Автор

Только что вернулся из двухнедельного автостопа по всей беларуси... вещей было дофига и больше... Есть идейка покататься аналогичным образом на велах, но вот как со шмотками? Не очень я представляю как на вел можно всадить полный 75литровый рюкзак... Шмотки мона конечно по минимуму, но все равно... или поход неполноценный или недолгосрочный. Как быть?

Удалённый пользователь

При желании велик тоже можно нагрузить и 70 литрами. Тех.средств для этого достаточно. Но как по мне, в этом нет необходимоси. Вело компект, спальный комплект, зап. белье, палатка, спальн. "презик" и рем.набор - в общем по минимуму. Ведь автостопом тоже неудобно пол царства с собой таскать.
Удачи!

мои знакомые (я сам пару раз так ездил) привязывают обычный рюкзак (70-80 литров) поперек багажника. Нужно только хорошо привязывать.

Но по любому нормальный велорюкзак-штаны удобнее - ниже центр тяжести, меньше колбасит из стороны в сторону, меньше габариты

Если нет возможности или желания купить велорюкзак, есть неплохой способ крепления рюкзака на багажник с помощью резинок ;D

Из толстой автокамеры вырезаютя полоски необходимой длины. К их концам крепятся крючки из велосипедных спиц, выполненные с помощью плоскогубцев. Рюкзак лучше крепить двумя резинками, обмотав их вокруг рюкзака во взаимноперпендикулярных направлениях, зацепив за подседельную трубу и багажник. Дешево и сердито! Правда гемору с установкой рюкзака предостаточно -- ее лучшепроизводить вдвоем. Сам так ездил с древним абалаковским рюкзаком.

Фишка в том, что резинки возвращают баул в положение равновесия, в то время как веревка лишь ослабляется.

Я для этой цели применял резинки от эспандера -- крючки там уже готовые :) По-моему запасные резинки продаются отдельно.

Цитата сообщения от zilog отправленного 16 Авг, 2003 в 14:04

Фишка в том, что резинки возвращают баул в положение равновесия, в то время как веревка лишь ослабляется.

мне больше нравятся веревки. Если хорошо затягивать, то они не ослабятся, и рюкзак жестко привязан к велосипеду, а не "раскачивается" на резинках.