: http://www.gpsies.com/home.do
Последний вариант позволяет без труда опубликовать тобой нарисованный трек для общего обсуждения.

Если хочешь просто дороги, то используй OSM карты, ну а если надо приключений, то по генштабу. :-)))

первое здесь: http://www.oziexplorer.com/
искать следует версию 3.95.5. В инете можно найти и лекарство
Но самое главное тут карты. Они много весят. От гига точно. Так что тут лучше к кому то подъехать и все записать на флэшку или DVD. Можешь ко мне, пиши в личку.

Второе это в оригинале здесь: http://www.openstreetmap.org/
И ресурс http://www.gpsies.com/home.do умеет эти карты использовать.

Последний ОЗИ тоже умеет использовать карты ОСМ.

а чего не пользуемся "отечественными разработками"?

https://poehali.net/forum/sajt/karty/vektornaya-karta-belarusi-dlya-Garmin.-dopolnenie-i-uluchshenie/

Мапсурс в нете качается бесплатно. Предлагаемая карта очень приличная. За все лето несовпадение было только по 2-м дорогам. И то это дороги были через поле. Маршрут сразу показывает длинну, высоту и варианты.

НИкто не запрещает маршрут потом руками перенести на бумажную карту.

PS/ Минск- Могилев огородами под 250 км станет. Для двухдневки многовато.
Объявляйся в покатушках- присоединимся ;D

Michael Sokol
Автор

Ну на два дня я и не собираюсь. Поездка в формате "Как получится". У меня теща в Могилеве, так что с ночлегом и едой проблем нет.
Что такое Мапсурс? И на какую бумажную потом переносить(масштаб)?

Цитата сообщения от ирбис отправленного 1 Фев, 2011 в 01:11

Ну на два дня я и не собираюсь. Поездка в формате "Как получится". У меня теща в Могилеве, так что с ночлегом и едой проблем нет.
Что такое Мапсурс? И на какую бумажную потом переносить(масштаб)?

Прошу прощения. как то забыл где флудил от безделья ;D

Mapsource - программа с www.garmin.com (на русском зеркале програм нет. Качать только с буржуйского сайта). Программа устанавливается на комп. Заливается в программу карта выкачанная с сайта, что я писал выше. Все - можно прокладывать маршрут. Проложили один, проложили второй -промедитировали. Выбрали лучший.
Плюс - карта векторная. Програма сделана для того, чтобы трэк под пивко был разработан в мягком кресле на персональном компьютере, а потом перенесен в прибор Garmin по USB. Но никто не заставляет ее по USB заливать в навигатор. Можно и карандашом на бумажную :)
Дело вкуса - OZI или Garmin. Я себе для покатушек купил навигатор. Так вот разработка в Мапсорсе мне нравится больше. Причем не надо искать, привязывать карты, иметь мощный комп, чтобы обрабатывать карты в 1Гб весом.
Гарминовская программа - вполне официальная. Последняя версия, скачанная с сайта производителя, ставится на более раннюю версию. Ну что за проблема! Нашел старую пиратскую версию в нете. Официальная версия даже не мявкнула - стала сверху без проблем. Никаких серийных номеров и регистраций.
Для модераторов: ничего не проповедую незаконного - я официальный покупатель прибора Гармина. Поэтому испотльзую их ПО как покупатель. Карта распространяется бесплатно.

Еще раз повторюсь - карта векторная для Гармина для Беларуси очень даже подробная и точная.

Конечно не все так просто - с бубном пришлось поплясать в течение 2-х недель. Но все нашел в нете.
Как инструкции использовал статью
http://www.gpsvsem.ru/article.php?id=2

ЗЫ. для флуда: Миша, ты давно катаешь или купил вел и ищешь приключений?
Во первых,- одному ехать будет скучно, а теща только у тебя. У меня в Минске. Так что напроситься в компанию не получилось :) С таким подходом попутчиков не найдешь. Что касается формата поездки - по прямой ~200 км до Могилева. По сельским дорогам пусть 250 км. Пройти за день это круто! Как ты это пройдешь за день,- даже не представляю

PS/2 прога у меня на ноуте. Ноут всегда со мной. Подъедешь - все покажу. Дашь флэшку - перепишу программы (если найду)

Michael Sokol
Автор

Опять же для флуда.
Катаю не так давно, года эдак с 86го. С перерывами конечно на сон, еду учебу, свадьбу, детей и просто отсутствие велосипеда (украли). А если серьезно то просто хочется скатать далеко. Еду не один, а с сыном, собственно идея его. Это он рвется куда нибудь далеко съездить. Хочет настоящий велопоход. Изначальный маршрут был в Браслав. Доехать и остаться на озерах на какое то время. Я его отговорил т.к. мы к такому походу просто не готовы и времени поездка займет много. Для него это вообще в первый раз. Короче Могилев из технических соображений. "Сдохнет" на поездке туда - останется у бабушки на лето.
Формат: Планирую проезжать 50км. в день минимум. Средняя скорость 15 км/ч
Попутчиков беру с удовольствием так что ПОЕХАЛИ!!!

З.Ы. Я когда то работал тут. http://www.olen.ur.ru/ на сайте рекомендую посмотреть фотки.

Задачу надо ставить правильно - фразу "на 2 дня не собираюсь" я воспринял как будто за день пройти можно. :)

Если у ребенка нет проблем с сердцем то еще вопрос кто первый сдохнет. Детский организм восстанавливается быстрее, а 15 км.ч это скорее аэробная нагрузка.
В любом случае,- снег сойдет - на велодорожку его. Вот когда велодорожку из одного конца в другой сможет покрывать без проблем - можно и на Могилев нацеливаться. Апрель, май покатает- в начале июня можно выходить.

Что касается присоединиться, - то тему в "покатушки" и будем думать. Но прежде чем туда постить - параметры у покатухи должны быть "попсовые". Во первых, в воскресенье в обед надо быть уже в Могилеве, чтобы быть в Минске к вечеру. Ехать на 4 дня - тут отпуск нужен. А в отпуск лучше на Браславы.
Из общих предложений - с утра в субботу заброска на электричке в точку "А", пробег 60-80-100 км. Ночевка. Пробег 40-50-60 км с финишем в Могилеве. Маршрут выходного дня так сказать.
"Полуготовый" так сказать:
https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/2-3.05.-krichev---golubaya-krinica---mogilev/

Вот к такому матрасу и народ подтянется. И ехать будет веселей

Michael Sokol
Автор

Ты не совсем понял. Мы в прошлом сезоне катали и довольно неплохо. 50км. в день для сына легко проходимая дистанция. Вот он учавствовал в марафоне. Пишут про него rewert и Fut. А велодорожку мы прокатывали всю из конца в конец когда ехали из Заславля (Заславль через Минск в Сокол, 74 км.)

Ну тогда я совсем ничего не понимаю ;D
два лося - один старый и второй молодой решили покататься. В чем помощь нужна? Трассу позабористей и непроходимей, чтобы не более 50 км в день проходили ;)
Так этов Могилев по азимуту надо ехать

надумаешь Гарминовские примочки ставить - стучись поможем с установкой.