Кто-нибудь ставил катридж в стелс 710?

Автор

Хочу поменять каретку на катридж в стесл 710.
какие размеры?

Если стоит разборная каретка, то и картридж станет без вопросов.
Катриджи на квадрат имеют два размера,
типовые размеры
68X110
68X113
68X117
68X123 - стандарт для дешевых неразборных систем

Первый размер 68 - это длина кареточного стакана, меряется линейкой.
(Бывает еще 73 мм, но это редкость.)
Второй размер - это длина вала каретки, тоже меряется, если снята система шатунов (или исхитриться померять не снимая).

Разборная каретка, как правило, имеет длину вала 123 (но встречаются и другие размеры).

Длина вала выбирается в зависимости от формы перьев рамы и системы шатунов (системы deore и alivio обычно стоят на каретках 110-113, дешевые неразборные системы shimano suntour noname - обычно 123 мм).

Если заменяется каретка, то нужно просто взять катридж такой же длины.

Возможные проблемы, если поставить вал другой длины
- невозможно настроить передн. переключатель (не достает);
- шатуны или звезды цепляют за раму;
- большие перекосы цепи.

катриджи любых размеров были у Сергея на Ждановичах.

Картман, НУ ЁПП ТВАЙУ!!!!!

Ну сколько можно бред нести всякий?

73 мм кареток просто навалом! конечно не половина, но мне неоднократно приходилось сталкиваться с велами МИНЧАН с такими каретками!

ну все нормал написал, но эта фраза....

Кста, у мя валяется Giant Boulder Enduro? так вот в нем тоже 73 мм каретка стоит.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 14 Фев, 2009 в 19:50

Картман, НУ ЁПП ТВАЙУ!!!!!

Ну сколько можно бред нести всякий?

73 мм кареток просто навалом! конечно не половина, но мне неоднократно приходилось сталкиваться с велами МИНЧАН с такими каретками!

ну все нормал написал, но эта фраза....

Кста, у мя валяется Giant Boulder Enduro? так вот в нем тоже 73 мм каретка стоит.

  • 1 , у меня в Мериде тоже 73 мм \m/

У меня стоковый катридж 68 Х 122, 5 и неразборная система САНТУР. Поменял систему на DEOR. Нужно ли ставить катридж с меньшей осью??? Возможно, будет лучше переключение.
P.S. Рама TREK 4-й серии

Цитата сообщения от игрек отправленного 16 Фев, 2009 в 00:11

У меня стоковый катридж 68 Х 122, 5 и неразборная система САНТУР. Поменял систему на DEOR. Нужно ли ставить катридж с меньшей осью??? Возможно, будет лучше переключение.
P.S. Рама TREK 4-й серии

Просто я заметил, что системы Deorе в стоковой комплектации стоят на катриджах 110 -113 мм, а дешевые системы - на катриджах 123 мм.
(на Scott Sportster в частности). Однако разница всего 5 мм.

У меня тоже вопрос к залу: система и пер. перекл. Deore действительно лучше переключают в грязи, чем неразборная дешевая система и С051? (Дешевая система и C051 в грязи переключает плохо, Truvativ Isoflow - не лучше, а Deore я не пробовал. )

Да деоровский переклюк намного жестче ( рамка) и переключает отлично. И передние звезды шимановские отлично переключаются. Был труватив и сантур, разница с деором большая.

Цитата сообщения от x2kx отправленного 14 Фев, 2009 в 16:40

Хочу поменять каретку на катридж в стесл 710.
какие размеры?

обычная 68*118 стала как родная, даже переклюк не пришлось сильно трогать....

поменял неразборный сантур и С050 на труватив и переключатель деор, если честно, существенной разницы не заметил, но после апгрейда серьезно ездил только несколько раз, надо еще проследить

Цитата сообщения от urri_m отправленного 17 Фев, 2009 в 15:19

поменял неразборный сантур и С050 на труватив и переключатель деор, если честно, существенной разницы не заметил ...

а кто дебе сказал, что с Деором не надо педали крутить, а вел сам едет? :]

а может кто нибудь знает какой посадочный размер каретки и длина оси картеки у giant rock e.
посадочный размер вроде как 68мм, а вот длина оси? может кто разбирал, мерял, знает?

Цитата сообщения от albert_einstein отправленного 18 Фев, 2009 в 00:15

а может кто нибудь знает какой посадочный размер каретки и длина оси картеки у giant rock e.
посадочный размер вроде как 68мм, а вот длина оси? может кто разбирал, мерял, знает?

Длина оси каретки зависит от модели шатунов.

Обычно в технической документации на шатуны написано, какой длины вал каретки к ним нужен.

Цитата сообщения от miкола отправленного 18 Фев, 2009 в 01:40
Цитата сообщения от albert_einstein отправленного 18 Фев, 2009 в 00:15

а может кто нибудь знает какой посадочный размер каретки и длина оси картеки у giant rock e.
посадочный размер вроде как 68мм, а вот длина оси? может кто разбирал, мерял, знает?

Длина оси каретки зависит от модели шатунов.

Обычно в технической документации на шатуны написано, какой длины вал каретки к ним нужен.

ога. тогда все встало на свои места.

вот табличку нашел может кому надо

http://velodom.ru/content/Shimano/Tables/table9.htm

исходя из нее - у мну 122, 5 т.к. TOURNEY FC-TX70/71

Цитата сообщения от rae отправленного 17 Фев, 2009 в 23:05
Цитата сообщения от urri_m отправленного 17 Фев, 2009 в 15:19

поменял неразборный сантур и С050 на труватив и переключатель деор, если честно, существенной разницы не заметил ...

а кто дебе сказал, что с Деором не надо педали крутить, а вел сам едет? :]

я ожидал более четкого переключения, а не превращения велосипеда в вечный двигатель

Цитата сообщения от urri_m отправленного 18 Фев, 2009 в 10:26

...
я ожидал более четкого переключения, а не превращения велосипеда в вечный двигатель

а настраивать стоковый пробовал? (при условии что все остальные компоненты не убиты) :]