Допустимый износ звёзд кассеты при замене цепи на новую.

Автор
Zvezdi.jpg

Родная цепь растянулась на 1.8 мм на 24-х звеньях (Shimano CN-HG53, пробег 3.7 т. км.).
http://agbike.spb.ru/technics/chain.html - говорят неплохобы уже поменять. Заметных изменений в работе трансмисии нет, хотя на свежевымытой цепи просматриваються зазары между щёчками и скручиваеться она довольно сильно (градусов на 50 на ведущей ветке при передаче 44 на 11).
При очередной чистке/смазке обратил внимание на износ ведомых звёзд (самых ходовых 11, 12, 14 зубъев). Несмотря на рекомендации из статьи появилось сомнение в том, что новая цепь будет нормально на них работать.
Вопрос к опытным товарищам - Стоит ли менять отмеченые звёзды при установке новой цепи. Спасибо.

лично у меня был опыт притирки новой цепи к кассете в более плохом состоянии, чем та, что на фото. так что можно попробовать
зы. ничего себе лоси пошли! 44/11, 44/12 и 44/14 =8O

11 звезду износить это просто шикарно |-)) ( у тебя не изношена).
Снэйк, представь на секунду, что речь не о 44 впереди.
ЗЫ Раз за 3.7к км не пришло в голову поменять цепь - то советую ничего не менять и дальше, до полной неработоспособности. Новая цепь может и не прикатается, но износ звезд очень слабый, побегает еще твоя кассета.
Разумнее в будущем менять сразу всю изношенную трансмиссию.

Автор

)))) Sssnake, ну такие передачи в городе, а самая длинная с горы или по ветру - чаще 32 на указаные.

Удалённый пользователь

Менять цепь стоит - продлишь жизнь кассете, системе. Но будь готов к тому, что новая цепь долго будет проскальзывать на указанных звездах. Навскидку должна прикататься за 100-150 км.

когда я поменял цепь на новую после примерно 2, 5-3к км, то она притералась около 500 км и по-началу так скакала по основным звездам, что я офигел.
зы: теперь поменял кассету и звезды системы и катаю в 2 цепи 8)

но моя кассета была более убитая, к твоей притрется быстрее, ставь новую цепь

Цитата сообщения от f отправленного 24 Июн, 2009 в 16:16

еще можно зубы проточить.

щя насоветуете ... ставь новую цепочку и не парься ... токо в городе начни использовать 44 спереди и 456 сзади, точно скакать не будет. Да и судя по износу кассеты, скакать впринцепи не должно ... а если и будет то км 50 ... не более, и то врятли

Автор

Всем спасибо! Буду ставить новую цепь, прикатывать и катать до износа, а там наверное и касету (на что-то типа тиагры) и цепь поменяю.

Fox,
так в моём случае не пойдёт, т.к. 1. У меня кассета и система так выставлены, что при 44/456 перекос цепи больше чем на 44/789;
2. Передачи получаются короче чем 32/789;

ЗЫ Поставлю и прикатаю отпишу (может быть :-9)

Можно и я вставлю свои 5 копеек? ;)

Под нагрузкой на 3-ой спереди и 4-ой сзади стала проскакивать цепь. Износ трансмиссии на вид минимальный, цепь не провисает, вел ездил до меня месяца 3 в несложных условиях. Заметил только на днях, до этого было все отлично под нагрузкой на любых передачах. Вероятно все из-за того, что дал проехать товарищу и у него вел падал и цепь слетала. Похоже на то, что надо что-то подрегулировать просто?