"Покатушка", какой смысл этого слова?

Автор

Я люблю кататься, но вижу, что со мной мало кто захочет(и я тоже).
Решил сперва сделать опросник, но стал его заполнять, и понял что не могу себя отнести к какому-то типу.
Либо я не владею терминологией, либо....
Подскажите, как ориентироваться в единомыслии окружающих(как обособить свои понимание покатушки, чтобы окружающие меня поняли!)?..
Мой опыт поиска единомышленников не малый, но удачным он практически ни когда нЕбыл, т.к. приходилось либо подстраиваться, либо наблюдать как заканчивается терпение того, кто подстраивается под меня.
Есть-ли способ найти единомышленников иным способом, не перебором? (как понять, кто я, и кто другие?(ато я теперь катаюсь один, это здорово, но скорее безысходность))
?
*я не знаю как будет развиваться тема, это не наводящий вопрос(но он всегда оставался для меня актуальным, "покатушка, это как..?".
Может есть какие-то способы, методики, сайты знакомств где как на ютубе по ключивым словам, анкетам, или еще как идёт сортировка?
--------------------------------
....а может мне просто нужно искать тех, кто тоже перешел на одиночки, т.к. шанс выше что они похожи на меня |-))

Удалённый пользователь

Попробуйте почитать правила и рекомендации раздела:
тыц.

Сам я в этом году сам впервые попробовал, что такое покатушка, потому что реально стало не с кем катать. В последнее время катаю с Алексеем avg_gf в покатушки на 100+ км.
Поэтому постараюсь дать несколько советов, тем кто находится сейчас в поиске своего формата загородных покатушек.

При планировании участия в какой-либо из покатушек необходимо обратить внимание на следующие основные детали (по порядку важности):
1. Правила покатушки.
2. Планируемое расстояние. Усталость при прохождении возрастает нелинейно (если не понятно, что значит нелинейно обратитесь к Wikipedia), поэтому не думайте, что если вы проезжаете 60 км за день, то 120 км для вас не будут проблемой.
3. Скорость. Средняя и текущая скорость имеют разное значение. Основной является все же текущая скорость, потому что удержание текущей скорости очень сильно зависит от физподготовки и состояния организма.
Текущая - скорость, которую планирует удерживать группа при движении.
Средняя - пройденное расстояние разделенное на время (она обычно выходит на 2-6 км/ч ниже текущей).
Исходя из текущей скорости определяется тип покатушки: матрас (12-16 км/ч, не более 18 км/ч, средняя 13-15 км/ч), бодрый матрас (18-22 км/ч, не более 25 км/ч, средняя 16-18 км/ч), почти лосизм (19-27 км/ч, не более 30 км/ч, средняя 19-22 км/ч) и лосизм (24+ км/ч текущая) - эти цифры довольно субъективные и готов выкинуть их на обсуждение.
4. Покрытие и наличие дорог: грейдер (гравейка), асфальт, лес, поле, отсутствие дороги. В связи с этим могут появиться различные нежданчики в виде велопоносинга (велосипедист меняется местами со своим велосипедом), пешинга (ввиду отсутствия дороги велосипед будет катиться велосипедистом), буреломинга (пешинг с элементами велопоносинга через буреломы), болотинга (броды с погружением по колено, по пояс в болотную жижу), говн (после покатушки ваш велосипед и вы можете обрасти грязью), брода (возможен велопоносинг с погружением в воду до груди или шеи, поэтому можете уточнить у организатора глубину брода).
5. Точки съема - места, где можно отделиться от группы и сесть на электричку или доехать домой своим ходом с минимальным расстоянием.
6. Ориентирование темпа группы (по последнему, предпоследнему или отсутствует).
7. Маршрут следования.
8. Способ, место и время заброски на начало маршрута и эвакуации с конца.
9. Наличие магазинов на протяжении маршрута.

