Помогите советом по выбору комплектующих

b0t-ph0rt
Автор

вопрос такой -- хочу приобрести вел но незнаю что нужно.
бютжет ~300$, рост 178см, вес ~100кг(в одежде и с рюкзаком за спиной), длинна ног 86см.
цель ежедневные поезки на работу (15км в одну сторону) + покатушки где стрельнет в голову + шашлык, рыбалка и прочее до 80км в день.
рассматриваю вариант б/у хромолевый ригид.

посоветуете пожалуйста какую ростовку подобрать и уровень навески с учётом зимнего катания, может какую-то конкректную раму или вел с возможностью крепления багажника и щитков.
до этого катал на родительском хромоле miyata вроде 20" рама, колёса 26" навеска манетки-тормозные ручки комбо shimano 100gs переклюки shimano 200cx, кантилеверные тормоза. да и манетки очень удобные обе клавиши под большим пальцем.
может кто в курсе что лучше для моих целей?

ТЕМАМ ДАВАЙТЕ АДЕКВАТНЫЕ НАЗВАНИЯ!!!!!!!!!!!!
jaj

да в барахолке видел пару хромо рам. может собрать проще нежели искать ?

За 300 ничего не соберешь. И почитай вот эту темку https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/kto-nibud-vozvrashhal-velosiped-v-magazin-posle-neskolkih-mesyacev-ekspluatacii/ что бы потом не было разных разговоров...
Ситуация как раз как тебя.

b0t-ph0rt
Автор

прочитал, но там человек взял новый брендовый вел с магазина а я хочу б/у предпочтительно хромо ригид что бы не парится зимой с вилкой и алю рамой (усталость - неизвестно как её раньше катали), ну и наклейки на раме мне не интерестны - больше вероятность не найти вел выходя из магазина.

а ещё такой вопрос что надёжнее из переключателей на зиму чтоб не парится?

Все переключатели одинаково надежны в меру своей стоимости.

Если вода в рубашку троссика не попадет и не замерзнет там, то работать будет.

Хромолевый ригид будет довольно тяжело найти. Готовься к этому.

Удалённый пользователь

Дешевая вилка автоматически залокаутится поздней осенью и отлокаутится весной.
Про переключатели уже сказано.
Еще внимание стоит обратить на сцепление. При температурах ~-10КЦ может наступить засада.
Имхо если брать ригид, то 28", и с покрышками 40мм, хотя тут меня могут поправить братья наши узкоколесные.
На счет рамы можеш вообще не заморачиваться, что тяжелый алюминий (2+кг), что хромоль не легкий (~3кг) сам по себе не умрет.
Замечена интересная особенность - чем жесче вилка, тем мягче жопе.

да в барахолке видел пару хромо рам. может собрать проще нежели искать ?

собрать проще только если занимаешься великами и тебе нахаляву достаются старые запчасти.
за 3 сотни можно взять вполне приличный вел. зачем зацикливаться на стальном (хромоль это вообще то сплав, который чаще встретишь в дорогих экстримальных велосипедах, ноунеймовые железные рамы ближе к чугуну) ригиде (если вилка задубеет зимой, то зачем отказываться от нее в пользу вилки которая дубовая весь год)?

По поводу ляминя зимой - бояццо не стоит, за исключением катания пожести.

Цитата сообщения от beavis\&\;butt\-head отправленного 26 Июл, 2009 в 21:40

По поводу ляминя зимой - бояццо не стоит, за исключением катания пожести.

Точно, но када по жести, пофиг какая рама хромо-алю и пластик, и пох какая температура - все ломаются одинаково легко и зимой и летом))) \m/

b0t-ph0rt
Автор

2 ясныйПерец - спасибо за совет, а к долгим поискам я готов - терпение в наличии.

2 Yama-Monto - по поводу вилки я ещё не знаю, но в мой бютжет амо вилка не всунется. да и всю сознательную жизнь езжу на ригидах ( детский с толстыми колёсами - раскладник - "горный" аист - родительская miyata ) так что привык привставать с сиденья на неровностях. да и покрышки стараюсь поставить пошире и по возможности полуслики ( 2-2.6 атм - чтоб помягче ехалось ).

2 crazy_wader - велами не занимаюсь но поиски по барахолке и "полю чудес" ещё никто не отменял, а хромоль вроде(по ощущениям) дышит ( незнаю как это правильно называется ), слегка погуглив нашёл примерную стоимость родительской miyatы на uk сайте от 999 фунтов стерлингов O_O ( продаётся под брендом koga-miyata сборка толи бельгия толи дания из японских з.ч.( что при разборке и встретил на всех деталях даже на сепараторах подшипников рулевой made in Japan)) так что вроде не дёшево и качественно.
а из того что предлагают наши минские малазины нашёл только giant boulder st с вилкой spinner 100мм хода (кстати что за она? вплане производитель и качество).

2 Beavis & Butt-head - прям и незнаю что сказать, а если повешу багажник и на него снаряги ~35кг перья не сложатся? да и что вы подразумеваете под катанием по жести ? если дропы, баники и т.д. то нет а высокие бордюры и лестниы никто не отменял.
"Бояццо стоит асыкса)))))" это asx?

2 asx - когда будет готов - невопрос!

а по поводу тормозов думаю только вибряки - проще в обслуге и надёжней.
что-то не получается приатачить фотку родительского вела ( для наглядности - что то похожее хочу чтоб в итоге получилось).

Ну ээээ с 30 кг рюкзак по ступенькам - эт уже жестянка без амовилки....