Автор

Заметил, что при передачах, когда цепь не перекошена - она трет о рамку переключателя. Пробовал сам перенастроить по инструкциям из интернета (отпустить трос от переключателя, затянуть до упора а затем ослабить на один оборот болт на ручке переключателя, поставить цепь на маленькую переднюю и на большую заднюю звезду, отрегулировать винтом L крайнее положение, чтобы цепь не касалась рамки, потом переместить цепь на большую переднюю и малую заднюю звезды, винтом H регулировать крайнее положение, но здесь никак не получалось добиться отсутствия трения!). Так как несколько витков тросика порвались, я решил отвезти велосипед в сервис чтобы поменяли трос и заодно настроили переключатель. Сам сервис находится в большом торговом центре, и когда механик закончил, я сделал пару кругов, но от окружающего шума невозможно услышать какое-либо трение, проверил что тросик в порядке, скорости переключаются хорошо, тактильных ощущений трения не заметил, на первый взгляд цепь рамки не касается. Но, как выехал на улицу, в тихое место - то услышал, что все-таки при некоторых передачах, даже когда цепь не перекошена - все равно слышно трение. Например, когда спереди цепь на средней звезде, а сзади на четвертой. Переключатель shimano acera. Подскажите, может кто-то сталкивался, как исправить подобное? Сам опыта не имею, может есть смысл поискать другого механика, или такое трение - в пределах нормы? Ехать не мешает, лучше бы его не было, ведь перекоса цепи нет.

При допустимых передачах подобного быть не должно. Судя по вашему тексту трет на передаче 2-4 (или же 2-5 или 2-6 (в зависимости от того с какой стороны задняя 4ая звезда)) и этого быть не должно. Если принцип настройки вам понятен (что делают винты HL и что делает натяжение троса) и устранить трение не получается, то обратите внимание на параллельность рамок переключателя звездам системы и может быть на высоту на которую установлен переключатель.

Можете сюда написать о какую именно часть переклюка (внутренняя или внешняя часть рамки) трет цепь на какой передаче.

Автор

Это только одна из допустимых передач, при которых есть трение. Например, при 2-5, 6, как вы написали, не должно тереть, а трет хоть ты тресни, пусть и не сильно, но всё-же. Завтра пронаблюдаю и напишу сюда все допустимые, где есть трение. На счет винтов - после того как механик настроил я уже не очень хотел их трогать, так как он сделал все же лучше, чем изначально я настраивал самостоятельно, но, видимо, придется. Установка относительно плоскостей правильная (визуально рамка параллельна звездам, и расстояние между зубьями большой звезды и рамкой примерно 3 мм).

Прямо все передачи на которых трет особо не нужны. Тут дело в том, что если переключатель установлен корректно и корректно накручены ограничители, то вопросы могут быть только к натяжению тросика или работоспособности манетки. Если трет о внутреннюю часть рамки, то тросик перетянут, если о внешнюю, то ослаблен. Так как переключаться вы можете, то наиболее вероятно это перетянутый тросик и трение о внутреннюю (ближняя к раме) часть рамки.

Автор

Вы правы, трет о внутреннюю часть рамки. Ослабить тросик нужно с помощью болта на ручке переключателя?

Цитата сообщения от andrewgmusic отправленного 22 Авг, 2016 в 02:06

Вы правы, трет о внутреннюю часть рамки. Ослабить тросик нужно с помощью болта на ручке переключателя?

Да, поэкспериментируйте. Лучше по чуть-чуть и на ходу что бы сразу проверять переключение. Покрутили-переключились туда-обратно-послушали и может быть еще чуть покрутили.

Ну и я бы отметил что передний переключатель это не задний и лично я переключаюсь на большие звезды так: нажимаю на рычаг и только после переключения отпускаю его.

Автор

Попробовал отрегулировать барабан возле манетки. При положении цепи на передней средней звезде и задней четвертой (считаю от самой маленькой) - было трение о внутреннюю сторону рамки. Покрутил барабан так, чтобы рамка подвинулась ближе к раме, до момента, когда трение на этой передаче прекратилось. Но, когда переключил сзади на самую маленькую и спереди на самую большую - трение появилось снова. Выставить золотую середину никак не получалось с помощью регулировки барабана.
Тогда решил попробовать все сначала. Поставил цепь спереди на наименьшую и сзади на наибольшую звезды с помощью переключателей, освободил тросик, барабан возле манетки затянул до упора и ослабил на полтора оборота. Винт L крутить практически не пришлось, так как цепь и так почти касалась внутренней стороны рамки. Пальцами натянул тросик и зажал его в соответствующий болт. После этого с помощью переключателя попытался переставить цепь на переднюю большую звезду, предварительно выставив на меньшую звезду сзади. И в таком положении цепь касается внешней стороны рамки, винт H при этом полностью откручен. Почему так происходит? Может сбился шаг переключения? Такое впечатление, что рамка не дотягивает до нужной позиции пару миллиметров, и тогда трения бы не было. Для этой передачи я также покрутил барабан на манетке, и трение на этой передаче устранялось. Однако оно появилось при нахождении цепи на средней звезде спереди, и 1, 2, 3, 4 сзади. Замкнутый круг получается. С одной передачи трение уходит - на другой - появляется. Намучился но так и не решил проблему. Если кто может - подскажите, не знаю что делать уже.

Автор
Цитата сообщения от аркаша отправленного 23 Авг, 2016 в 07:58

Покажи как трос прикручен к переключателю

Выложите фото. Так быстрее и понятнее будет[quote]

Вот начал все сначала. Освободил тросик, затянул барабан на манетке, затем сделал оборот назад. Отрегулировал винт L, зафиксировал тросик, вот что получилось:
После этого переключил сзади на четвертую звезду и спереди на среднюю. И сразу же цепь упирается уже во внешнюю сторону рамки:
Про большую переднюю звезду я вообще молчу. Если начать регулировать барабаном на манетке, можно убрать трение в текущей позиции, но тогда оно появится на другой передаче, где его быть не должно. Высота переключателя как в инструкции - примерно 2 мм
Рамка как будто не дотягивает пару мм до нужного положения, чтобы трения не было. Или я где-то допускаю ошибку?

можете подсказать, по какой именно части рамки определять параллельность ее установки звездам системы? Я выставляю по красной линии

79a1c0cdaefb9e320d8d796af3f5a338.jpg

С положением там все в порядке. На этом фото какая стоит передача? Если 1-1, то зазор между цепью и внутренней частью рамки великоват. Винт L нужно накрутить так что бы на 1-1 цепь не цепляла, но была близко к рамке (пара миллиметров).

Автор

Так и не сумел я самостоятельно настроить переключатель. Отвез механику, он смог выставить так, чтобы не цепляло, когда спереди большая звезда - сзади с первой по четвертую (начиная с маленькой), когда спереди средняя - сзади с первой по пятую, и когда спереди маленькая - сзади с седьмой по девятую. Добиться полного отсутствия трения на всех возможных передачах, предусмотренных инструкцией - не удалось. Высоту и положение в плоскости он не менял, работал с барабаном на манетке, регулировал натяжение троса и немного разжимал рамку. Пять евро взял за работу. Не думал что после 150 км пробега начнутся такие проблемы, если снова забарахлит - поменяю переклюк, наверное, на более дорогой. Всем спасибо за помощь!

Поменяй уж сразу велосипед.Дело не в переключателе, а в руках и голове.

Автор

Почему бы нет, поменяю. С руками и головой все хорошо, если вдруг возникли сомнения.