Когда Вы определились с подходящим для Вас форматом покатушки, проведите подготовительную операцию - прокатитесь за два-три дня до назначенной даты какое-нибудь разминочное расстояние (я обычно проезжаю в среду или четверг приблизительно 35-40 км по велодорожке). Это подготовит Ваши мышцы к предстоящему заезду, а также после данной разминки Вы будете ощущать свою физическую готовность к предстоящей физической нагрузке (готов/не готов).
Если Вы выбрали подходящий для себя формат покатушки, можете смело отправляться на поиски приключений на свою (Y), как минимум за сутки перед этим проверив исправность велосипеда (в особенности переключателей и тормозов) и наличие смазки в цепи.
Если Вы с самых первых километров дистанции почувствуете, что не можете выдерживать темп группы, лучше откажитесь от участия и не мучайте себя и других участников, которые не имеют большого желания подстраиваться под темп одного участника.
В группе старайтесь держаться в середине, не лезьте в голову и не засиживайтесь в конце. Если в группе есть замыкающий, можно сказать, что Вам повезло. Ответственный замыкающий никогда не оставит Вас позади себя, и даже не пытайтесь его уговорить уехать вперед, оставив Вас позади.
При езде старайтесь никого не подрезать, перед маневром по возможности бросьте взгляд немного назад, чтобы оценить опасность Вашего маневра для других участников. При езде по оживленной дороге с асфальтовым покрытием постарайтесь исключить обгоны других участников покатушки, чтобы не подвергать свою и жизнь других участников опасности. При скатывании с горы лучше лишний раз нажмите на тормоз, чем обгоняйте, т.к. на дороге могут быть ямы, которые могут вынудить того, кого Вы обгоняете сделать резкий рывок рулем влево, в связи с чем он может вас подрезать и тем самым может возникнуть аварийная ситуация. Короче, на оживленных асфальтовых дорогах будьте максимально аккуратны и внимательны и забудьте о повороте руля влево, не убедившись в отсутствии сзади автомобиля, в экстренных случаях лучше поворачивайте руль вправо - на обочину (песочек при падении все-таки мягче асфальта или бампера автомобиля).
Если у Вас на маршруте возникает сильная усталость не бойтесь попросить остановки для небольшой передышки, все участники когда-то начинали и знают, что на велосипеде силы заканчиваются не постепенно, а моментально, поэтому они с пониманием отнесутся к данной просьбе и Вы не упадете в их глазах. Намного хуже, если вы промолчите о своей усталости и достигнете того момента, когда сил крутить педали больше не будет (такое умалчивание вызывает большое раздражение других участников).

Насчет того, что нужно взять с собой:
1. Шлем на многие покатушки не обязателен, но крайне рекомендуем, потому что самой уязвимой и незащищенной частью человеческого тела является голова (особенно при движении в группе). Вы никогда не угадаете, где встретите свою ветку, которая выбьет Вас с седла или камень, к которому приложитесь при падении. Травмы головы имеют очень тяжелые последствия вплоть до попадания в кому и летального исхода. Все-таки здоровье важнее, чем каких-то ~100 $ за шлем.
2. Никаких джинсов при катании на велосипеде не должно быть, потому что они передавливают все что можно и нельзя и очень сильно натирают самое отвественное за мыслительный процесс место. В идеале лучше одевать велотрусы или велоштаны, те самые, которые очень похожи на лосины (они не парусят при встречном ветре, а памперс еще и смягчает удары), в крайнем случае синтетику (никакого х/б). Одежду подбирать по погоде (не должно быть ни жарко, ни холодно). Колени стараться держать в тепле. От холода при сильных нагрузках они могут разболеться. Для этих целей более-менее подходят наколенники.
3. Рекомендуется взять с собой дождевик, чтобы не намочить задницу во время дождя (мокрая одежда очень сильно натирает).
4. Обязательно камеру и ремнабор для камер (на одной из покатушек у меня ободной лентой протерло обе камеры без возможность заклейки: одну я свою поставил, а вторую дал мне организатор). Инструмент и насос у кого-нибудь из участников скорее всего найдется, но свой не помешает.
5. Не лишним будет эластичный бинт, чтобы в случае болей в колене или запястье можно было зафиксировать сустав (такие боли не редкость).
6. Еда и питье. При езде на велосипеде сжигается большое количество калорий, а также выходит очень много воды вместе с потом. В качестве еды лучше взять что-нибудь не сладкое, в качестве питья негазированная вода. Пить придется довольно часто, поэтому не нужно доводить себя до чувства сильной жажды, что может привести к резкому упадку сил.

Все эти мелкие детали доставят Вам удовольствие от катания и не вызовут раздражения других участников.

P.S. Список можно дополнять.

