Люфт у шатунов в пару градусов, как исправить!?!??

Lebedev_Dmitry
Автор

Доброго дня всем!!!
Полтора месяца катаюсь на новом веле и такое ощущение, что есть люфт у шатунов, т.е. когда начинаю крутить педали они прокручиваются на пару градусов, а потом начинается движение вела, это же бывает когда еду на холостом ходу, а потом начинаю крутить педали, я так понял, что это шатун малек болтается в каретке!??!? ...как будто есть зазор между шатунами и кареткой, пошарил в инете, многие советуют подтянуть шатуны, однак у меня не хватает усилия (рычаг ключа маловат), кто-то советует снять шатун и намазать каретку смазкой для фиксации болтов и гаек (желательно синей), кто-то предлагает каретку обернуть в фольгу... Вел у меня на гарантии, но как я почитал ее условия - она не распространяется на износ деталей (касеты, цепь, тросики)!!! За полтора месяца накатал около 1000км (вело комп показывает почти 700км, но купил я его ток 3 недели назад, каждый день гоняю по 40-50км, с работы на работу + покатушка с другом)! Вопрос: не полетела ли у меня каретка!??!? Еще один маленький вопросик: при включении комбинации передач звездочек 3 (передняя) и 7-8 (задняя) прилично вибрируют педали (малек нервирует) нет ли проблем опять в каретке или это просто цепь так вибрирует на большой скорости, передавая вибрацию на педали!??!?!
Максимум, что на веле удалось развить - 68 км/ч на горке в 300-400 метров с хорошим асфальтовым покрытием и классным уклоном!!!!!
Вел у меня: Specialized Hardrock Sport Disc 29, покрышки с протектором, но не сказал бы что с сильно выраженном!!!
Манера езды: скоростные спуски по хорошему асфальту и поездки по лесным тропкам со скоростью 15-20 км/ч, по городу езжу редко спрыгивая с бордюров, в основном замедляю движение и аккуратно их преодолеваю, что практически петушок не дергается!!!

Цитата сообщения от lebedev_dmitry отправленного 26 Июл, 2012 в 16:12

такое ощущение, что есть люфт у шатунов, т.е. когда начинаю крутить педали они прокручиваются на пару градусов, а потом начинается движение вела, это же бывает когда еду на холостом ходу, а потом начинаю крутить педали

у всех так, это нормально (в пределах разумного, конечно же.. если приходится вращать шатун на полоборота чтобы начать ехать - это уже ненормально). является конструктивной особенностью барабана задней втулки, в частности, механизма свободного хода колеса, состоящего из собачек, которые могут входить в зацепление с втулкой колеса в рабочем режиме и выходить из него на холостом ходу. т.к. собачек в механизме свободного хода ограниченное количество, то от момента начала вращения педалей до момента зацепления может пройти некоторое время в зависимости от взаимного расположения собачек и зацепов. чем больше собачек, тем быстрее происходит зацепление. как-то так //-(

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 26 Июл, 2012 в 16:53

Объясните человеку - нет сил //-(

Собачки? Нее, не слышал...

упд. митрофан ответил, закрываю