Таможенный союз: упростит ли он жизнь байкерам?

Mikola
Автор

Российские комрады уже обсуждают новое таможенное законодательство.

Беларусь тоже вступила в таможенный союз (РФ, Казахстан, РБ).

Понятно, что изменения могут затронуть многие аспекты нашей жизни, но интересно было бы выяснить: поменяется ли необлагаемый лимит на международные почтовые отправления :)

Кто найдет какую-нибудь информацию - просьба делиться и обсуждать здесь.

Цитата из приложения 5 к соглашению.

Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение одного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза

таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес которых превышает 31 килограмм*

по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро в эквиваленте и (или) весовой 31 килограмм*

Больше интересуют цены на велосипеды.
По поводу почты, остается 120евро. Завтра скину ссылку.

пока курим бамбук...

Соглашением предусмотрен беспошлинный ввоз в международных почтовых отправлениях:
товары стоимостью не более 1000 евро и весом не более 31 кг в течение месяца в адрес одного получателя Вместе с тем, с учетом отсылочной нормы на возможность устанавливать национальным законодательством более жесткие нормы, продолжает действовать норма Положения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17.10.2007 № 503 - товары стоимостью не более 120 евро в течение месяца в адрес одного получателя.

Соглашением предусмотрен беспошлинный ввоз в отправках экспресс-доставки:
товары стоимостью не более 1000 евро и весом не более 31 кг в течение месяца в адрес одного получателя Вместе с тем, с учетом отсылочной нормы на возможность устанавливать национальным законодательством более жесткие нормы, продолжает действовать норма Положения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17.10.2007 № 503 - товары стоимостью не более 10 евро.

(c)onliner

В приложении 3. Таможенного кодекса прописан пункт "Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию таможенного союза". (тот самый где фигурируют 31кг и 1000 евро) однако там стоит звездочка и ниже сноска:
Цитата:
законодательством государства-члена таможенного союза могут устанавливаться более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей.

и я звонил сегодня в минский центр таможенного оформления. (вроде так называется) там сказали что сами пока с таможенным кодексом не разобрались и посоветовали приходить на прием. icon_smile.gif

onliner

В общем, как я понял, нифига нам жизнь облегчена не будет. Как было 120 евро, так и остаётся.
Как был джекпот, о котором пел рэпер Сява, так джекпот и остаётся ;D

Mikola
Автор
Цитата сообщения от alec отправленного 8 Июл, 2010 в 20:31

а вот и подтвержденный официоз: ...

Вот безобразники.

А уже, было дело, мелькнул луч надежды :)

что-то не понял я с этими разъяснениями. Про посылки - понятно, 120 ойро. А вот что с пречнем товаров, ввозимых для личного пользования? Например ранее, при ввозе жки телевизора с диагональю до 42 дюймов надо было 500 ойро отмусолить. А сейчас как?