Автор

по неизвестным причинам не подружилась цепь на 8 с кассетой на 8. цепь новая, кассета не сильно катанная. некоторые пины чиркают по большей звезде. т.е. не хватает расстояния между звездами.

думаю колхозить самодельную с чуть большим расстоянием между звездами. соответственно встал вопрос не использовать ли нормальные толстые зведы типа http://www.dragonbike.by/catalogue/parts/chains/3722.html
благо что все 8 передач не нужно, хватит 3-4.
но возникает первый очевидный вопрос - будет ли вообще с такой кассетой работать хоть один переключатель? геометрия то зубов сильно отличается от того что обычно видно в кассетах.
и следом другой вопрос - петуха пока в природе нет и он может быть любой нужной геометрии. поможет ли переключению если сдвинуть переключатель чуть больше назад, т.е. если обычно болт переключателя почти сразу под осью, то в данном случае его можно вынести скажем на 5-20 мм еще назад.
зы. манетка кстати тоже будет колхозиться уже потом.

В былые времена все звезды были прямозубые без всяких хитрых фасок и пазов. Переключатель работать будет, но не очень четко и износ роликов будет гораздо сильнее.
А если сдвинуть переключатель назад - количество звеньев цепи лежащих на звезде будет меньше, либо цепь будет стрелять, либо будет фигово переключать. Имхо лучше ближе к системе сдвигать...

Удалённый пользователь

в те былые временя прямозубые звезды работали только с фрикционными манетками. выжал скоко надо, перепрыгнула цепь, отпустил чуть обратно.
на ресурсе роликов это скажется неблагоприятно. а вот ресурс звезд будет зачетный

Автор

ну вроде со звездами ясно. а манетка планируется что-то среднее между фрикционной и манеткой с фиксированным ходом. продольно скользящая повротная планка типа как в дверных защелках или некоторых ружейных затворах будет ездить по профилю типа: тттт
т.е. можно будет провести дальше/ближе сколько нужно, а потом просто опустить в паз

А что мешает поставить фрикционную манетку под большой палец ( которая над рулем ) ???

Автор

вел - круизер :) чем более ненормальным он будет, тем лучше |-))

Сместив переклюк назад - уменьшишь площадь соприкосновения цепи и звезды = Больший износ + раньшескакать начнет. На переключение смещение назад-вперед не сильно повлияет, а вот ролик верхнего переклюка должен быть достаточно близко к звездам: 5-6 мм ИМХО.