Автор

Всем привет!

Собираемся приехать из Москвы и как следует покататься по Минску и Белоруссии на велосипедах.
Мой вопрос в следующем - прочитал статью о веломаршрутах http://afisha.tut.by/news/kaleidoscope/360643.html

тут нигде не указан тип дороги. Это грунтовка, тропинка или асфальтовое покрытие. Кто-нибудь ездил из форумчан? подскажите, пожалуйста.

поедем из Москвы на машине в Минск (велики на крыше поедут).
Сам езжу на фикседе, жена на городском аппарате - оба велосипеда для асфальта (ну или очень ровной грунтовки), так как на фиксе стоят трубки, на городском резина пожирнее, но тоже для твердого покрытия.

Горные велосипеды тоже есть для бездорожья, но, кунечно, хочется ездить на фиксе =) (да и максимум на крышу два вела встанут).

В прошлом году ездил по велодорожке в Минске и теперь хочется уже что-нибудь подлиннее.

Заранее спасибо!

Уместно было бы указать километраж, возможность ночевок в гостиницах и агроусадьбах, предпочитаемое место движения (тротуар/проезжая часть, город/загород), интенсивность автомобильного движения по дороге, посещение достопримечательностей.
Из Вашего сообщения непонятно с какой целью и какой маршрут Вы хотите проехать.

Из того, куда стоит съездить на велосипеде в Беларуси, так это в Беловежскую пущу. Там разработаны несколько асфальтовых лесных веломашрутов. Думаю, Вам там понравится.
В Минске можно предложить Вам несколько маршрутов, но все зависит от того, насколько Вам комфортно ездить по тротуарам.

Автор

kolyanchik, спасибо

по городу спокойно накатываем 30-40км в день (это по городской недоразвитой инфраструктуре). если есть хороший маршрут (велодорожка или ПЧ с неинтенсивным движением), то можно и больше.
ночевки в гостиницах и прочее не рассматривал, так как планировал с утра из Минска выдвигаться на точку на авто, накручивать маршрут и вечером возвращаться обратно. Но ничего не имею против.

И город и загород - ок.

Тротуары, конечно, не очень люблю. Все-таки предпочитаю развить крейсерскую скорость и катить, а не скакать по переходам, бордюрам и прочее. В этом плане велодорожка в Минске (которая вдоль речки от самого центра) очень хороша, но коротковата. Поэтому и спрашиваю, есть ли что-то такого же плана, но подлиннее.

Беловежскую пущу записал. Лесной заасфальтированный маршрут - то, что нужно. Буду признателен за дополнительные наводки.

У нас почти все велосипедисты ездят по тротуарам, т.к. в ПДД запрещена езда на велосипеде по проезжей части при наличии велодорожки и тротуара.
Бордюры по всему городу в основном заниженные, на проспекте Независимости на тротуарах сделана разметка для велосипедистов. Водители по-немногу привыкают к большому количеству велосипедистов, поэтому довольно часто останавливаются, чтобы пропустить даже на нерегулируемых пешеходных переходах.
Проезжую часть по правилам необходимо пересекать спешившись, но ГАИ закрывают глаза, если велосипедист пересекает ее в седле. Если велосипедист создает помеху для автомобилей, или если у них горят планы по штрафам в конце месяца, то могут и штрафануть.

В Минске для велопрогулки стоит выбрать проспект Независимости с парком Горького и парком Челюскинцев (в выходной день и вечером туда лучше не лезть, т.к. очень много гуляет людей, и удовольствия от катания не будет), лесопарковую зону Дрозды и Лошицкий парк, можно прокатиться по парку Победы и по левому берегу Комсомольского озера. Также имеется велодорожка от Минска до спортивного комплекса Раубичи (20-25 км в одну сторону). Можно проложить маршрут для посещения различных городских скульптур. Я думаю, побывав в Минске, стоит обратить внимание на эти бронзовые композиции.

Также имеются платные велоэкскурсии по Минску с повествованием о посещаемых достопримечательностях.

Автор

Отлично, спасибо!

посмотрел по Беловежской пуще - не совсем понятно про правила нахождения. Это особая зона, куда надо оформлять пропуска/разрешения? Или с собой достаточно иметь паспорт (в моем случае РФ).

Еще есть какие-нибудь интересные специализированные асфальтовые маршруты?

надо покурить тему Покатушки. Там выложены маршруты. Разные.
Таким матрасникам как Вы рекомендовал бы Мир-Несвиж скатать. Там вроде велодорожка между ними.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 27 Май, 2014 в 18:34

надо покурить тему Покатушки. Там выложены маршруты. Разные.
Таким матрасникам как Вы рекомендовал бы Мир-Несвиж скатать. Там вроде велодорожка между ними.

