Помогите выбрать красивый маршрут

Автор

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, хоть примерно, схематично нитку маршрута для путешествия, или куски, из которых буду его складывать. Я совсем не крутой велосипедист и велосипед у меня «дорожный» - Scott гибрид. Дней 10-15 ездил только по Тверской и по Крыму.
Хочется поехать в августе дней на 15-20. Опишу самое общее, мечтательно представление о поездке.
В основном асфальт, но малолюдный. Вокруг сосновые леса с речками, а еще лучше с озерами, куда можно съехать (по грунту, чтобы в не засиженное место) на ночевку в палатке, а может иногда и постоять денек, если очень хорошо. Интересные, красивые места (по природе, архитектуре) – хочется знать, чтобы не проскочить, можно и в город заехать. Но это не самоцель. Т.е. не ехать ради чего-то особенного, а чтобы сама поездка была в радость. Пусть и тихую.
В Белоруссии практически не был. Только пол дня в Бресте и день севернее Полоцка – заезжал со стороны Себежа. Там были и сосны и озера. Был в Литве севернее Гродно и там как раз были похожие на «мечту» места - сосны, хорошие дороги, Неман ... Может, начав с запада, именно по северу проехать? Может там и дороги хорошие и не людные? А еще и в леса (пущи) интересно. А может в Полесье?
Подскажете, пожалуйста, от чего отталкиваться, какие места не пропустить ...
В августе можно надеяться, что не съедят комары – мошка?

За все предложения заранее спасибо, а то пока совсем не представляю куда.

Ну и разные технические детали.
Можно свободно с костром или нужно с горелкой?
На сколько далеко нужно держаться от границ?
Можно ли кататься в Пуще?
Легко ли в конце августа взять билет на поезде (не хочется заранее)?

Планировали трек на прошлогодний поход. Места, может, без исторических достопримечательностей, но дюже красивые. Мы поход завершили в Полоцке, часть до Верхнедвинска осталась неисследованной :) Гибриды ехали свободно, не жаловались, хотя асфальт был лишь местами

Автор

Спасибо Fenek за подсказку. Посмотрю эти места.
А почему не по дорогам (вроде они были рядом) – загружены, спорта ради или именно там красиво, а с дорог скучно?
Именно недалеко от Верхнедвинска был – озера и сосны – красивы. Там где вы ехали также?

Мы просто не слишком-то любим дороги. Асфальт, машины... Лучше спокойные грунтовки вдоль озер, когда и с одной стороны - озеро, и с другой... Кусочек проехали по Р46 ближе к Полоцку - именно эту трассу очень не советую. Узкая, очень загружена, напряженная и неприятная. Мы в итоге ехали по раскисшей под дождем грунтовой обочине, на асфальт не высовывались.
Зато по Р113 катили с удовольствием (Ула, Слобода, Сорочино - как ориентиры). Асфальт свободен, машин немного, места красивые.
Трек нарисован был, скорее, как "направление", мы его придерживались не слишком-то точно )Тут вот еще отчетик лежит

Автор

Спасибо, Fenek, за сведения про дороги. Вот бы такие данные – какие именно дороги удобные (не загруженные, а может и велодорожка) по западу и северу. Брест – Пуща – Гродно – Лида – Нарочаны – Браслав – Новополоцк.
Вдруг есть знающий человек, с кем списаться (может через личку)