Смешные велосипедисты - нам не по пути

Tutor17
Автор

предлагаю в этой ветке писать смешные и (или) поучительные истории о том, каким не должен быть велосипедист.

настоятельно не рекомендую размещать сообщения, не описывающие прямо неправильное (невежливое, небезопасное, неумное, некультурное, недружелюбное) поведение велосипедистов, а также пространные размышления на тему того, что здесь написали до вас.

1. проезжаю сегодня перекресток. на автомобиле. делаю левый поворот. проехал середину, остановился перед пешеходным переходом, пропускаю двуногих. все прошли, я включаю первую и трогаюсь. перед моим носом пролетает тупел на синем Gary fisher, на тупеле красная х/б майка. я удивился-понял ли он, что проехал нахаляву. в ПДД написано, чтобы велосипедисты переводили велик по пешеходным переходам руками ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИХ МОЖНО БЫЛО УВИДЕТЬ. водитель, пропускающий людей, идущих по пешеходному переходу, не ожидает, что по нему будут пролетать низколетящие самолеты на колесах.

17/08/2005 ред.tutor17
да, в правилах нет обязанности велосипедиста пешком топать по переходу. лох я! спасибо, что поправили.
но ведь ситуация описана, практически как в анекдоте:
"- я думал, проскочу....
-фиг ты у меня проскочишь!"

2 через пару часов на том же перекрестке. гы гы гы
(тот же пешеходный переход)-люди идут через дорогу. зеленый погас, автомобилям на пересекаемой дороге загорелся разрешающий сигнал светофора. вы уже догадались, что по пешеходному переходу торопятся два чуда на великах. один на "горном" перед бордюрным камнем выдергивает руль и успешно въезжает на тротуар. второй на старт шоссе, руки на рогах внизу. выдернуть велик перед бровкой не смог, скорость была больше 10км/час. результат - я думал, у него голова оторвется. хорошо, колеса большие, через руль не улетел. а, мораль здесь та же самая: нефиг летать по пешеходному переходу.

3. вчера мне рассказали чудную историю. ехал демон на велосипеде с горки по проезжей части. так внимательно следил за дорожной ситуацией, что врезался в автомобиль, который стоял у тротуара (гаишник проверял документы). короче, этот чемпион мира по городским велогонкам жив-здоров заплатил денег водителю за разбитую фару.
ржунимагу!!!

1) в ныне действующей редакции ПДД запрета не переезд нет.
2) опрос гаевых показал, что переезд разрешен (с их точки зрения).
3) большинство автомобилистов свято верит что запрет есть (т.е. правила они читали последний раз перед сдачей на корку, до 2003го).

Мораль: переезжать ПДД разрешают, НО если это и делать то очень осмотрительно, поскольку у автомобилистов другое мнение.

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 16 Авг, 2005 в 17:40

... так внимательно следил за дорожной ситуацией, что врезался в автомобиль, который стоял у тротуара...
ржунимагу!!!

Хе-хе, сам недавно заслушался непонятно откуда взявшимся скрипом со стороны заднего колеса, повернулся, пытаясь выяснить его источник, а когда вновь обратил свой взор вперед, то обнаружил на расстоянии полутора метров припаркованную легковушку |-)_)
Хорошо, ехал не особо быстро, так что обошлось без акробатических трюков. Машина тоже цела осталась :)

А вообще, такое дело не редкость:
http://www.velopiter.spb.ru/misc/dtp.htm, глава "Столкновение с неподвижными предметами, разбросанными на дорогах" |-))

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 16 Авг, 2005 в 17:23

каким не должен быть велосипедист.

http://president.gov.by/ii/gallery/hobby/7.jpg

тут показано, что не хорошо ехать на велосипеде, держа лыжные палки так далеко влево. их лучше привязать вертикально вдоль спины. ну или горизонтально вдоль рамы, но при этом, если они выступают больше чем на полметра за габариты, тогда надо их конец пометить красной тряпкой.

расскажу, как я был вчера таким смешным вылысыпыдыстым.

ехал на работу. на Аэродромной перекрёсток с Маяковского. мне прямо, крайняя правая - только для поворота на право. стал в среднем ряду. слева от меня - микроавтобус. зелёный свет, стартуем, я его обгоняю, спешу переехать перекрёсток. он едет меееедленно, но к самому концу перекрёстка таки разгоняется. и пряменько прёт. а я вжимаюсь в бордюр, проверяю свои тормоза и эквилибристичность.

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 16 Авг, 2005 в 17:40

"- я думал, проскочу....
-фиг ты у меня проскочишь!"

.
а вечером ехал с работы. выезжаю с т.н. прилежащей территории, поворачивать налево, на дорогу с двумя полосами. слева приближается длиииииный зелёный афтобус. но он ещё достаточно далеко, чтобы я без напряга переехал дорогу и повернул. что я и делаю. выезжаю и вижу: навстречу мне по моей стороне летит легковушка - обгоняла автобус. снова к бордюру, проверка реакции, тормозов. памперса у меня нету, поэтому проверять его не стал :)

но испугаться и задуматься повод был.

Цитата сообщения от zmila отправленного 19 Авг, 2005 в 13:36
Цитата сообщения от tutor17 отправленного 16 Авг, 2005 в 17:40

"- я думал, проскочу....
-фиг ты у меня проскочишь!"

но испугаться и задуматься повод был.

с прошлой осени, я руководствуюс тем, что не проскочу при езде по городу - пропускаю всех, кого могу (и пешеходов, и машины). Поводов пугаться и задумываться не возникало (ну, может, самую малость и очень изредка - ибо вспомнить не могу ничего впечатляющего за этот год).

ну я смешно выглядел только когда увлекся регулировкой передних тормозов на ходу и не заметил припаркованный трактор... :-/

У друга было веселее - заснул за рулем. Велосипеда, естественно. :o