помогите выбрать первый велосипед (найнер)

Автор

Здравствуйте, уважаемые велосипедисты! Помогите пожалуйста новичку советом с покупкой б.у. найнера. Хочу купить горник на 29 колесах в районе 400$. До этого был обычный старый аист. Посмотрел в интернете и там решил что четыре хороших фирмы есть ( cannondale, cube, trek, specialized). Может какой- то посоветуете? Рост 189 а вес около 110 кг. Живу за городом. По городу ездить не буду. 65% по асфальту 35% лес и поля. Главные требования это мощная рама и по возможности крепкие колеса. мне почему то кажется по фоткам что из этих известных четырёх фирм крепкие это cannondale и specialized а cube просто красивый а trek последний в списке
https://www.kufar.by/item/112285149 Cannondale Trail 4
https://www.kufar.by/item/118052349 Cannondale Trail 5
https://www.kufar.by/item/117193340 Cannondale Trail 6
https://www.kufar.by/item/117624192 Cannondale Trail 6
https://www.kufar.by/item/118434258 Cannondale Trail 7
https://www.kufar.by/item/118456197 CUBE AIM
https://www.kufar.by/item/112305912 CUBE ANALOG
https://www.kufar.by/item/119091676 Trek Marlin 4
https://www.kufar.by/item/117854126 Trek marlin 5
https://www.kufar.by/item/117223677 SPECIALIZED HARDROCK DISK
https://www.kufar.by/item/111920844 SPECIALIZED HARDROCK DISK

Удалённый пользователь

110кг стоковое заднее колесо любого из этих велосипедов может не выдержать. На ямах и тп.
Но! На этом сайте можно найти людей, которые соберут колесо покрепче если что. Но денежки лучше зарезервировать.

Автор

Понял. спасибо. вы имеете ввиду обод не выдержит? а из списка вам какие варианты понравились и мне порекомендуете и с расчётом что заменю колесо? вот например недавно узнал у марлина 4 трещётка.это плохо?

Удалённый пользователь
Vladimir, @giperboreaПонял. спасибо. вы имеете ввиду обод не выдержит? а из списка вам какие варианты понравились и мне порекомендуете и с расчётом что заменю колесо? вот например недавно узнал у марлина 4 трещётка.это плохо?

Трещётка - это плохо, особенно на большой вес. Ось гнётся.
Я их если честно не смотрел. Они как правило примерно одинаковые независимо что на раме написано, включая Стелс, Аист, LTD и тому подобные. От "хороших фирм" немного дороже, хотя из одинаковых комплектующих собраны. Если из других комплектующих - то намного дороже.
Выбирай по размеру, чтоб красивый был, ничего не люфтило и не скрипело. В крайнем случае ремонт недорогой, не автомобиль же. Если рама конечно не треснутая или там например резьбы в каретке сорваны, но это маловероятно. Или купи в магазине/рынке "нехороших фирм" (см.выше).
PS
Счас ещё пошли рамы без мостиков в перьях. Так вот я б такую опасался брать на 110кг.

Удалённый пользователь
Vladimir, @giperboreaПонял. спасибо. вы имеете ввиду обод не выдержит? а из списка вам какие варианты понравились и мне порекомендуете и с расчётом что заменю колесо? вот например недавно узнал у марлина 4 трещётка.это плохо?

Бюджет, конечно, рулит.
вот этот поприличней, если цепь помыть, снять рога и седло бабское выкинуть.
https://www.kufar.by/item/117223677
Там всё-таки довольно разные велосипеды за одинаковый бюджет.
Трещётку, навесное Tourney не брать. На механических тормозах должны наверно быть дешевле, чем на гидре. Размер скорей всего L.
Вот симпатичный https://poehali.net/market/?a=5223
но за бюджетом
Этот ИМХО ещё симпатичней https://poehali.net/market/?a=5220
но будет маловат
А лучше всего такой https://catalog.onliner.by/bike/aist/slide302921519
У моей супруги точно такой, только меньше но другой )
не хуже многих, даже лучше некоторых. Конуса только во втулках подрегулировать, пережаты, но это у всех так. Ещё передние звёзды кажутся съёмными, а на самом деле две меньшие склёпаны вместе, но это мелочь. И багажник неудобно ставить из-за калипера, но это опять же у всех так, по крайней мере крепы есть.

Удалённый пользователь
Vladimir, @giperboreaСпасибо) а вот pitch с большей рамой.хороший? https://www.kufar.by/item/118863429

Красивый! Люблю яркие рамы. Был летом, уже весна.
ИМХО колёса 27.5 - это нормально, у меня такие.
Ещё хорошо, что верхняя труба рамы не сильно занижена, опять же с точки зрения 110кг и прочности рамы.
Да ты не парься из-за 400уе. Нравится - бери. Если продавец не передумает, такое бывает. А то ещё на фото одно, продаёт другое.

Автор

понял.спасибо.а разницы между 29 колесами и 27, 5 я не почувствую?ничего страшного что я высокий а колеса поменьше беру? Вообщем даже если он мне со временем не понравится и пойму что лучше 29 мне надо то всегда можно его продать.правильно? xl рама не велика будет?

Удалённый пользователь
Vladimir, @giperboreaпонял.спасибо.а разницы между 29 колесами и 27,5 я не почувствую?ничего страшного что я высокий а колеса поменьше беру? Вообщем даже если он мне со временем не понравится и пойму что лучше 29 мне надо то всегда можно его продать.правильно? xl рама не велика будет?

Выбираешь вел, ищешь на сайте производителя геометрию рамы и рекомендации по размеру. На 189см скорей всего и будет XL, я чёта думал 180. Разницу между колёсами почувствуешь только если у тебя будет два велосипеда, а у тебя и одного ещё нет, как ты её почувствуешь?
29" чуть лучше на кочках-ямах, 27.5" легче разгонять и поповоротливей. Что реально сравнить надо два одинаковых вела, одинаковая резина на одной и той же трассе. Ну или в Инете почитать.
ЗЫ
другое дело, что с большим весом и желанием кататься по природе логично обратить внимание на 27+. Но таких велосипедов мало, бу практически не встречаются, потом по комплектующим есть вопросы. Начни с простого, "как у всех".
Насчёт "продать" 29" наверно легче. Почему-то моднее, тем более большая ростовка рамы - 29" смотрится гармоничней. Ну так поэтому купить сложнее, а тебе же надо покупать. 29" калек каких-то предлагают полудохлых по цене нормальных 27.5".

Автор

Отъездил я всю жизнь на аисте. кстати сколько дюймов колеса на старых больших велосипедах? вот меньше колесо чем на аисте точно не хочетя

27.5 и будет примерно "как на старом аисте" по размеру колес.
рама XL на рост 189 точно не будет велика, может быть даже маловата слегка) L однозначно будет маловата, M лучше вообще не брать.

но вообще ростовки рам у разных производителей могут отличаться по размеру, лучше вживую глянуть