ВСЕМ!! КАКОЙ ВЕЛОСИПЕД ПОСОВЕТУЕТЕ НОВИЧКУ?

AndyKom
Автор

этот вопрос регулярно всплывает на форуме во множестве вариантов и прилично уже задолбал. Основная разница только в имеющейся на руках сумме и предполагаемом стиле катания. Общие пожелания, типа "двухподвес не бери" понятны, а дальше идет одна и та же песня. Надоело, товарищи. Как помочь новичку одной ссылкой, вот задача. Предлагаю ОПРОС МНЕНИЙ. Т.е. несколько десятков постоянных катальщиков ответят - то эту ссылку можно просто дать новичку и снять с себя моральную ответственность в дальнейшем если он купит гавно. Опрос предлагаю сделать следующий: несколько вопросов, - каждый ответ по форме, без флейма. Любые сообщения не по форме прошу модераторов просто удалять. Без обид.
почему сумма ограничена 700 уе... думаю кто покупает за больше точно знает что ему надо. пункты 8 9 и 10 НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. ВОЗРАЖАТЬ и писать чтото не по форме запрещено. пишите в личку или аську мне, и пользуйтесь 8 9 и 10 пунктами.

Еще пара вводных. Ответ "пойди заработай больше" - не катит. Просьба проявлять понимание, здравый смысл и отсутствие понтов. можно конкретные модели называть, а можно и нет...

0 - в общем мой опыт покатушек: спорт туризм, сколько лет.
ЧТО БЫ Я КУПИЛ СЕБЕ ИМЕЯ НА РУКАХ:
1 - 100$ или меньше
2 - 200$
3 - 300$
4 - 400$
5 - 500 - 600$
6 - 700 и больше
7 - чего бы я НИКОГДА НЕ КУПИЛ
8 - предыдущие ответчики с которыми я в принципе согласен
9 - предыдущие ответчики с которыми я не согласен
10 - предыдущие ответчики с которыми я не согласен КАТЕГОРИЧЕСКИ

Тема сперта тут http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=723

попробую поделиться своими соображениями -)

0. в начале 2006 года собрал первый свой вел (раскладушка не считается ;D ), перерыл кучу информации как в инете, так и за его пределами. Активно катаюсь с того же 2006 года.

1. за 100$ имхо лучше всего собирать вел по запчастям, ибо альтернативы - только ММВЗ или б/у "польски двухподвес", да и задача в этом ценовом диапазоне - потратить как можно меньше денег. Вывод - искать, искать и еще раз искать. Мне, например, рама(+руль, вилка, система и проч.), колеса и переклюки обошлись в сумму от силы 50т.р. и 1 сезон проездили без проблем. Рама, например, до сих пор ездит.
Если же не дружите с инструментом или руки не выпрямляются с рождения - то можно поискать б/у польский вел. Но с жесткой вилкой - "амортизационные" ломаются очень быстро. сам ломал ;D
Для "шоссейников" - по-любому Старт-Шоссе. Тут ничего конкретного не скажу, но про новые модели не самые лестные отзывы.

2. Тут примерно то же самое, только возрастает доля новых деталей в собранном веле -)) Ну или же опяь польский вел, тут уже больше шансов взять что-либо вменяемое. Естественно, б/у, но не убитое.
Для "шоссейников" - старт-шоссе с апгрейдами - замена колес, переклюка и т.д.

3. Вот с этой суммы стоит начинать смотреть на новые велы. Общая рекомендация - смотреть на велы без аморт. вилки и выбирать их по классу навески. На надписи на раме смотреть в последнюю очередь.
Правда, надо принимать во внимание жесткость рамы. Но тут я пока ничего не скажу.

Пункты 4-6 я пропущу - не имею морального права что-либо советовать, самому совет нужен.

7. НИКОГДА бы не купил вел ММВЗ. Также не стал бы брать что-либо на развалах в Жданах - цена практически всегда неадекватная.