Удалённый пользователь

Еще имеет значение место проживания/старта.
Если катить в Раков, Дзержинск, то из Уручья это на км 12-15 в каждую сторону больше, чем с пр. Пушкина. Т.е. если кто-то присоединяется к кому-то в другом конце города, то это может добавить 30 км.
Если ехать в Раубичи или Силичи, то с Малиновки будет в сумме катить на 30 км больше.
Это может отсеивать желающих присоединиться, порой обоснованно.

Удалённый пользователь

ИМХО, нелишним будет брать с собой (особенно это актуально летом, или на покатушках с ночевкой) какой-либо спрей от насекомых, потому как иначе - сгрызут и фамилии не спросят. Ну и не стоит забывать про свет, если возврат на место старта планируется поздно вечером - разумеется, можно "присоседиться" к кому-то у кого есть освещение, но ведь надо как-то и домой докручивать от точки финиша, а там уже "привидение без мотора" может влететь где угодно, и во что угодно. Не обяхательно тащить с собой прожектор на много тысяч люмен - вполне хватит и обычного "подфарника" за 40-60 тысяч рублей, чтобы как минимум обозначить себя и уберечься от столкновений с другими велосипедистами.

комары непосредственно при езде не мешают. так что если планируется именно ехать, а не стоять в лесу, имхо репелент не нужен. ну может только если ехать планируется в совсем незнакомые места, где есть шанс много ходить пешком по кустам.

найти правильную для себя компанию для покатушки не пробуя - тупиковая затея. даже на относительно объективные показатели типа средней скорости нельзя положиться, потому что подходящая средняя скорость совсем не гарантирует, что будет комфортный темп.

важно чтобы совпадали цели покатушки и с компаньоном было интересно общаться, тогда адекватным людям не сложно будет потерпеть чужой отличающийся темп или еще какие-то нюансы.

Цитата сообщения от bkg отправленного 30 Сен, 2013 в 11:31

не понятно, о чем вопрос. не понятно, к чему ответы

Читай в конце сообщения вопрос: "покатушка - это как?".
Вот и ответы даются на этот вопрос, чтобы в организованных покатушках не было размолвок между организаторами и новичками, и чтобы новичок представлял свою ответственность за себя и других при принятии решения участия в покатушке.

P.S. Зачастую то, что написано в шапке у организатора не совсем соответствует тому, что будет на самом деле (в основном это относится к темпу), вот новичок и не может решить, куда ему податься. И ответы даются не создателю темы, а всем новичкам, кто собирается попробовать, что такое покатушка.

Цитата сообщения от bkg отправленного 30 Сен, 2013 в 11:31

не понятно, о чем вопрос. не понятно, к чему ответы

не понятно, о чем вопрос ВБРОС. не понятно, к чему ответы

Я тоже не понял чего хочет автор.
Если его пугает, что он катает один и не может найти компанию, то надо не спрашивать что такое "покатушка", а обратиться к помощи хорошего психиатра.
Если же катанием в одиночестве автор наслаждается, то психиатр только навредит надо наслаждаться дальше.

Лично мое мнение не касающееся автора топика и не желающее его ни коим образом обидеть.
Но к психиатру все равно стоит обратиться. Человек - обезьяна социальная, и если автор не может найти компанию для совместного досуга, - то это свидетельствует и о возможных проблемах в коммуникации в обычной жизни, с которыми в одиночку не справиться.

По стене ползет кирпич
А за ним еще один
Где-то третий позади
Значит здесь у них нора

//-(

Цитата сообщения от faun_ отправленного 29 Сен, 2013 в 22:23

....а может мне просто нужно искать тех, кто тоже перешел на одиночки, т.к. шанс выше что они похожи на меня |-))

...является ли это пропагандой гомосексуализма?

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 30 Сен, 2013 в 13:57
Цитата сообщения от faun_ отправленного 29 Сен, 2013 в 22:23

....а может мне просто нужно искать тех, кто тоже перешел на одиночки, т.к. шанс выше что они похожи на меня |-))

...является ли это пропагандой гомосексуализма?

...пропаганда тяжелых наркотиков

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 30 Сен, 2013 в 13:57
Цитата сообщения от faun_ отправленного 29 Сен, 2013 в 22:23

....а может мне просто нужно искать тех, кто тоже перешел на одиночки, т.к. шанс выше что они похожи на меня |-))

...является ли это пропагандой гомосексуализма?

скорее похоже на анонизм :-X