Леша, когда я там в последний раз был, велодорожка была только от Несвижа до кольцевой развязки в Городее, но трафик там довольно интенсивный, и несвижане очень любят на скорости погонять, правда, далеко им до машин с российскими номерами, но все же.
Тут человеку больше подойдет "кольцевой" асфальтовый маршрут, чтобы стартануть и финишировать в одной точке, не катаясь по одной и той же дороге. Для таких требований больше подходят городские маршруты, а не загородные.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 27 Май, 2014 в 19:30
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 27 Май, 2014 в 18:34

надо покурить тему Покатушки. Там выложены маршруты. Разные.
Таким матрасникам как Вы рекомендовал бы Мир-Несвиж скатать. Там вроде велодорожка между ними.

Леша, когда я там в последний раз был, велодорожка была только от Несвижа до кольцевой развязки в Городее, но трафик там довольно интенсивный, и несвижане очень любят на скорости погонять, правда, далеко им до машин с российскими номерами, но все же.
Тут человеку больше подойдет "кольцевой" асфальтовый маршрут, чтобы стартануть и финишировать в одной точке, не катаясь по одной и той же дороге. Для таких требований больше подходят городские маршруты, а не загородные.

Пусть стартанет в Столбцах и там же закончит. ;D
Столбцы-Мир, Столбцы-Несвиж изъезжены вдоль и поперек и грунтовки с лесными там получше некоторого асфальта будут.

сегодня случайно попалась под руку газета с вело-фото на передовице и статьёй по теме
вот вам ссылочка

Касательно Беловежской Пущи вот информация этого года
1. Уплата госпошлины за въезд (пребывание) в погранзоне - 30000 брб (0, 2 базовой величины)
(Подробнее тут: http://gpk.gov.by/border/border_zone/schet.php) или тут http://gpk.gov.by/border/gosposhlina.php
Банковские реквизиты:
р/с 360 291 211 0322
г.Брест филиал №100 Брестского областного управления
ОАО "АСБ Беларусбанк"
МФО 246, код платежа 03002
УНП 200045561
ИМНС РБ по Каменецкому району
сумма 30 000 рублей

2. ВелоПутешествие по Пуще (туда-обратно) - 60000 брб (в кассе при вьезде в Каменюках)

вот фотоотчет (пуща начинается с 14 фотографии) на Брестском форуме об открытии сезона 2014
велопоездкой Брест-Каменюки-через Пущу-Тиховоля и обратно
http://www.velobrest.org/t1711-topic
и там же ниже в комментах есть треки.

Если поедете в Пущу там же создайте темку, возможно кто-то из брестчан сможет сопроводить (если вам это надо :) )

четвертый маршрут увеличился : основная протяженность 150 км. + несколько петель от 20-ти до 60 км. Вечером скину подробную ссылку

Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 27 Май, 2014 в 18:34

надо покурить тему Покатушки. Там выложены маршруты. Разные.
Таким матрасникам как Вы рекомендовал бы Мир-Несвиж скатать. Там вроде велодорожка между ними.

записал, спасибо.

что такое матрасник?

kolyanchik,

марштуты "туда-обратно" тоже норм!
у моего товарища права отобрали в два счета, за превышение на 15 км/ч, так что не знаю кто там гоняет....

konstantin77
отчет посмотрел - все круто, главное чтобы погодка не подкачала.
все вопросы по поводу пребывание в Пуще решаюбтся непосредственно на месте? или надо отдельно в городе бегать с бумажками? (просьба, не пинать ибо с таким не сталкивался никогда)

Цитата сообщения от valeryshch отправленного 29 Май, 2014 в 14:33

kolyanchik,

марштуты "туда-обратно" тоже норм!
у моего товарища права отобрали в два счета, за превышение на 15 км/ч, так что не знаю кто там гоняет....

konstantin77
отчет посмотрел - все круто, главное чтобы погодка не подкачала.
все вопросы по поводу пребывание в Пуще решаюбтся непосредственно на месте? или надо отдельно в городе бегать с бумажками? (просьба, не пинать ибо с таким не сталкивался никогда)

Посмотрел на сайте белпогранкомитета, что интостранцам необходимо получить пропуск в погранзону в отличии от граждан РБ.

http://gpk.gov.by/border/kak-popast-v-pogranichnuyu-zonu.php

т.е. об этом следует узнать заранее.
Для начала отправьте электронное письмо в Национальный парк "Беловежская пуща", чтобы уточнить нужно ли Вам оформлять пропуск при катании по веломаршруту.
http://npbp.brest.by/tourism/2013-06-07-10-20-10

По пуще:
- я бы не заморачивался разрешениями, реально документы никто проверяет, к тому же, согласно Правилам пограничного режима на территории Беловежской пущи:
Нахождение на территории Беловежской пущи РАЗРЕШЕНО в следующих местах при наличии чека оплаты:
1. Экскурсионные вольеры
2. Музей, ресторан, кафе, гостиничный комплекс «Каменюки», административные здания, гостевые комнаты в лесничествах
3. Велосипедные, пешеходные, автомобильные маршруты (при наличии чека оплаты и утвержденного маршрута следования)

Вам нужно будет оплатить какой-нибудь из велосипедных маршрутов по пуще в кассе на въезде, после этого можете спокойно там катать.