1-искал бы б\у
2- мериду
3-ну тут большой выбор, у мя сча гиант, его и посоветую
4-гиант юкон, килис саламандру
5- гиант игуана
6,-не могу посоветовать
7-двухподвес
пока со всеми согласен, новичку лучше брать, то что приглянеться, а он сам имея опыт определит что ему надо.

1-только хорошо б\у+геморрой в подарок(Бест)
2-тоже б\у
3-Стелсы.Неплохой вариант за эти деньги
4-можно смотреть на новье(Джайнт, Трек)
начинал с Трек 3500.Свои деньги он отработал
5-Трек 4500-4800
Все, что больше 600у.е, качественные байки
Трек (6500, 6700), Скотина(серия SCALE), Джайнт(серия XTC), Мерида(серия TFS).
проблема выбора-выбрать бренд, который тебе по душе

0 - Опыт покатушек на велосипедах уровня выше ММВЗ небольшой - с марта 2007 года.

ЧТО БЫ Я КУПИЛ СЕБЕ ИМЕЯ НА РУКАХ:

1 - 100$ или меньше - сделал бы тотальный апгрейд на своём раскладнике ММВЗ.
2 - 200$ - б/у какой-нибудь неплохой вел с 50% :) скидкой. А скорее всего - НИЧЕГО.
3 - 300$ - что-нить из серии стелс 870 или что-то в этом роде.
4 - 400$ - Giant Rincon (какой у меня сейчас, но 2006 года) или присмотрелся бы к Rock Machine RM THUNDER 50.
5 - 500 - 600$ - Giant Terrago или Scott Reflex 30, но если бы была возможность одолжить 20$, то взял бы Merida Matts TFS 500-V.
6 - 700 и больше - Scott Scale 50 или 60 на худой конец :), Scott Reflex 10, Giant XTC2 или Giant XTC2 Disk. Либо шоссер типа Scott Speedster S30.
7 - чего бы я НИКОГДА НЕ КУПИЛ - насчёт всякой лажи типа вел-двухподвес за 200$ с дисковыми тормозами - это понятно и ежу, но вот если подходить к этому вопросу более серьёзно, то не купил бы вел дороже 1000$, ибо вел дороже 1000 не нужен, если только я не чемпион страны или мира. Вела до 1000$ хватит и КМС и МС - это моё ИМХО. Мой батька, бывший МС по велоспорту, после года тренировок на веле за 500$ разорвёт любого не МС и сможет изрядно заставить потрудиться МС, а то и порвёт. Также исключения могут составлять случаи, когда шоссейник от 1000$ и чуть (!) дороже будет заметно лучше шоссейника до 1000$, причём это улучшение будет заключаться в массе вела в целом при сохранении качества или только качестве вилки, которое будет хорошо обоснованным. Ну и естественно, если у меня будет больше штуки баксов :) . Не купил бы карбоновый вел, если бы только у меня не была зарплата около 3000$ в месяц и моя семья складывалась бы только из МЕНЯ, и я мог бы менять велы каждый сезон.
8 - без комментариев
9 - без комментариев
10 - без комментариев

P.S. Ничего не писал про Trek, потому что понятия не имею, сколько стоят такие велосипеды в Беларуси, а если бы знал, то вполне вероятно, что ездил бы на Trek, поскольку считаю эти велосипеды отличными, если не лучшими.

ну и я поучаствую...
0 - транспорт, туризм, отдых КК - с 2002г.
1 - собирал бы деньги
2 - собирал бы деньги или б/у из п.3
3 - что-нибудь в духе Стелса 730 с прицелом на скорую замену
4 - любой вел пригоден для езды, все зависит от чего от него хочешь. Конкретные советы можно давать в зависимости от конкретной ситуации на рынке (попробуй что-то посоветуй, когда цены за пару месяцев выросли % на 20).
5, 6 - купил бы из п.4, покатал, а потом уже вопросов бы не возникало.
7 - не покупал бы на последние деньги, только если дома есть все что может понадобиться для обслуживания и эксплуатации вела (но в этом случае рядом есть кто-то опытный, кто точнее поставит диагноз, чем это сделают здесь)
8, 9, 10 - пока еще не с кем особо соглашаться/несоглашаться

кстате, ждем абещанава "опуса" by ZxV ,-)
Там, помнится, что-то про цвет было.

