"Велоэкспедиция Тында – Оймякон '91"

Margasan
Автор

Тында – Оймякон, февраль- март 1991, двадцать лет спустя. На велосипедах «Салют» и «Альтаир»

Старт изначально намечался в Невере, но по разным причинам его перенесли в Тынду.
Из гор. Тында вышли 3 февраля, минуя населенные пункты Лапри, Нагорный, Золотинка, Беркакит, Серебряный бор, Нерюнгри, Чульман, Большой Хатыми, Малый Нимныр, Алдан, Нижний Кураган, Томмот, Улу Хайысардах, Мудуруччу, Качикацы, Тит-Эбя, Нижний Бестьях.
24 февраля достигли Якутска
27 февраля ушли на пос. Тюнгулю, Ытык-Кюель, Хандыга, Теплый-ключ, Развилка, Прижим, Россомаха, Кубюме, Водометка, Горбатый мост, Агаякан, Учюгей, Томтор.
15 марта пришли в Оймякон.
Оставив позади 2000 киллометров пути.

Выбор состава участников экспедиции у Павла, был непростым.
Из Ста человек выбрать надо было семерых-восмерых и после принятия решения, в команду вошли: руководитель Конюхов П.Ф (пос. Врангель), врач команды Михаил Тумаев (г. Тарту Эстония), завхоз Анатолий Касьянов (пос. Врангель), техник Василий Ложкин (г. Тольятти), участник Фарид Абдулин (пос. Врангель), участник Сергей Вилков (г. Артем), участник Владимир Ильин (г. Казань), участник Сергей Половинкин (г. Когалым).

Анатолий Касьянов:
"Когда говорю, что мечтаю иметь яхту и пойти на ней в гругосветное плавание, некоторые усмехаются: Мол нереально. А я дуумаю, что любая мечта осуществима. Главное, что бы руки на месте были и еще много значит помощь и понимание близких."

Василий Ложкин:
"Когда я приехал во Врангель и увидел велосипеды на которых мы должны ехать, то честно говоря, был ошарашен. Прогулочный "велик" на Полюс холода! Это казалось не вероятным. Но потом уже в пути, уважение к нашей советской технике возросло. Не подкачали стальные кони. Конечно пришлось кое-что довести до ума"

Сергей Половинкин:
"Вообще в пути было много интересных встреч, и очень часто мы встречали поддержку и понимание. Это помогало в трудных ситуациях. А они были. Взять ночь перед Алданом. Ребята уже спали когда пришел Миша Тумаев и сказал, что мороз -60 С. Я попросил его не сообщать это ребятам, что бы спокойно спали кто сколько сможет. Это была очень тяжелая ночь..."

Источник: http://www.risk.ru/users/ozernoe/14832/

Лишнее доказательство тому что в вело 90 % это спортсмен и 10 это качество велосипеда...
Я пока лично видела в Иркутске байкера в -37 стремное зрелище, подумать что нужно добавить еще почти -20 градусов УЖОС!!!
Все-таки ранее были более выносливые туристы .....посмотреть еще на их КУЛИ (багаж).... то не представляю, как они вообще ехали ..
а мы тут сидим и рассуждаем кто зимой катает?)))
) :)