grover74
Автор

Народ, кто знаком с гостиничными правилами, байк надо как-то разбирать/упаковывать, когда въезжаешь в номер, или можно спокойно так закатить?

позвони в гостиницу и заранее уточни.
обычно:
1. находится место где-то в гостинице где можно оставить байки, сцепив их цепью (а то и вообще в какую подсобку отправляют, которую закрывают на ключ)
2. упаковываешь в чехол и заносишь в номер

первый вариант обычно проще.

когда я спрашивала можно ли с байком в номер, у администраторов начинался ступор и они терялись)))
думаю, что стоит в помощь растерявшимся самому предлагать удобные тебе вариатны, заверить что ничего с байка комьями свисать не будет (чехол) и заноситься (ни в коем случае не закатываться) в номер он будет макс аккуратно)
он у меня обычно стоял в номере люкс на балкончике #)

Как то раз обстоятельства заставили заночевать в "чудесной" спортивной гостинице, уютного украинского городка Борислав. Особая прелесть гостиницы заключалась в великолепном клоповном интерьере, общем умывальнике с туалетом без двери, и отсутствии душа. Одним словом самый, что ни на есть, дикий пережиток мрачного гостиничного сервиса, мирно догнивающий в глубинке суверенного украинского государства. Общей атмосфере гостиницы внешне вполне соответствовала тетенька администратор, ютившаяся почему то в самой дальней комнатенке, самого темного коридора. Увидев сей объект понял, что с велосипедами не то, что в номер, но и на крыльцо своей вотчины не пустит. Потому в начале о них промолчал. Тетя с опаской осмотрела меня, и сразу заломила, вполне такую, приличную цену за сутки существования в своем вертепе. Но парой фраз намекнула на куда более демократичную альтернативу, с оплатой мимо кассы. Схватившись за эту соломинку, я коварно согласился. На радостях тетя поселила нас двоих в отдельный трехместный номер, без обязательного в таких случаях соседа (какого соседа можно схлопотать в подобной гостинице лучше даже не представлять). Когда сделка была оговорена и нужная сумма передана в руки, между делом сообщил тете, что снами будут ночевать еще два велосипеда. Глаза администраторши округлились, губы задрожали, но в результате я услышал только пару жалобных возражений, жадность взяла свое. После уверений и доказательств чистоты велосипедов, последние успешно вселились в предназначенный для нас номер.

еще пару советов, если можно...
1. отправлять на переговоры самых чистых и коммуникабельных.
2. не нужно стремиться в обязательном порядке затянуть велосипед в номер. велосипед в номере занимает место, а оно вам надо?
3. нашлось место вне номера, но под присмотром/за замком? отлично! снимаем компы, забираем банки для воды и т.д... велосипеды застёгиваем тросиком.
4. если велосипеды поедут жить в номер, то убеждаем что будут храниться в чехле, а ТО (если такое требуется) будет производиться на улице.
5. напоминаем администратору что "спортсмены" не пьют и не курят и вообще находка для гостиницы. ;D

регулярно останавливаемся с велосипедами в гостиницах.. случаев когда велосипеды ночевали в номере можно пересчитать по пальцам,
но чтоб вообще с велосипедом в гостиницу не пустили и вовсе сложно припомнить было ли такое хоть раз....

У Польшчы нават не падумаў спытацца, проста купіў ровар і заносіў у нумар на нейкім там паверсе. На разьвітаньне прыбіральшчыца нават два мяхі дала, у якіх ровар шчасьліва даехаў з Варшавы да Менску.

Цитата сообщения от grover74 отправленного 20 Июл, 2010 в 23:43

Народ, кто знаком с гостиничными правилами, байк надо как-то разбирать/упаковывать, когда въезжаешь в номер, или можно спокойно так закатить?

В Польше, впрочем как и в Литве в больших отелях уровня 3-4* звезды администратор, либо иной ответственный за багаж постояльцев человек, вежливо брал велосипед и закатывал в специальную комнату на 1-ом этаже, которая закрывается и охраняется.

Во Франции, Испании, Монако (в оч. дорогих отелях 4-5*) всегда закатывали перед глазами персонала прямо к себе в номер и никто слова ни разу не говорил. Каждый день ходили с великами (на тренировку) прямо перед рецепцией - все только мило улыбались, желая хорошего дня. :) И дело даже не в приличной цене номера за сутки, а в том, что у них очень уважительное отношение к велогонщикам и путешественникам.

Что касается Республики Беларусь, то... наверное лучше попробовать внести велосипед в номер в чехле или велокейсе. Потому что полюбому, клерки увидевшие велосипед, начнут задавать вам не самые приятные вопросы. :(