Как снять фрихаб с втулки на промах?

Автор
Foto-0005_7.jpg

Нужно ли выпрессовывать промподшипник, чтобы выкрутить гайку фрихаба при помощи шлицевого спецключа?

Автор

гайка выкручивается\вкручивается вместе с подшипником?

высота подшипника может помешать плотно сесть шлицам в гайку или просто не даст открутить ее.

Автор

вот-вот, я потому и спрашиваю. пробую подточить выступы на спецключе и прижать его плотно с торцов с помощью шпильки. пока ничего не получается - срывается. боюсь испортить пазы на гайке, поэтому сильно не давлю. и что делать?

Снять подшипник. Вставить ось и выбить ее наружу(можно стучать по эксцентрику вставленному в ось) что бы резьбу на оси не повредить. Потом прижимаете съемник шпилькой и откручиваете. Рекомендую сделать внешние шлицы на съемнике под ключ на 19 например. Тот ключик на фото крайне неудобен если его зафиксировать шпилькой не за что взяться, что бы крутить.
Если вы задаете подобные вопросы, то может стоит подучить мат часть перед тем как пытаться чинить.

Автор

учёба в процессе, теория одновременно с практикой, скажем так.
проблема была в том, что диаметр головки №19, из которой был сделан спецключ, намного меньше внутреннего диаметра ореха. это мешало плотному соединению, потому что спецключ болтался из стороны в сторону, несмотря на шпильку. обматал изолентой, чтобы увеличить диаметр, и всё сработало. да, подшипник вынул, потому что он мешал шлицам лечь в пазы.
вывод: иметь токарный станок или десятикратно переплачивать за готовые спецключи... индустрия, блин.

Мне точили на заказ по определенным размерам. Такого ключа в природе не существует - вымер, раньше его можно было купить. Ну и обсуждалось в теме велоинструмент.