XFoxX
Автор

С покупкой контактов стал вопрос о правильной установке шипов. Как это правильно сделать и если ли какая статейка на этот счёт?

При установке шипов на велотуфли тренер должен учитывать анатомическое строение ног ученика. Чтобы установить шипы на велотуфли гонщикам с прямыми ногами, стопы располагают на педалях параллельно шатунам, с «Х»-образными – носки стоп разворачивают кнаружи на 3 – 8°, с «О»-образными – пятки отводят от шатунов во внешние стороны на 2 – 4°.

При установке шипов на велотуфли тренер должен учитывать анатомическое строение ног ученика.

сдается мне это больше касается шоссейных жестких шипов.
ставь вдоль оси тапка. в том месте где подъем- примерно посредине дырки. потом по ощущениям подрегулируешь.
зы. поздравляю с покупкой.

Удалённый пользователь

мне както давали ссылку на статью
найти ссылку не смог
давал вроде 3ABall

если под+правильной установкой+ имеется ввиду положение то
вперед-назад, начальное положение, шип должен стоять так чтобы основание большого пальца было над осью педали, далее пляшем от этого положения для нахождения наиболее комфортного. основание большого пальца это... проще показать... примерно та часть стопы на которую приходится максимальная нагрузка когда стоиш на носках
положение шипа по углу. что в статье писалось непомню. я ставил так, чтобы был одинаков свободный ход при повороте ноги пяткой наружу/внутрь относительно обычного/нейтрального/комфортного положении ноги. у меня получилось что шип стоит под довольно значительным углом относительно тапка. причем для левого правого тапка угол не одинаков.