В Гродно пройдет акция „деловых велосипедистов“

Удалённый пользователь

24 июня в Гродно состоится третья Критическая масса под условным названием „Деловая“. Акция предполагается нестандартная — все велосипедисты приглашаются к участию только в деловых костюмах или рубашках с галстуками, вечерних платьях и мини-юбках.

Напомним, Критическая масса — акция велосипедистов за равноправное движение на дорогах, развитие гродской велосипедной инфраструктуры. Свое название акция взяла из фильма Теда Уайта Return of the Scorcher, где термин использовался для описания дорожного движения в Пекине. Там нет светофоров и когда большие массы велосипедистов скапливаются на перекрестке, они просто перегораживают дорогу автомобилям и таким образом проезжают.

Как заявлено на сайте Критической массы в Гродно http://krutipedali.info , проезд по городу в деловой одежде — в костюмах, с галстуками, просто в пиджаках или рубашках — предложил один из участников КМ на второй акции, которая прошла в Гродно 10 июня.

По словам участников Критической массы, кроме привлечения внимания прохожих и автомобилистов этот „ход“ решает важный вопрос выведения велосипедистов из разряда „детей на дорогах“ или просто „городских сумасшедших“ в разряд тех, с кем придется считаться уже в ближайшем будущем.

Старт акции запланирован на 24 июня (суббота) в 13.00 с площадки возле памятника пограничникам (ул.Сов.Пограничников).

На мой взгляд, катание на велосипеде пусть даже в смокинге, не поставит велосипедистов "в разряд тех, с кем придется считаться уже в ближайшем будущем". А вот демонстрация всем участникам дорожного движения, от водителей до пешеходов, дисциплины и вежливости принесет гораздо больше пользы. Вы посмотрите как уважительно всегда относятся к спортсменам-шоссейникам. Потому что выглядят они, да и не только выглядят, не как лохи. Поэтому лучше купите нормальные велошмотки и шлемы, организованно прокатитесь по городу. Тогда на вас посмотрят как на людей, с которыми надо считаться не в будущем, а уже сейчас.

Удалённый пользователь

Вчера прошла третья критическая масса в Гродно. Особенность её была в том, что участникам предлагалась приехать на него в костюмах. Сперва я как-то недоверчиво отнёсся к этой идее (так как никогда до этого не ездил "при параде" на велосипеде), потом мне это показалось интересным, а в итоге понравилось :).

Во-первых, сами сборы были необычными. Костюм я давно не надевал, поэтому сначала пришлось искать все необходимые элементы туалета и приводить их в надлежащий вид, снова вспоминать технику завязывания галстука :), но это того стоило! Одевшись словно на праздник, я и стал чувствовать себя по-праздничному.

Очень необычно было катить в брюках, белой рубашке, галстуке и, кроссовках :) - окружающая действительность словно преобразилась вместе со мной и как будто никогда и не была такой прежде. Совершенно другое солнце, совершенно другие деревья, совершенное другие взгляды прохожих...

Стоило мне остановиться на секунду, как тут же ко мне подошли и стали задавать вопросы люди, привлеченные моим необычным видом - не часто встретишь велосипедиста в белой рубашке и при галстуке в Гродно...

Приехав на место встречи, я с некоторым облегчением нашёл, что я не один приехал как на именины. На месте уже было полно "деловых" людей. Большинство из них были в галстуках и многие в рубашках, и, что особенно приятно, была одна девушка от туфелек до галстука вся "деловая".

Обсудив недолго особенности вечерних туалетов друг друга, участники предстоящей акции принялись приклеивать, прикалывать, пришпиливать, привязывать агитационные постеры кто куда: на раму, на спину, на руль и даже прискотчивать на голое тело.

Покончив с этим делом и собрав всех пожелавших участвовать в акции велосипедистов, которых оказалось 25 человек, масса потихоньку тронулась в путь. В пути все старались всячески привлечь к акции как можно больше внимания, и это удавалось. Прохожие спешили сфотографировать необычное явление на камеры мобильных телефонов, водители проезжающего мимо транспорта улыбались и сигналили большей частью одобрительно :).

К сожалению неодобрительные сигналы были часто справедливыми, так как первые акции КМ проходят, из-за недостатка опыта их организации, со множеством нарушений ПДД, которых можно было бы избежать. В общем же все ехали весело. Маршрут был длинный, через весь город, так что по пути сделали пару остановок.

Доехав до кинотеатра Гродно, уже ставшим традиционной конечной точкой покатушек, велосипедисты спешились и свалили своих железных коней в кучу. Горочка из велосипедов оказалось не маленькой - колёс в пятьдесят, то есть раза в два больше чем в прошлый раз!

По-фотографировавшись немного участники стали потихоньку разъезжаться, увозя с собой хорошие воспоминания.

фото есть здесь http://luminophor.livejournal.com/3113.html
и еще больше здесь http://krutipedali.info/state/AA:navID.97/AB:navID.97/AC:-1.1600238206/

Ух..... классная акция, давайте и в Минске устроим такую "покатушку при параде"!
Кто за?!