Цитата сообщения от bobr отправленного 13 Июн, 2007 в 15:21

кстате, ждем абещанава "опуса" by ZxV ,-)
Там, помнится, что-то про цвет было.

ну из дамских есть только Scott Contessa - вроде только они розовые бывают, да еще и рюшечки нарисованы...

Всем привет. У вас тут первый раз.

Поюзал поиск - понял, что вопрос о выборе велосипеда один из самых горячо обсуждаемых. :)
Просьба к аксакалам оказать посильную помощь и мне, как новичку. :)

Вобщем такая ситуевина: хочу купить велосипед (точнее два -для себя и для супруги). Основная цель -- поздки за городом (лес и т.п.) .
Основные критерии для меня -- надежность и качество (как рамы, так и навесных элементов) в пределах суммы 300 - 400 у.е. за байк.

Присмотрел несколько вариантов:
1. Scott Reflex 50 либо Reflex 40 (http://www.s-medved.com/?id=393)
2. Author Solution (http://www.s-medved.com/?id=428)
3. Author Basic (http://www.s-medved.com/?id=418)

К сожалению не нашел отзывов по Author этой серии. Их никто не юзает?

В Scott подкупает гарантия на раму 10 лет. Насколько я разобрался Scott Reflex 50 и Author Solution - практически одно и то же. Reflex 40 конечно приятней, но стоит ли мне покупать вел с таким обвесом?

Не могу выбрать :-[

И вопросы:
1. Насколько нужны мне дисковые тормоза? Ваше мнение.
2. Является ли слабым местом дюралевый подседельный штырь? и вобще какие элементы байка должны быть не пластиковыми или не дюралевыми, т.е. стальными?

Пасибки

Бери себе 40й рефлекс, жене - 50тую контессу
http://www.s-medved.com/?id=344

Дисковые не нужны, и не будут за эти деньги.
По поводу штырей - не заморачивайся. Вел за 400 не так просто развалить, тем более новичку (кроме случая прямого заезда на бордюры).

Цитата сообщения от deniz отправленного 15 Июн, 2007 в 02:11

Бери себе 40й рефлекс, жене - 50тую контессу
http://www.s-medved.com/?id=344

Дисковые не нужны, и не будут за эти деньги.
По поводу штырей - не заморачивайся. Вел за 400 не так просто развалить, тем более новичку (кроме случая прямого заезда на бордюры).

+1 за велы, и +1 про дискачи
Достойный выбор\совет

для новичков пойдет и в пределах 270-350. угробить не жалко да и опыт на таких лучше нарабатывается. так что этот выбор несомненно подойдет.

Спасибо за советы.
Reflex40 мне и самому нравится, да только дороговато, особенно если учесть что надо брать сразу два вела. Плюс к этому мелочи всякой сопутствующей. Плюс хочу крепление на автомобиль для перевозки. Нормальная такая сумма набегает.

А вот про Author мне интересно? Рылся в нете - отзывов не нашел. Кто чего слышал?

Мы с мужем ездим на Author. У меня SPECTRA: http://www.s-medved.com/?id=426, у него IMPULSE: http://www.s-medved.com/?id=416 из того же "Синего медведя". У трех коллег по работе тоже Author, никто не жаловался пока.
Мне кажется, вполне хорошие велы, свою цену они оправдывают. Лично я очень своим довольна! Поездку по Крыму два года назад перенесли на "пятерку".
ИМХО, для поездок по лесу можно брать!!!